La Fiesta Del Futbol
galiardi

Gagliardi va de volante por derecha.

Patronato recibe este lunes desde las 21.15 a San Martín de San Juan, cerrando la décima fecha del torneo de Primera División.

El cotejo contará con el arbitraje de Ariel Penel y será transmisión La Fiesta del Fútbol desde las 19.15.

El Rojinegro contará con tres cambios para este cotejo: a raíz de las lesiones de Marcelo Guzmán, Damián Lemos y Fernando Telechea, estarán desde el arranque Alejandro Gagliardi, Marcos Minetti y Gabriel Vargas respectivamente.

Con respecto al rival, el elenco que dirige Pablo Lavallén viene de obtener siete unidades en los últimos nueve que disputó; siendo su mejor momento en el torneo.

Hoy no podrá contar por lesión con el delantero Villarruel; y será la única ausencia con respecto al equipo que inició el juego en la victoria contra Vélez de la fecha pasada.

Juegando fuera de San Juan, el Verdinegro no conoce lo que es ganar; con cinco presentaciones (dos derrotas y tres empates)

PROBABLES FORMACIONES

PATRONATO

Bertoli; Geminiani, Andrade, Vera y Márquez; Gagliardi, Minetti, Espinoza y Garrido; Vergas y Quiroga. DT: Rubén Forestello.

SAN MARTIN

Ardente; Capelli, Mattía, Escudero y Casierra; Gelabert, Fissore, Luego, Montagna; Denning y Cháves. DT: Pablo Lavallen

Árbitro: Ariel Penel

Estadio: Presbítero Grella

Hora: 21.15

PANORAMA DE LA FECHA

DOMINGO 13:

Vélez 2 (Vargas y Caire -penal-)-Defensa y Justicia 1 (Steafanelli)

VIERNES

Arsenal 1 (Brunetta)-Banfield 3 (Silva, Bottinelli de penal y Sporle)
Árbitro: Diego Abal

SÁBADO

Estudiantes 1 (Viatri)-Colón 0
Árbitro: Patricio Loustau

Godoy Cruz 2 (González y Ayoví)-Tigre 1 (Luna)
Árbitro: Andrés Merlos

Lanús 1 (Silva)-Atlético Tucumán 0
Árbitro: Juan Pablo Pompei

Unión 2 (Soldano y Godoy)-Temperley 1 (Arregui)
Árbitro: Fernando Espinoza

Huracán 1 (Pussetto)-Racing 1 (Martínez)
Árbitro: Mauro Vigliano

DOMINGO

Quilmes 1 (Andrada)-Aldosivi 0
Árbitro: Néstor Pitana

Belgrano 1 (Bieler -penal)-Sarmiento 2 (Balboa -2-)

Árbitro: Fernando Rapallini

Independiente 1 (Denis)-San Lorenzo 2 (Bergessio y Belluschi)

Árbitro: Jorge Baliño

Boca 1 (Benedetto)-Rosario Central 1 (Gutiérrez)
Árbitro: Darío Herrera

Atlético de Rafaela 0-Talleres 1 (Godoy)
Árbitro: Federico Beligoy

Newell’s 1 (Scocco -penal)-River 0
Árbitro: Silvio Trucco

LUNES

A las 19.00:

Olimpo-Gimnasia La Plata (TV)
Árbitro: Germán Delfino

Desde las 21.15:

Patronato-San Martín (TV)
Árbitro: Ariel Penel

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (LP) 26 10 8 2 0 18 5 13
2 San Lorenzo 21 10 6 3 1 19 11 8
3 Newells 21 10 6 3 1 12 6 6
4 Boca Juniors 19 10 5 4 1 21 7 14
5 Racing Club 18 10 5 3 2 16 9 7
6 Talleres (C) 17 10 5 2 3 11 6 5
7 Colon 17 10 5 2 3 8 4 4
8 River Plate 16 10 4 4 2 17 11 6
9 Lanus 16 10 4 4 2 9 5 4
10 Independiente 16 10 4 4 2 8 6 2
11 Quilmes 16 10 4 4 2 9 9 0
12 Godoy Cruz 16 10 5 1 4 11 13 -2
13 Banfield 15 10 4 3 3 12 12 0
14 Union 15 10 4 3 3 9 10 -1
15 Tigre 13 10 3 4 3 14 13 1
16 Gimnasia (LP) 12 9 3 3 3 6 7 -1
17 Rosario Central 11 10 2 5 3 11 9 2
18 Atl Tucuman 11 10 3 2 5 11 14 -3
19 Atl Rafaela 11 10 3 2 5 7 10 -3
20 Olimpo 10 9 2 4 3 8 9 -1
21 San Martin (SJ) 10 9 2 4 3 10 12 -2
22 Patronato 10 9 3 1 5 7 9 -2
23 Sarmiento (J) 9 10 2 3 5 6 10 -4
24 Temperley 9 10 2 3 5 5 13 -8
25 Velez 9 10 3 0 7 7 17 -10
26 Huracan 8 10 1 5 4 7 10 -3
27 Def y Justicia 8 10 1 5 4 6 11 -5
28 Belgrano 7 10 1 4 5 5 11 -6
29 Aldosivi 7 10 1 4 5 5 12 -7
30 Arsenal 3 10 0 3 7 8 22 -14

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *