La Fiesta Del Futbol
habla-forestello

El plantel terminó la semana de trabajo, confiado en traer un buen resultado desde el Kempes.

Patronato visita este domingo Córdoba por la novena fecha del certamen de Primera División A.

El Rojinegro se medirá desde las 18 ante Talleres en el primer cotejo entre ambos en forma oficial en la máxima categoría. El encuentro tendrá como árbitro a Fernando Espinoza; y  como escenario a uno de los mejores estadios del país como es el Mario Alberto Kempes.

Es un choque bárbaro, teniendo en cuenta que tienen presentes similares la T y el equipo de Villa Sarmiento: vienen de obtener tres triunfos en serie.

Pero es un encuentro complicado también, porque es un rival directo para el objetivo de mínima que tiene Patronato como es engrosar el promedio del descenso.

Con el ánimo por las nubes, luego de los éxitos conseguiros en forma consecutiva, y respaldados esos triunfos con buenas actuaciones, Patronato se instaló desde ayer en Córdoba con algunas dudas que surgieron por molestias musculares en la semana.

La idea es repetir el equipo que empezó el cotejo ante Banfield, y por lo tanto el DT Rubén Forestello esperará hasta último momento por la presencia de Walter Andrade y Renzo Vera en la zaga; y de Gonzalo Espinosa y Marcelo Guzmán en la zona de volantes.

Enfrente está el Talleres de Kudelka; cuyo entrenador en el cierre de la semana se encontró con una noticia negativa: se lesionó una de sus figuras, el ex Chacarita Jonathan Menéndez y a causa de un desgarro no podrá jugar ante Patronato.

El delantero, vital en los últimos triunfos de la T, será reemplazado en principio por Juan Ramírez; un futbolista que también actúa como volante, y cuya carrera la inició en Argentinos Juniors.

El elenco del barrio Jardín cordobés, que seguramente contará con un respaldo masivo como suele ocurrir cada vez que juega en su tierra, se respalda en las buenas actuaciones del arquero Herrera; la zaga central liderada por el ex River y Xolos de México, Javier Gandolfi; en la zona media apela al toque y marca de Leonardo Gil y a la experiencia de Pablo Guiñazú;  y en ofensiva, Palacios, el ex Boca Juniors, es la referencia más importante hoy por hoy.

PROBABLES FORMACIONES

TALLERES

Herrera; Leandro Godoy, Javier Gandolfi, Juan Komar e Ian Escobar; Emanuel Reynoso, Leonardo Gil, Pablo Guiñazú, Juan Ramírez; Sebastian Palacios y Muñoz Rojas.DT: Frank Kudelka.

PATRONATO:

Sebastián Bertoli; Lautaro Geminiani, Walter Andrade, Renzo Vera y Lucas Márquez; Marcelo Guzmán, Damián Lemos, Gonzalo Espinoza y Matias Garrido; Fernandoo Telechea y Matías Quiroga. DT: Rubén Forestello.

Árbitro: Fernando Espinoza

Estadio: Mario Alberto Kempes.

Hora: 18 (desde las 16 transmite La Fiesta del Fútbol)

 

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Temperley 0-Olimpo 0 / Árbitro: Fernando Echenique.

SÁBADO

Quilmes 1 (Andrada)-Godoy Cruz 0 / Árbitro: Silvio Trucco.

Sarmiento 1 (Fornari)-Lanús 2 (Sand y Acosta)/ Árbitro: Néstor Pitana.

River Plate 1 (Alario -penal-)-Estudiantes 1 (Auzqui) / Árbitro: Diego Abal

Colón 1 (Ledesma -penal-)-Arsenal 0 / Árbitro: Saúl Laverni.

Racing 2 (Bou -2-)-Newell´s 1 (Fórmica) / Árbitro: Germán Delfino.

San Martín (San Juan) 2 (Ardente -penal- y Denning)-Vélez 0 / Árbitro: Mauro Vigliano.

DOMINGO 

14:00

Banfield-Atlético de Rafaela / Árbitro: Fernando Rapallini.

16:00

San Lorenzo-Huracán / Árbitro: Darío Herrera.

Tigre-Belgrano / Árbitro: Patricio Loustau.

18:00

Talleres-Patronato / Árbitro: Fernando Espinoza.

18.15

Rosario Central-Independiente / Árbitro: Facundo Tello.

20:00

Gimnasia y Esgrima La Plata-Boca / Árbitro: Jorge Baliño.

LUNES 

19:00

Aldosivi-Defensa y Justicia / Árbitro: Andrés Merlos.

21.15

Atlético Tucumán-Unión / Árbitro: Nicolás Lamolina.

ASI LLEGAN (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (LP) 23 9 7 2 0 17 5 12
2 Newells 18 9 5 3 1 11 6 5
3 Racing Club 17 9 5 2 2 15 8 7
4 Colon 17 9 5 2 2 8 3 5
5 River Plate 16 9 4 4 1 17 10 7
6 Boca Juniors 15 8 4 3 1 17 6 11
7 San Lorenzo 15 8 4 3 1 15 10 5
8 Independiente 15 8 4 3 1 7 4 3
9 Lanus 13 9 3 4 2 8 5 3
10 Quilmes 13 9 3 4 2 8 9 -1
11 Godoy Cruz 13 9 4 1 4 9 12 -3
12 Gimnasia (LP) 12 8 3 3 2 6 4 2
13 Talleres (C) 11 8 3 2 3 9 6 3
14 Banfield 11 8 3 2 3 8 10 -2
15 Union 11 8 3 2 3 6 8 -2
16 Tigre 10 8 2 4 2 11 10 1
17 Olimpo 10 9 2 4 3 8 9 -1
18 Patronato 10 8 3 1 4 7 8 -1
19 Atl Tucuman 10 8 3 1 4 10 12 -2
20 San Martin (SJ) 10 9 2 4 3 10 12 -2
21 Atl Rafaela 10 8 3 1 4 6 8 -2
22 Rosario Central 9 8 2 3 3 10 8 2
23 Temperley 9 9 2 3 4 4 11 -7
24 Huracan 7 8 1 4 3 6 7 -1
25 Def y Justicia 7 8 1 4 3 5 9 -4
26 Belgrano 7 8 1 4 3 3 7 -4
27 Sarmiento (J) 6 9 1 3 5 4 9 -5
28 Aldosivi 6 8 1 3 4 5 11 -6
29 Velez 6 9 2 0 7 5 16 -11
30 Arsenal 3 9 0 3 6 7 19 -12

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *