La Fiesta Del Futbol
argentn

El Bicho quiere seguir festejando. FOTO: @InfoAAAJ

Argentinos Juniors enfrentando a Flandria, será el cotejo excluyente de los cuatro que iniciarán la 16ª fecha de la Primera B Nacional.

Hay que recordar que Atlético Paraná se medirá este miércoles ante Brown de Madryn desde las 21.

PROGRAMA DE HOY

17.05:

Chicago – Juventud Unida (TyC Sports)
Árbitro: Ignacio Lupani

19.05:

Douglas Haig – Ferro  (TyC Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina

21.05:

Chacarita – Independiente Rivadavia  (DirecTV)
Árbitro: Pablo Díaz

Argentinos – Flandria  (TyC Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría

MIERCOLES

17.00:

Villa Dálmine – All Boys
Árbitro: Luis Álvarez

17.30:

Crucero del Norte – Central Córdoba (SdE)
Árbitro: Pablo Dóvalo

21.00:

Atlético Paraná – Brown de Madryn
Árbitro: Mario Ejarque
Instituto – Santamarina
Árbitro: Alejandro Castro

Estudiantes (SL) – Almagro, en el Estadio Juan Gilberto Funes
Árbitro: Pedro Argañaraz

21.30:

San Martín (T) – Boca Unidos
Árbitro: Bruno Bocca

Gimnasia (J) – Los Andes
Árbitro: Mauro Giannini

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Brown (PM) 25 13 8 1 4 22 12 10
2 Argentinos 25 14 7 4 3 19 11 8
3 Ind Rivadavia 23 14 6 5 3 15 14 1
4 Ferro 21 14 5 6 3 21 15 6
5 Almagro 21 13 5 6 2 12 6 6
6 Chacarita 20 13 6 2 5 13 12 1
7 All Boys 20 14 6 2 6 16 20 -4
8 Villa Dalmine 19 13 5 4 4 18 12 6
9 Nueva Chicago 19 14 5 4 5 18 17 1
10 Ctral Cordoba 19 13 5 4 4 15 15 0
11 Instituto 18 14 4 6 4 17 15 2
12 Brown (A) 18 14 5 3 6 16 19 -3
13 Gimnasia (J) 17 13 3 8 2 11 9 2
14 Flandria 17 13 4 5 4 8 9 -1
15 San Martin (T) 17 13 4 5 4 14 19 -5
16 Boca Unidos 16 13 4 4 5 13 15 -2
17 Estudiantes (SL) 16 13 4 4 5 15 19 -4
18 Douglas Haig 15 13 3 6 4 9 11 -2
19 Atl. Parana 14 13 4 2 7 13 15 -2
20 Juv. Unida (G) 14 13 3 5 5 14 19 -5
21 Los Andes 14 13 4 2 7 11 18 -7
22 Crucero (M) 12 13 3 3 7 14 15 -1
23 Santamarina 12 13 3 3 7 12 19 -7
 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *