La Fiesta Del Futbol
toledo

Estudiantes viene de ganarle a San Lorenzo con el gol de Toledo. FOTO: @EdelpOficial.

Este sábado continuará la novena fecha de Primera División con siete partidos; jornada que comenzó el viernes por la noche con el empate en el sur del Gran Buenos Aires entre el local Temperley y Olimpo de Bahía Blanca.

El cotejo, que terminó siendo más valioso en el reparto de unidades para el elenco bahiense, contó con el arbitraje de Fernando Echenique.

EL LÍDER ARRIESGA

Estudiantes de La Plata, líder del torneo, visitará este sábado a River Plate en el cotejo excluyemte de los siete que le darán continuidad a la novena fecha.

El cotejo comenzará desde las 16 y tendrá como escenario el estadio de Huracán -en el Monumental hay un recital de Guns N’ Roses- y contará con el arbitraje de

PROBABLES FORMACIONES

RIVER PLATE

Augusto Batalla; Camilo Mayada, Leonardo Ponzio, Arturo Mina, Jorge Moreira; Joaquín Arzura, Ignacio Fernández; D’Alessandro, Gonzalo Martínez; Sebastián Driussi y Lucas Alario.

ESTUDIANTES

Augusto Batalla; Camilo Mayada, Leonardo Ponzio, Arturo Mina, Jorge Moreira; Joaquín Arzura, Ignacio Fernández; D’Alessandro, Gonzalo Martínez; Sebastián Driussi y Lucas Alario.

Árbitro: Fernando Echenique

Estadio: Huracán (local River Plate)

Hora: 16.00

 

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Temperley 0-Olimpo 0 / Árbitro: Fernando Echenique.

SÁBADO

14:00

Quilmes-Godoy Cruz / / Árbitro: Silvio Trucco.

16:00

Sarmiento-Lanús / Árbitro: Néstor Pitana.

River Plate-Estudiantes / Árbitro: Diego Abal

17:00

Colón-Arsenal / Árbitro: Saúl Laverni.

18.15

Racing-Newell´s / Árbitro: Germán Delfino.

19.15

San Martín (San Juan)-Vélez / Árbitro: Mauro Vigliano.

DOMINGO 

14:00

Banfield-Atlético de Rafaela / Árbitro: Fernando Rapallini.

16:00

San Lorenzo-Huracán / Árbitro: Darío Herrera.

Tigre-Belgrano / Árbitro: Patricio Loustau.

18:00

Talleres-Patronato / Árbitro: Fernando Espinoza.

18.15

Rosario Central-Independiente / Árbitro: Facundo Tello.

20:00

Gimnasia y Esgrima La Plata-Boca / Árbitro: Jorge Baliño.

LUNES 

19:00

Aldosivi-Defensa y Justicia / Árbitro: Andrés Merlos.

21.15

Atlético Tucumán-Unión / Árbitro: Nicolás Lamolina.

ASI LLEGAN (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (LP) 22 8 7 1 0 16 4 12
2 Newells 18 8 5 3 0 10 4 6
3 Boca Juniors 15 8 4 3 1 17 6 11
4 River Plate 15 8 4 3 1 16 9 7
5 San Lorenzo 15 8 4 3 1 15 10 5
6 Independiente 15 8 4 3 1 7 4 3
7 Racing Club 14 8 4 2 2 13 7 6
8 Colon 14 8 4 2 2 7 3 4
9 Godoy Cruz 13 8 4 1 3 9 11 -2
10 Gimnasia (LP) 12 8 3 3 2 6 4 2
11 Talleres (C) 11 8 3 2 3 9 6 3
12 Banfield 11 8 3 2 3 8 10 -2
13 Union 11 8 3 2 3 6 8 -2
14 Lanus 10 8 2 4 2 6 4 2
15 Tigre 10 8 2 4 2 11 10 1
16 Olimpo 10 9 2 4 3 8 9 -1
17 Patronato 10 8 3 1 4 7 8 -1
18 Atl Tucuman 10 8 3 1 4 10 12 -2
19 Quilmes 10 8 2 4 2 7 9 -2
20 Atl Rafaela 10 8 3 1 4 6 8 -2
21 Rosario Central 9 8 2 3 3 10 8 2
22 Temperley 9 9 2 3 4 4 11 -7
23 Huracan 7 8 1 4 3 6 7 -1
24 San Martin (SJ) 7 8 1 4 3 8 12 -4
25 Def y Justicia 7 8 1 4 3 5 9 -4
26 Belgrano 7 8 1 4 3 3 7 -4
27 Sarmiento (J) 6 8 1 3 4 3 7 -4
28 Aldosivi 6 8 1 3 4 5 11 -6
29 Velez 6 8 2 0 6 5 14 -9
30 Arsenal 3 8 0 3 5 7 18 -11

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *