La Fiesta Del Futbol

Atlético Paraná finalizó de la peor manera su 2016; con la primera parte del certamen de la B Nacional.

El Decano cayó por goleada en Corrientes ante Boca Unidos y por 3 a 0; goles para el elenco correntino que fueron señalados por Valsangiácomo, Fabro y Cángele.

Con esta caída, el Rojiblanco acentuó su mal momento dentro de la categoría, ya que no lograr sumar unidades que le permitan salir de la zona complicada del descenso.

LA FICHA DEL PARTIDO

sin

RESCINDIÓ FUENTES.

Marcelo Fuentes dejó de ser el entrenador de Central Córdoba de Santiago del Estero, tras la caída del Ferro como local y ante Brown de Adrogué, 1 a 0.

El ex DT de Patronato le comunicó a los dirigentes su partida; alejamiento que se da hoy en situación de descenso para el equipo y a raíz del rechazo que provocó en la hinchada de Central Córdoba la falta de resultados para un plantel que se reforzó para pelear arriba.

PROGRAMA COMPLETO

Flandria 1 (Fergonzi)-Estudiantes de San Luis 2 (Felice -2-)
Árbitro: Pablo Dóvalo

Gimnasia de Jujuy 0-Chacarita 2 (Salinas -2-)
Árbitro: Diego Ceballos

Nueva Chicago 2 (Melo y Gómez -penal-)-Instituto 1 (Rosales -penal-)
Árbitro: Ignacio Lupani

Juventud Unida (Gualeguaychú) 2 (Illanes y Tesuri)-Crucero del Norte 1 (cASTRO)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Central Córdoba (Santiago del Estero) 0-Brown (Adrogué) 1 (Chávez)
Árbitro: Pablo Echavarría

Independiente Rivadavia 2 (Cardozo y Tarragona)-Villa Dálmine 1 (Fórmica)
Árbitro: Nelson Sosa

Santamarina 2 (Cháves -penal y Prudencio)-Douglas Haig 2 (Villalba -2-)
Árbitro: Mauro Giannini

Boca Unidos 3 (Fabro, Valsangiacomo y Cángele)-ATLETICO PARANA 0
Árbitro: Luis Lobo Medina

LUNES

17.00 Los Andes-San Martín (T)
Árbitro: José Sandoval

Almagro-Brown (Madryn)
Árbitro: Ariel Suárez

21.05

Ferro-All Boys (TyC Sports)
Árbitro: Paulo Vigliano

LA TABLA  (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Brown (PM) 38 18 12 2 4 33 14 19
2 Argentinos 36 19 10 6 3 25 12 13
3 Chacarita 34 19 10 4 5 24 18 6
4 Ind Rivadavia 31 20 8 7 5 21 20 1
5 Instituto 29 20 7 8 5 32 24 8
6 Almagro 26 18 6 8 4 16 12 4
7 Nueva Chicago 26 19 7 5 7 26 23 3
8 Boca Unidos 26 19 7 5 7 22 21 1
9 Ferro 25 19 5 10 4 24 21 3
10 San Martin (T) 25 18 6 7 5 22 24 -2
11 All Boys 25 18 7 4 7 20 23 -3
12 Brown (A) 25 19 7 4 8 21 26 -5
13 Villa Dalmine 24 19 6 6 7 22 19 3
14 Douglas Haig 24 19 5 9 5 18 19 -1
15 Ctral Cordoba 24 19 6 6 7 19 21 -2
16 Estudiantes (SL) 24 19 6 6 7 20 24 -4
17 Santamarina 22 19 5 7 7 21 25 -4
18 Gimnasia (J) 21 19 4 9 6 14 17 -3
19 Los Andes 21 18 5 6 7 17 23 -6
20 Juv. Unida (G) 21 19 5 6 8 23 34 -11
21 Atl. Parana 20 19 5 5 9 15 21 -6
22 Crucero (M) 17 19 4 5 10 19 22 -3
23 Flandria 17 19 4 5 10 12 23 -11

PROMEDIOS

Los últimos lugares

18 All Boys 22 53 26 25 126 101 1.247
19 Douglas Haig 25 58 20 24 127 102 1.245
20 Ind Rivadavia 22 51 20 31 124 103 1.203
21 Atl. Parana 0 58 19 20 97 82 1.182
22 Ctral Cordoba 0 51 21 24 96 82 1.170
23 Flandria 0 0 0 17 17 19 0.894

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *