La Fiesta Del Futbol
atletico

Los hinchas de Atl. Tucumán preparan una fiesta este lunes ante Unión, celebrando el pase a la Copa Libertadores.

En Tucumán y en Mar del Plata se estará cerrando la 9° fecha del torneo de Primera División; ya que Atlético Tucumán recibirá a a Unión de Santa Fe desde las 21; pero dos horas antes en La Feliz, Aldosivi se medirá contra Defensa y Justicia

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Temperley 0-Olimpo 0 / Árbitro: Fernando Echenique.

SÁBADO

Quilmes 1 (Andrada)-Godoy Cruz 0 / Árbitro: Silvio Trucco.

Sarmiento 1 (Fornari)-Lanús 2 (Sand y Acosta)/ Árbitro: Néstor Pitana.

River Plate 1 (Alario -penal-)-Estudiantes 1 (Auzqui) / Árbitro: Diego Abal

Colón 1 (Ledesma -penal-)-Arsenal 0 / Árbitro: Saúl Laverni.

Racing 2 (Bou -2-)-Newell´s 1 (Fórmica) / Árbitro: Germán Delfino.

San Martín (San Juan) 2 (Ardente -penal- y Denning)-Vélez 0 / Árbitro: Mauro Vigliano.

DOMINGO 

Banfield 1 (Silva -penal-)-Atlético de Rafaela 1 (Gudiño)/ Árbitro: Fernando Rapallini.

San Lorenzo 2 (Cauteruccio y Blanco)-Huracán 0 / Árbitro: Darío Herrera.

Tigre 2 (Castro y Morales)-Belgrano 1 (Bieler -penal-/ Árbitro: Patricio Loustau.

Talleres 1 (Palacios)-Patronato 0 / Árbitro: Fernando Espinoza.

Rosario Central 0-Independiente 0 / Árbitro: Facundo Tello.

Gimnasia y Esgrima La Plata 0-Boca 3 (Benedetto -2- y Pavón) / Árbitro: Jorge Baliño.

LUNES 

19:00

Aldosivi-Defensa y Justicia / Árbitro: Andrés Merlos.

21.15

Atlético Tucumán-Unión / Árbitro: Nicolás Lamolina.

ASI LLEGAN (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (LP) 23 9 7 2 0 17 5 12
2 Boca Juniors 18 9 5 3 1 20 6 14
3 San Lorenzo 18 9 5 3 1 17 10 7
4 Newells 18 9 5 3 1 11 6 5
5 Racing Club 17 9 5 2 2 15 8 7
6 Colon 17 9 5 2 2 8 3 5
7 River Plate 16 9 4 4 1 17 10 7
8 Independiente 16 9 4 4 1 7 4 3
9 Talleres (C) 14 9 4 2 3 10 6 4
10 Lanus 13 9 3 4 2 8 5 3
11 Tigre 13 9 3 4 2 13 11 2
12 Quilmes 13 9 3 4 2 8 9 -1
13 Godoy Cruz 13 9 4 1 4 9 12 -3
14 Gimnasia (LP) 12 9 3 3 3 6 7 -1
15 Banfield 12 9 3 3 3 9 11 -2
16 Atl Rafaela 11 9 3 2 4 7 9 -2
17 Union 11 8 3 2 3 6 8 -2
18 Rosario Central 10 9 2 4 3 10 8 2
19 Olimpo 10 9 2 4 3 8 9 -1
20 Atl Tucuman 10 8 3 1 4 10 12 -2
21 San Martin (SJ) 10 9 2 4 3 10 12 -2
22 Patronato 10 9 3 1 5 7 9 -2
23 Temperley 9 9 2 3 4 4 11 -7
24 Huracan 7 9 1 4 4 6 9 -3
25 Def y Justicia 7 8 1 4 3 5 9 -4
26 Belgrano 7 9 1 4 4 4 9 -5
27 Sarmiento (J) 6 9 1 3 5 4 9 -5
28 Aldosivi 6 8 1 3 4 5 11 -6
29 Velez 6 9 2 0 7 5 16 -11
30 Arsenal 3 9 0 3 6 7 19 -12

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *