La Fiesta Del Futbol
cemtr

Festejo santiagüeño en Tandil: ganó y está tercero. (FOTO: @CentralCordoba_)

Se terminó de cerrar esta noche, con dos partidos, la sexta fecha del Torneo de Primera B Nacional.

En Tandil, Central Córdoba de Santiago del Estero venció como visitante a Santamarina 2 a 1; triunfo que coloca al elenco que dirige el ex Patronato Marcelo Fuentes en el tercer lugar de la tabla con 17 unidades, a dos del líder Argentinos Juniors.

También ganó y alcanzó el tercer puesto junto a los santiagueños y Chacarita, Independiente Rivadavia de Mendoza. El Azul derrotó como local a  Boca Unidos de Corrientes, 3 a 2; resultado que dejó al elenco correntino en la última colocación de la tabla

PROGRAMACIÓN COMPLETA

MARTES:

Instituto 1 (Magnin)-Villa Dálmine 1 (Favalli)
Árbitro: Guillermo González

MIERCOLES

Juventud Unida (Gualeguaychú) 0-Ferro Carril Oeste 0
Árbitro: Paulo Vigliano

Nueva Chicago 0-Brown (Adrogué) 1 (García)
Árbitro: Ramiro López

Flandria 1 (Griffo -penal)-Almagro 0
Árbitro: Mauro Giannini

Los Andes 3 (Vombergar -2- y López)-All Boys 1 (Del Casón)
Árbitro: Mario Ejarque

San Martín (Tucumán) 2 (Quiroga y Corulo)-Estudiantes (San Luis) 0
Árbitro: Pablo Dóvalo

Argentinos 1 (Freire)-Atlético Paraná 0
Árbitro: Ariel Suárez

Chacarita 1 (Salinas)-Douglas Haig 0
Árbitro: Pablo Díaz

JUEVES

Santamarina 1 (Barrionuevo)-Central Córdoba (Sgo.) 2 (Lamberti y Sequeira)
Árbitro: Diego Ceballos

Independiente Rivadavia 3 (Tarragona, Pérez y Encina)-Boca Unidos 2 (Núñez y Mc Allister)
Árbitro: Andrés Merlos

PENDIENTE – MIÉRCOLES 30 /11 (horario a confirmar)
Gimnasia de Jujuy-Brown (Madryn)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 19 11 5 4 2 13 9 4
2 Ferro 18 11 5 3 3 19 13 6
3 Ctral Cordoba 17 10 5 2 3 15 11 4
4 Ind Rivadavia 17 11 4 5 2 12 11 1
5 Chacarita 17 10 5 2 3 9 8 1
6 Villa Dalmine 16 10 4 4 2 14 8 6
7 Brown (PM) 16 10 5 1 4 13 10 3
8 Estudiantes (SL) 15 10 4 3 3 14 13 1
9 Brown (A) 15 11 4 3 4 13 13 0
10 Instituto 14 11 3 5 3 16 14 2
11 Almagro 14 10 3 5 2 7 5 2
12 San Martin (T) 14 10 4 2 4 12 17 -5
13 Gimnasia (J) 13 10 2 7 1 9 7 2
14 Flandria 13 10 3 4 3 6 7 -1
15 Nueva Chicago 13 11 3 4 4 14 16 -2
16 Los Andes 13 11 4 1 6 10 13 -3
17 All Boys 13 11 4 1 6 10 17 -7
18 Crucero (M) 11 10 3 2 5 11 10 1
19 Santamarina 11 10 3 2 5 12 13 -1
20 Douglas Haig 11 10 2 5 3 7 8 -1
21 Atl. Parana 11 11 3 2 6 10 12 -2
22 Juv. Unida (G) 11 11 2 5 4 9 17 -8
23 Boca Unidos 10 10 2 4 4 11 14 -3

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *