La Fiesta Del Futbol
chaca

El Funebrero fue contundente como local y goleó 4-0. FOTO. @ChacaOficial

La Primera B Nacional empezó a ver rodar este sábado el balón para la disputa de la 14ª jornada; fecha que tiene libre a Atlético Paraná.

En San Martín. Chacarita vapuleó a Central Córdoba de Santiago del Estero; elenco al que goleó por 4 a 0 y de esta manera se subió en forma transitoria a la cima del campeonato, alcanzando con 20 puntos la línea de Independiente Rivadavia de Mendoza.

Precisamente el elenco de Cuyo estará visitando este domingo, en el mejor partido de la jornada, a Argentinos Juniors.

PROGRAMACIÓN COMPLETA 

Sábado 12 de noviembre

Nueva Chicago 3 (Gómez -2- y Melo)-Santamarina 0
Árbitro: Mariano González

Chacarita 4 (Salinas -2- y Rodríguez -2-)-Central Córdoba 0
Árbitro: Nicolás Lamolina

Estudiantes (San Luis) 0-All Boys 2 (Corulo y Jaime), en estadio Juan G. Funes
Árbitro: Paulo Vigliano

DOMINGO

15.05 Argentinos-Independiente Rivadavia (TyCSports)
Árbitro: Héctor Paletta

16.00:

Villa Dálmine-Brown (Adrogué)
Árbitro: Nelson Sosa

Los Andes-Juventud Unida (Gualeguaychú)
Árbitro: Pablo Dóvalo

16.10:

Gimnasia (Jujuy)-Flandria (DirecTV)
Árbitro: Luis Lobo Medina

17.00:

Douglas Haig-Brown (Madryn)
Árbitro: Ramón Guaymas

17.05

Crucero del Norte-Ferro (TyCSports)
Árbitro: Luis Álvarez

18.30:

Instituto-Boca Unidos
Árbitro: Carlos Córdoba

20.00:

San Martín (Tucumán)-Almagro
Árbitro: Pablo Díaz

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Chacarita 20 12 6 2 4 13 11 2
2 Ind Rivadavia 20 12 5 5 2 13 11 2
3 Ferro 19 12 5 4 3 20 14 6
4 Brown (PM) 19 11 6 1 4 17 11 6
5 Argentinos 19 12 5 4 3 13 10 3
6 All Boys 19 13 6 1 6 15 19 -4
7 Ctral Cordoba 18 12 5 3 4 15 15 0
8 Almagro 17 11 4 5 2 10 5 5
9 Villa Dalmine 16 11 4 4 3 14 9 5
10 Nueva Chicago 16 13 4 4 5 17 17 0
11 Instituto 15 12 3 6 3 16 14 2
12 Brown (A) 15 12 4 3 5 13 14 -1
13 Estudiantes (SL) 15 12 4 3 5 15 19 -4
14 San Martin (T) 15 11 4 3 4 13 18 -5
15 Gimnasia (J) 14 11 2 8 1 9 7 2
16 Douglas Haig 14 11 3 5 3 8 8 0
17 Atl. Parana 14 12 4 2 6 11 12 -1
18 Flandria 14 11 3 5 3 7 8 -1
19 Los Andes 14 12 4 2 6 11 14 -3
20 Boca Unidos 13 11 3 4 4 12 14 -2
21 Santamarina 12 12 3 3 6 12 16 -4
22 Crucero (M) 11 11 3 2 6 13 13 0
23 Juv. Unida (G) 11 11 2 5 4 9 17 -8

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *