La Fiesta Del Futbol
crucero

Crucero vapuleó a Brown: fue 4-0. FOTO: @PrensaCrucero

La 12° fecha de la Primera B Nacional terminó de jugarse este domingo, con la disputa de tres partidos; donde sobresalió la goleada de Crucero del Norte sobre Brown de Madryn por 4 a 0, y el empate como local de Argentinos Juniors que igualó como local ante Central Córdoba de Santiago del Estero.

Hay que recordar que el Bicho de La Paternal es el próximo rival de Atlético Paraná, el miércoles 21.05; jugando por la pendiente sexta fecha.

ASÍ QUEDÓ LA JORNADA

VIERNES:

Estudiantes (San Luis) 2 (Mario Vallejo -p- y Marcelo Mosset) – Brown de Adrogué 1 (Facundo Lemmo)

Chacarita 1 (Rodrigo Salinas) – Ferro 0

Instituto 1 (Paulo Rosales-p-) – Almagro 0

SÁBADO

Los Andes 3 (Francisco Martínez, Cristian Bordacahar y Ramiro López) – Santamarina 1 (Martín Aguirre)

Gimnasia de Jujuy 1 (Luis Vila) – Independiente Rivadavia 1 (Diego Cardozo)

Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 – Flandria 0

San Martín (Tucumán) 3 (Mauro Quiroga -2- y Moreira)-All Boys 2 (García y Del Casón)

Douglas Haig 1 (Grazzini -penal-)-Atlético Paraná 0.

DOMINGO

Crucero del Norte 4 (Castro, Stupisky, Sotelo y Vera)-Brown de Madryn 0.

Nueva Chicago 2 (Scheweizer en contra y Nequecaur)-Boca Unidos 2 (Cangele y Fabro)

Argentinos Juniors 0-Central Córdoba (Santiago del Estero) 0

LO QUE VIENE

La sexta fecha -pendiente a raíz del paro- se jugará entre martes y jueves, con estos partidos:

MARTES

21.00

Instituto-Villa Dálmine
Árbitro: Guillermo González

MIERCOLES
14.30

Juventud Unida (Gualeguaychú)-Ferro
Árbitro: Paulo Vigliano

15.40

Nueva Chicago-Brown (Adrogué) (TyC Sports)
Árbitro: Ramiro López

16.00

Flandria-Almagro
Árbitro: Mauro Giannini

16.30

Los Andes-All Boys
Árbitro: Mario Ejarque

21.00

San Martín (Tucumán)-Estudiantes (San Luis)
Árbitro: Pablo Dóvalo

21.05

Argentinos-Atlético Paraná  (TyC Sports)
Árbitro: Ariel Suárez

21.05

Chacarita-Douglas Haig  (DirecTV)
Árbitro: Pablo Díaz

JUEVES

20.30:

Santamarina-Central Córdoba (Sgo.), en el estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Diego Ceballos

21.30:

Independiente Rivadavia-Boca Unidos
Árbitro: Andrés Merlos

PENDIENTE – MIÉRCOLES 30 /11 (horario a confirmar)
Gimnasia de Jujuy-Brown (Madryn)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

LA TABLA (Fuente: www.promiedos.com.ar)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Ferro 17 10 5 2 3 19 13 6
2 Brown (PM) 16 10 5 1 4 13 10 3
3 Argentinos 16 10 4 4 2 12 9 3
4 Villa Dalmine 15 9 4 3 2 13 7 6
5 Estudiantes (SL) 15 9 4 3 2 14 11 3
6 Ctral Cordoba 14 9 4 2 3 13 10 3
7 Almagro 14 9 3 5 1 7 4 3
8 Ind Rivadavia 14 10 3 5 2 9 9 0
9 Chacarita 14 9 4 2 3 8 8 0
10 Instituto 13 10 3 4 3 15 13 2
11 Gimnasia (J) 13 10 2 7 1 9 7 2
12 Nueva Chicago 13 10 3 4 3 14 15 -1
13 All Boys 13 10 4 1 5 9 14 -5
14 Brown (A) 12 10 3 3 4 12 13 -1
15 Crucero (M) 11 10 3 2 5 11 10 1
16 Santamarina 11 9 3 2 4 11 11 0
17 Douglas Haig 11 9 2 5 2 7 7 0
18 Atl. Parana 11 10 3 2 5 10 11 -1
19 San Martin (T) 11 9 3 2 4 10 17 -7
20 Boca Unidos 10 9 2 4 3 9 11 -2
21 Flandria 10 9 2 4 3 5 7 -2
22 Los Andes 10 10 3 1 6 7 12 -5
23 Juv. Unida (G) 10 10 2 4 4 9 17 -8

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *