La Fiesta Del Futbol
banfield

Silva celebra su gol de penal ante Estudiantes. FOTO: @showdebanfield

Banfield dio la nota de la fecha en este 11° capítulo de Primera División, al derrotar y dejar sin invicto a Estudiantes de La Plata; cotejo que El Taladro lo ganó por 3 a 2.

A su vez, este marcador lo benefició a Newell’s, uno de los escoltas, que triunfó 2 a 1 en Santa Fe ante Colón y se le acercó al líder de la tabla.

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Temperley 1 (Colzera -penal-) – Lanús 3 (Velázquez, Acosta y Sand -penal-)
Árbitro: Germán Delfino

Talleres 0 – Arsenal 0
Árbitro: Nicolás Lamolina

SÁBADO

Colón 1 (Blanco -penal-) – Newell’s 2 (Prediguer y Rodríguez)
Árbitro: Fernando Echenique

Tigre 3 (Luna, Castro y González) – Quilmes 0
Árbitro: Saúl Laverni

Banfield 3 (Silva -penal-; Sperdutti y Ervitti) – Estudiantes 1 (Rodríguez)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

Rosario Central 1 (Camacho) – Olimpo 1 (López)
Árbitro: Héctor Paletta

Atlético Tucumán 0 – Belgrano 0
Árbitro: Mariano González

Domingo 27 de noviembre
17.00 River – Huracán (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini

17.00 Aldosivi – Vélez, en el Estadio José María Minella (TV)
Árbitro: Silvio Trucco

18.00 Sarmiento – Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Jorge Baliño

18.30 San Lorenzo – Boca (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

20.00 Racing – Independiente (TV)
Árbitro: Diego Abal

LUNES

17.00

Defensa y Justicia – Patronato (TV)
Árbitro: Néstor Pitana

19.10

Gimnasia – Unión  (TV)
Árbitro: Patricio Loustau

21.15

San Martín – Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Facundo Tello

 

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (LP) 26 11 8 2 1 20 8 12
2 Newells 24 11 7 3 1 14 7 7
3 San Lorenzo 21 10 6 3 1 19 11 8
4 Boca Juniors 19 10 5 4 1 21 7 14
5 Lanus 19 11 5 4 2 12 6 6
6 Racing Club 18 10 5 3 2 16 9 7
7 Talleres (C) 18 11 5 3 3 11 6 5
8 Banfield 18 11 5 3 3 15 14 1
9 Colon 17 11 5 2 4 9 6 3
10 River Plate 16 10 4 4 2 17 11 6
11 Tigre 16 11 4 4 3 17 13 4
12 Independiente 16 10 4 4 2 8 6 2
13 Godoy Cruz 16 10 5 1 4 11 13 -2
14 Quilmes 16 11 4 4 3 9 12 -3
15 Union 15 10 4 3 3 9 10 -1
16 Patronato 13 10 4 1 5 10 9 1
17 Gimnasia (LP) 13 10 3 4 3 6 7 -1
18 Rosario Central 12 11 2 6 3 12 10 2
19 Olimpo 12 11 2 6 3 9 10 -1
20 Atl Tucuman 12 11 3 3 5 11 14 -3
21 Atl Rafaela 11 10 3 2 5 7 10 -3
22 San Martin (SJ) 10 10 2 4 4 10 15 -5
23 Sarmiento (J) 9 10 2 3 5 6 10 -4
24 Velez 9 10 3 0 7 7 17 -10
25 Temperley 9 11 2 3 6 6 16 -10
26 Huracan 8 10 1 5 4 7 10 -3
27 Def y Justicia 8 10 1 5 4 6 11 -5
28 Belgrano 8 11 1 5 5 5 11 -6
29 Aldosivi 7 10 1 4 5 5 12 -7
30 Arsenal 4 11 0 4 7 8 22 -14

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *