La Fiesta Del Futbol
kudelka

Kudelka, DT de un Talleres de gran presente. FOTO: @CATalleresdecba

Dos partidos estarán iniciando este viernes la 11° fecha del Torneo de Primera División A.

En el sur bonaerense, el necesitado de puntos Temperley recibirá a un Lanús que intenta encontrar una regularidad en el funcionamiento para meterse de lleno como protagonista del campeonato.

A su vez, en Córdoba, y ante un Kempes que seguramente estará colmado, Talleres irá por la sexta victoria en fila recibiendo a un Arsenal de Sarandí que buscará salir del complicado momento que atraviesa en la tabla al estar último con tres unidades.

total-aberturas

PROGRAMACIÓN COMPLETA

VIERNES

19.00

Temperley – Lanús (TV)
Árbitro: Germán Delfino

21.15

Talleres – Arsenal, en el Estadio Mario Kempes (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina

SÁBADO

17.00

Colón – Newell’s (TV)
Árbitro: Fernando Echenique

Tigre – Quilmes (TV)
Árbitro: Saúl Laverni

18.30

Banfield – Estudiantes (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

20.00

Rosario Central – Olimpo (TV)
Árbitro: Héctor Paletta

Atlético Tucumán – Belgrano (TV)}
Árbitro: Mariano González

Domingo 27 de noviembre
17.00 River – Huracán (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini

17.00 Aldosivi – Vélez, en el Estadio José María Minella (TV)
Árbitro: Silvio Trucco

18.00 Sarmiento – Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Jorge Baliño

18.30 San Lorenzo – Boca (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

20.00 Racing – Independiente (TV)
Árbitro: Diego Abal

LUNES

17.00

Defensa y Justicia – Patronato (TV)
Árbitro: Néstor Pitana

19.10

Gimnasia – Unión  (TV)
Árbitro: Patricio Loustau

21.15

San Martín – Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Facundo Tello

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (LP) 26 10 8 2 0 18 5 13
2 San Lorenzo 21 10 6 3 1 19 11 8
3 Newells 21 10 6 3 1 12 6 6
4 Boca Juniors 19 10 5 4 1 21 7 14
5 Racing Club 18 10 5 3 2 16 9 7
6 Talleres (C) 17 10 5 2 3 11 6 5
7 Colon 17 10 5 2 3 8 4 4
8 River Plate 16 10 4 4 2 17 11 6
9 Lanus 16 10 4 4 2 9 5 4
10 Independiente 16 10 4 4 2 8 6 2
11 Quilmes 16 10 4 4 2 9 9 0
12 Godoy Cruz 16 10 5 1 4 11 13 -2
13 Banfield 15 10 4 3 3 12 12 0
14 Union 15 10 4 3 3 9 10 -1
15 Tigre 13 10 3 4 3 14 13 1
16 Patronato 13 10 4 1 5 10 9 1
17 Gimnasia (LP) 13 10 3 4 3 6 7 -1
18 Rosario Central 11 10 2 5 3 11 9 2
19 Olimpo 11 10 2 5 3 8 9 -1
20 Atl Tucuman 11 10 3 2 5 11 14 -3
21 Atl Rafaela 11 10 3 2 5 7 10 -3
22 San Martin (SJ) 10 10 2 4 4 10 15 -5
23 Sarmiento (J) 9 10 2 3 5 6 10 -4
24 Temperley 9 10 2 3 5 5 13 -8
25 Velez 9 10 3 0 7 7 17 -10
26 Huracan 8 10 1 5 4 7 10 -3
27 Def y Justicia 8 10 1 5 4 6 11 -5
28 Belgrano 7 10 1 4 5 5 11 -6
29 Aldosivi 7 10 1 4 5 5 12 -7
30 Arsenal 3 10 0 3 7 8 22 -14

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *