La Fiesta Del Futbol
bernardi

Bernardi asume en Arsenal. Fue DT de Newell’s.

La 10° fecha del Torneo de Primera División, que tuvo su adelanto el domingo pasado con la victoria de Velez 2 a 1 ante Defensa y Justicia; partido jugado en Liniers y hace una semana por un recital en el Amalfitani, tendrá hoy su continuidad con el único partido que se jugará éste viernes.

En Sarandí, y con el debut como entrenador del ex Newell´s Lucas Bernardi, Arsenal recibirá a Banfield.

El cotejo se inciará a las 21.15 y contará con el arbitraje de Diego Abal.

 

total-aberturas

PROGRAMACIÓN COMPLETA

FECHA 10

VIERNES

A las 21.15:

Arsenal-Banfield (TV)
Árbitro: Diego Abal

SÁBADO

A las 17.00

Estudiantes-Colón, en el estadio Ciudad de La Plata (TV)
Árbitro: Patricio Loustau

Desde las 18.00:

Godoy Cruz-Tigre, en el estadio Malvinas Argentinas (TV)
Árbitro: Andrés Merlos

Lanús-Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

Unión-Temperley (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

A partir de  las 20.00

Huracán-Racing (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano

DOMINGO

A las 17.00

Quilmes-Aldosivi (TV)
Árbitro: Néstor Pitana

Belgrano-Sarmiento, en el estadio Mario Kempes (TV)

Árbitro: Fernando Rapallini

Independiente-San Lorenzo (TV)

Árbitro: Jorge Baliño

A las 18.30:

Boca-Rosario Central (TV)
Árbitro: Darío Herrera

Desde las 19.15:

Atlético de Rafaela-Talleres (TV)
Árbitro: Federico Beligoy

A las 20.00:

Newell’s-River (TV)
Árbitro: Silvio Trucco

LUNES

A las 19.00:

Olimpo-Gimnasia La Plata (TV)
Árbitro: Germán Delfino

Desde las 21.15:

Patronato-San Martín (TV)
Árbitro: Ariel Penel

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (LP) 23 9 7 2 0 17 5 12
2 Boca Juniors 18 9 5 3 1 20 6 14
3 San Lorenzo 18 9 5 3 1 17 10 7
4 Newells 18 9 5 3 1 11 6 5
5 Racing Club 17 9 5 2 2 15 8 7
6 Colon 17 9 5 2 2 8 3 5
7 River Plate 16 9 4 4 1 17 10 7
8 Independiente 16 9 4 4 1 7 4 3
9 Talleres (C) 14 9 4 2 3 10 6 4
10 Lanus 13 9 3 4 2 8 5 3
11 Tigre 13 9 3 4 2 13 11 2
12 Quilmes 13 9 3 4 2 8 9 -1
13 Godoy Cruz 13 9 4 1 4 9 12 -3
14 Gimnasia (LP) 12 9 3 3 3 6 7 -1
15 Banfield 12 9 3 3 3 9 11 -2
16 Union 12 9 3 3 3 7 9 -2
17 Atl Tucuman 11 9 3 2 4 11 13 -2
18 Atl Rafaela 11 9 3 2 4 7 9 -2
19 Rosario Central 10 9 2 4 3 10 8 2
20 Olimpo 10 9 2 4 3 8 9 -1
21 San Martin (SJ) 10 9 2 4 3 10 12 -2
22 Patronato 10 9 3 1 5 7 9 -2
23 Temperley 9 9 2 3 4 4 11 -7
24 Velez 9 10 3 0 7 7 17 -10
25 Def y Justicia 8 10 1 5 4 6 11 -5
26 Huracan 7 9 1 4 4 6 9 -3
27 Belgrano 7 9 1 4 4 4 9 -5
28 Aldosivi 7 9 1 4 4 5 11 -6
29 Sarmiento (J) 6 9 1 3 5 4 9 -5
30 Arsenal 3 9 0 3 6 7 19 -12

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *