La Fiesta Del Futbol
gimnasia

Gimnasia goleó a Godoy Cruz 3 a 0. Mendez se fue del Tomba. (@MendozaGol)

La 14° fecha de Primera División A comenzó este viernes con dos partidos.

En Parque Patricios y con la conducción interina de Néstor Apuzzo, Huracán volvió al triunfo luego de ocho fechas al ganarle por 1 a 0 al Talleres de Kudelka, ex DT del Globo. El único gol lo marcó Chacana, a ocho minutos del final.

Por su parte en Mendoza, y en el partido que despidió a Sebastián Méndez como DT de Godoy Cruz, el Tomba cayó por goleada ante Gimnasia de La Plata.

El cotejo finalizó 3 a 0 para los de Alfaro; tantos de Ibáñez -2- y Contin.

TODA LA PROGRAMACION 

Huracán 1 (Chacana)-Talleres 0
Árbitro: Federico Beligoy

Godoy Cruz 0-Gimnasia 3 (Ibáñez -2- y Conti)
Árbitro: Néstor Pitana

SABADO

17.00

Estudiantes-Defensa y Justicia, en estadio Ciudad de La Plata (TV)
Árbitro: Mariano González

Sarmiento-Aldosivi (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini

18.15

Unión-Racing (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina

19.30

Atlético de Rafaela-PATRONATO (TV)
Árbitro: Ariel Penel

20.00

Independiente-Banfield (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

DOMINGO

17.00

Lanús-San Lorenzo (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano

Belgrano-Rosario Central, en estadio Mario A. Kempes (TV)
Árbitro: Facundo Tello

18.00

Arsenal-Vélez (TV)
Árbitro: Mario Ejarque

18.30

Boca Juniors-Colón (TV)
Árbitro:Saúl Laverni

19.30 

Newell’s-San Martín (TV)
Árbitro: Ramiro López

20.00

Olimpo-River Plate (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
LUNES

19.00

Quilmes-Temperley (TV)
Árbitro: Fernando Echenique

21.15

Tigre-Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Diego Abal

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 28 13 8 4 1 31 12 19
2 Estudiantes (LP) 27 13 8 3 2 22 11 11
3 San Lorenzo 27 13 8 3 2 25 16 9
4 Lanus 25 13 7 4 2 15 7 8
5 Newells 25 13 7 4 2 15 10 5
6 Banfield 24 13 7 3 3 18 14 4
7 Independiente 22 13 6 4 3 11 9 2
8 Racing Club 21 13 6 3 4 21 15 6
9 Talleres (C) 20 14 5 5 4 12 8 4
10 Colon 20 13 6 2 5 12 9 3
11 River Plate 19 13 5 4 4 20 16 4
12 Union 19 13 5 4 4 14 14 0
13 Patronato 18 13 5 3 5 13 11 2
14 Atl Tucuman 18 13 5 3 5 16 15 1
15 Gimnasia (LP) 18 14 4 6 4 11 10 1
16 Tigre 17 13 4 5 4 18 16 2
17 Godoy Cruz 17 14 5 2 7 14 21 -7
18 Sarmiento (J) 16 13 4 4 5 13 13 0
19 Quilmes 16 13 4 4 5 10 18 -8
20 Olimpo 15 13 3 6 4 12 12 0
21 Atl Rafaela 14 13 4 2 7 10 13 -3
22 Def y Justicia 14 13 3 5 5 10 13 -3
23 San Martin (SJ) 14 13 3 5 5 13 20 -7
24 Velez 14 13 4 2 7 9 17 -8
25 Temperley 13 13 3 4 6 7 16 -9
26 Rosario Central 12 13 2 6 5 13 14 -1
27 Huracan 11 14 2 5 7 9 15 -6
28 Belgrano 10 13 1 7 5 6 12 -6
29 Aldosivi 10 13 1 7 5 7 14 -7
30 Arsenal 5 13 0 5 8 8 24 -16

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *