La Fiesta Del Futbol
img_20161109_145840

Gonzalo Espinoza, pieza clave en el juego Rojinegro.

Patronato visitará este lunes desde las 17 a Defensa y Justicia; en uno de los tres partidos que cerrarán la 11° jornada del certamen de Primera División.

El árbitro de este cotejo es el misionero Nestor Pitana.

El Rojinegro presentará cambios, ya que Renzo Vera no podrá estar por lesión y su lugar será ocupado por Abel Masuero; mientras que en zona media, el entrenador Rubén Forestello recurre a la presencia de Marcelo Guzmán por Damián Lemos, quién no se recuperó de la lesión que lo dejó al margen del partido ante San Martín de San Juan.

Enfrente está Defensa y Justicia, que estrenará Director Técnico: ante los malos resultados que acompañaron a Ariel Holan, la dirigencia decidió que su reemplazante sea el ex ayudante de Jorge Sampaoli en la selección de Chile: Sebastián Becaccece.

PROBABLES FORMACIONES

DEFENSA Y JUSTICIA

Agustín Rossi; Rafael Barrios, Luis Jerez Silva, Tomás Cardona y Rafael Delgado; Tomás Pochettino, Mariano Bareiro, Hernán Fredes y Agustín Bouzat; Juan Cruz Kaprof y Nicolás Stefanelli. DT: Sebastián Becaccece.

PATRONATO

Sebastián Bertoli; Lautaro Geminiani, Walter Andrade, Abel Masuero, Lucas Márquez; Alejandro Gagliardi, Marcelo Guzmán, Gonzalo Espinoza y Matías Garrido; Gabriel Vargas y Matías Quiroga. DT. Rubén Forestello.

Árbitro; Nestor Pitana

Estadio: Norberto Tito Tomaghello

Hora: 17.

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Temperley 1 (Colzera -penal-) – Lanús 3 (Velázquez, Acosta y Sand -penal-)
Árbitro: Germán Delfino

Talleres 0 – Arsenal 0
Árbitro: Nicolás Lamolina

SÁBADO

Colón 1 (Blanco -penal-) – Newell’s 2 (Prediguer y Rodríguez)
Árbitro: Fernando Echenique

Tigre 3 (Luna, Castro y González) – Quilmes 0
Árbitro: Saúl Laverni

Banfield 3 (Silva -penal-; Sperdutti y Ervitti) – Estudiantes 1 (Rodríguez)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

Rosario Central 1 (Camacho) – Olimpo 1 (López)
Árbitro: Héctor Paletta

Atlético Tucumán 0 – Belgrano 0
Árbitro: Mariano González

Domingo 27 de noviembre
River 1 – Huracán 0 (Driussi)
Árbitro: Fernando Rapallini

Aldosivi 0 – Vélez 0
Árbitro: Silvio Trucco

Sarmiento 2 (Cosaro y Díaz) – Godoy Cruz 2 (Sánchez y García -penal-)
Árbitro: Jorge Baliño

San Lorenzo 1 (Belluschi) – Boca 2 (Benedetto y Bou)
Árbitro: Fernando Espinoza

Racing 3 (López -2; uno de penal-  y Bou) – Independiente 0
Árbitro: Diego Abal

LUNES

17.00

Defensa y Justicia – Patronato (TV)
Árbitro: Néstor Pitana

19.10

Gimnasia – Unión  (TV)
Árbitro: Patricio Loustau

21.15

San Martín – Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Facundo Tello

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (LP) 26 11 8 2 1 20 8 12
2 Newells 24 11 7 3 1 14 7 7
3 Boca Juniors 22 11 6 4 1 23 8 15
4 Racing Club 21 11 6 3 2 19 9 10
5 San Lorenzo 21 11 6 3 2 20 13 7
6 River Plate 19 11 5 4 2 18 11 7
7 Lanus 19 11 5 4 2 12 6 6
8 Talleres (C) 18 11 5 3 3 11 6 5
9 Banfield 18 11 5 3 3 15 14 1
10 Colon 17 11 5 2 4 9 6 3
11 Godoy Cruz 17 11 5 2 4 13 15 -2
12 Tigre 16 11 4 4 3 17 13 4
13 Independiente 16 11 4 4 3 8 9 -1
14 Quilmes 16 11 4 4 3 9 12 -3
15 Union 15 10 4 3 3 9 10 -1
16 Patronato 13 10 4 1 5 10 9 1
17 Gimnasia (LP) 13 10 3 4 3 6 7 -1
18 Rosario Central 12 11 2 6 3 12 10 2
19 Olimpo 12 11 2 6 3 9 10 -1
20 Atl Tucuman 12 11 3 3 5 11 14 -3
21 Atl Rafaela 11 10 3 2 5 7 10 -3
22 Sarmiento (J) 10 11 2 4 5 8 12 -4
23 San Martin (SJ) 10 10 2 4 4 10 15 -5
24 Velez 10 11 3 1 7 7 17 -10
25 Temperley 9 11 2 3 6 6 16 -10
26 Huracan 8 11 1 5 5 7 11 -4
27 Def y Justicia 8 10 1 5 4 6 11 -5
28 Belgrano 8 11 1 5 5 5 11 -6
29 Aldosivi 8 11 1 5 5 5 12 -7
30 Arsenal 4 11 0 4 7 8 22 -14

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *