La Fiesta Del Futbol
web

El Tricolor ganó 1 a 0. FOTO: AdmV_Almagro

La 20ª fecha de la Primera B Nacional tuvo este lunes el cierre con tres partidos; destacándose la derrota de Brown de Madryn.

El líder del campeonato perdió en José Ingenieros ante Almagro por 1 a 0. También hubo otros triunfos locales: Los Andes sobre San Martín (T) y Ferro ante All Boys.

PROGRAMA COMPLETO

Flandria 1 (Fergonzi)-Estudiantes de San Luis 2 (Felice -2-)
Árbitro: Pablo Dóvalo

Gimnasia de Jujuy 0-Chacarita 2 (Salinas -2-)
Árbitro: Diego Ceballos

Nueva Chicago 2 (Melo y Gómez -penal-)-Instituto 1 (Rosales -penal-)
Árbitro: Ignacio Lupani

Juventud Unida (Gualeguaychú) 2 (Illanes y Tesuri)-Crucero del Norte 1 (cASTRO)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Central Córdoba (Santiago del Estero) 0-Brown (Adrogué) 1 (Chávez)
Árbitro: Pablo Echavarría

Independiente Rivadavia 2 (Cardozo y Tarragona)-Villa Dálmine 1 (Fórmica)
Árbitro: Nelson Sosa

Santamarina 2 (Cháves -penal y Prudencio)-Douglas Haig 2 (Villalba -2-)
Árbitro: Mauro Giannini

Boca Unidos 3 (Fabro, Valsangiacomo y Cángele)-ATLETICO PARANA 0
Árbitro: Luis Lobo Medina

LUNES

Los Andes 1 (Martínez)-San Martín (T) 0
Árbitro: José Sandoval

Almagro 1 (Scatolaro)-Brown (Madryn) 0
Árbitro: Ariel Suárez

Ferro 3 (Castillejos -2- y Torres)-All Boys 1 (Dal Cason)
Árbitro: Paulo Vigliano

LA TABLA  (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Brown (PM) 38 19 12 2 5 33 15 18
2 Argentinos 36 19 10 6 3 25 12 13
3 Chacarita 34 19 10 4 5 24 18 6
4 Ind Rivadavia 31 20 8 7 5 21 20 1
5 Instituto 29 20 7 8 5 32 24 8
6 Almagro 29 19 7 8 4 17 12 5
7 Ferro 28 20 6 10 4 27 22 5
8 Nueva Chicago 26 19 7 5 7 26 23 3
9 Boca Unidos 26 19 7 5 7 22 21 1
10 San Martin (T) 25 19 6 7 6 22 25 -3
11 All Boys 25 19 7 4 8 21 26 -5
12 Brown (A) 25 19 7 4 8 21 26 -5
13 Villa Dalmine 24 19 6 6 7 22 19 3
14 Douglas Haig 24 19 5 9 5 18 19 -1
15 Ctral Cordoba 24 19 6 6 7 19 21 -2
16 Estudiantes (SL) 24 19 6 6 7 20 24 -4
17 Los Andes 24 19 6 6 7 18 23 -5
18 Santamarina 22 19 5 7 7 21 25 -4
19 Gimnasia (J) 21 19 4 9 6 14 17 -3
20 Juv. Unida (G) 21 19 5 6 8 23 34 -11
21 Atl. Parana 20 19 5 5 9 15 21 -6
22 Crucero (M) 17 19 4 5 10 19 22 -3
23 Flandria 17 19 4 5 10 12 23 -11

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *