La Fiesta Del Futbol
arge

El estadio Diego Armando Maradona, testigo del primer choque oficial entre Argentinos Juniors y Atl. Paraná. FOTO: @AAAJOficial

Atlético Paraná tiene una visita de sumo riesgo este miércoles por la noche, en uno de los cotejos que le dará continuidad a la sexta fecha de la Primera B Nacional.

El Decano, en el Diego Armando Maradona, bajo el arbitraje de Ariel Suárez, se medirá desde las 21.05 ante el Semillero del Mundo: Argentinos Juniors.

Puntos importantes buscar sumar el equipo de barrio San Martín, intentando despegar de la zona roja del descenso.

Para este partido ante el Bicho de La Paternal que dirige técnicamente el crespense Gabriel Heinze, el DT Rojiblanco Darío Ortíz apeló a varios cambios con respecto a la alineación que empezó jugando el cotejo en Pergamino ante Douglas Haig: en defensa, y ante la expulsión de Facundo Quiroga, hay dos nombres para el DT. Si juega Reynoso, Paulucci va como lateral izquierdo; si entra Piris, Paulucci continuará en la zaga central junto a Manchot.

Por otra parte, en zona media, reaparece Cozzoni por Lencioni -también expulsado-; y tácticamente se producen los ingresos de Pajón por Caballero -aunque no hay que descartar que el volante llegado de Unión actúe hoy de titular- y de Rancez por Ekkert.

PROBABLES FORMACIONES

ARGENTINOS JUNIORS

Federico Lanzilotta; Joaquín Laso, Esteban Rolón, Nicolás Freire y Jonatan Sandoval; Iván Colman, Facundo Barboza, Guillermo Benítez, Braian Romero; Javier Cabrera y Francisco Fydriszewski. DT: Gabriel Heinze.

ATLÉTICO PARANÁ

Yair Bonnín; Leonardo Morales, Alejandro Manchot, Reynoso o Paulucci, Paulucci o Piris; Jonatan Belforte, Gonzalo Cozzoni, Mauro Pajón, Walter Mazzolatti; Guido Rancez, Felipe Cadenazzi. DT: Darío Ortiz.

Árbitro: Ariel Suárez.

Estadio: Diego Armando Maradona.

Hora: 21.05 (TyC Sport).

 

PROGRAMACIÓN COMPLETA

MARTES:

Instituto 1 (Magnin)-Villa Dálmine 1 (Favalli)
Árbitro: Guillermo González

MIERCOLES
14.30:

Juventud Unida (Gualeguaychú)-Ferro
Árbitro: Paulo Vigliano

15.40:

Nueva Chicago-Brown (Adrogué) (TyC Sports)
Árbitro: Ramiro López

16.00:

Flandria-Almagro
Árbitro: Mauro Giannini

16.30:

Los Andes-All Boys
Árbitro: Mario Ejarque

21.00:

San Martín (Tucumán)-Estudiantes (San Luis)
Árbitro: Pablo Dóvalo

21.05:

Argentinos-Atlético Paraná  (TyC Sports)
Árbitro: Ariel Suárez

Chacarita-Douglas Haig  (DirecTV)
Árbitro: Pablo Díaz

JUEVES

20.30:

Santamarina-Central Córdoba (Sgo.), en el estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Diego Ceballos

21.30:

Independiente Rivadavia-Boca Unidos
Árbitro: Andrés Merlos

PENDIENTE – MIÉRCOLES 30 /11 (horario a confirmar)
Gimnasia de Jujuy-Brown (Madryn)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

 

LAS POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Ferro 17 10 5 2 3 19 13 6
2 Villa Dalmine 16 10 4 4 2 14 8 6
3 Brown (PM) 16 10 5 1 4 13 10 3
4 Argentinos 16 10 4 4 2 12 9 3
5 Estudiantes (SL) 15 9 4 3 2 14 11 3
6 Ctral Cordoba 14 9 4 2 3 13 10 3
7 Almagro 14 9 3 5 1 7 4 3
8 Instituto 14 11 3 5 3 16 14 2
9 Ind Rivadavia 14 10 3 5 2 9 9 0
10 Chacarita 14 9 4 2 3 8 8 0
11 Gimnasia (J) 13 10 2 7 1 9 7 2
12 Nueva Chicago 13 10 3 4 3 14 15 -1
13 All Boys 13 10 4 1 5 9 14 -5
14 Brown (A) 12 10 3 3 4 12 13 -1
15 Crucero (M) 11 10 3 2 5 11 10 1
16 Santamarina 11 9 3 2 4 11 11 0
17 Douglas Haig 11 9 2 5 2 7 7 0
18 Atl. Parana 11 10 3 2 5 10 11 -1
19 San Martin (T) 11 9 3 2 4 10 17 -7
20 Boca Unidos 10 9 2 4 3 9 11 -2
21 Flandria 10 9 2 4 3 5 7 -2
22 Los Andes 10 10 3 1 6 7 12 -5
23 Juv. Unida (G) 10 10 2 4 4 9 17 -8

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *