La Fiesta Del Futbol
banfield

El hincha de El Taladro pudo decir presente en Sarandí. FOTO: @CAB_oficial.

La 10° fecha del Torneo de Primera División., que hace una semana comenzó con el adelanto entre Vélez 2-Defensa y Justicia 1, tuvo este viernes continuidad con un encuentro jugado por la noche.

En Sarandí, y a pesar de contar el local con el debut de Lucas Bernardi en el banco como DT, Banfield se aprovechó del mal momento de Arsenal y lo venció como visitante 3 a 1.

Silva, Bottinelli en contra y Sporle señalaron para el Taladro, mientras que Brunetta marcó para el local; equipo que cayó al quinto lugar -de abajo hacia arriba- en la tabla de los promedios.

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Arsenal 1 (Brunetta)-Banfield 3 (Silva, Bottinelli de penal y Sporle)
Árbitro: Diego Abal

SÁBADO

A las 17.00

Estudiantes-Colón, en el estadio Ciudad de La Plata (TV)
Árbitro: Patricio Loustau

Desde las 18.00:

Godoy Cruz-Tigre, en el estadio Malvinas Argentinas (TV)
Árbitro: Andrés Merlos

Lanús-Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

Unión-Temperley (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

A partir de  las 20.00

Huracán-Racing (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano

DOMINGO

A las 17.00

Quilmes-Aldosivi (TV)
Árbitro: Néstor Pitana

Belgrano-Sarmiento, en el estadio Mario Kempes (TV)

Árbitro: Fernando Rapallini

Independiente-San Lorenzo (TV)

Árbitro: Jorge Baliño

A las 18.30:

Boca-Rosario Central (TV)
Árbitro: Darío Herrera

Desde las 19.15:

Atlético de Rafaela-Talleres (TV)
Árbitro: Federico Beligoy

A las 20.00:

Newell’s-River (TV)
Árbitro: Silvio Trucco

LUNES

A las 19.00:

Olimpo-Gimnasia La Plata (TV)
Árbitro: Germán Delfino

Desde las 21.15:

Patronato-San Martín (TV)
Árbitro: Ariel Penel

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (LP) 23 9 7 2 0 17 5 12
2 Boca Juniors 18 9 5 3 1 20 6 14
3 San Lorenzo 18 9 5 3 1 17 10 7
4 Newells 18 9 5 3 1 11 6 5
5 Racing Club 17 9 5 2 2 15 8 7
6 Colon 17 9 5 2 2 8 3 5
7 River Plate 16 9 4 4 1 17 10 7
8 Independiente 16 9 4 4 1 7 4 3
9 Banfield 15 10 4 3 3 12 12 0
10 Talleres (C) 14 9 4 2 3 10 6 4
11 Lanus 13 9 3 4 2 8 5 3
12 Tigre 13 9 3 4 2 13 11 2
13 Quilmes 13 9 3 4 2 8 9 -1
14 Godoy Cruz 13 9 4 1 4 9 12 -3
15 Gimnasia (LP) 12 9 3 3 3 6 7 -1
16 Union 12 9 3 3 3 7 9 -2
17 Atl Tucuman 11 9 3 2 4 11 13 -2
18 Atl Rafaela 11 9 3 2 4 7 9 -2
19 Rosario Central 10 9 2 4 3 10 8 2
20 Olimpo 10 9 2 4 3 8 9 -1
21 San Martin (SJ) 10 9 2 4 3 10 12 -2
22 Patronato 10 9 3 1 5 7 9 -2
23 Temperley 9 9 2 3 4 4 11 -7
24 Velez 9 10 3 0 7 7 17 -10
25 Def y Justicia 8 10 1 5 4 6 11 -5
26 Huracan 7 9 1 4 4 6 9 -3
27 Belgrano 7 9 1 4 4 4 9 -5
28 Aldosivi 7 9 1 4 4 5 11 -6
29 Sarmiento (J) 6 9 1 3 5 4 9 -5
30 Arsenal 3 10 0 3 7 8 22 -14

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *