La Fiesta Del Futbol
img-20161029-wa0000

Damián Lemos retorna, tras dos fechas, al once inicial.

Patronato tiene todo claro de cara al cotejo ante Vélez Sarsfield; partido que se jugará este domingo desde las 18 en el Grella y bajo el control arbitral de Germán Delfino.

El Rojinegro tendrá regresos para recibir a El Fortín, ya que Renzo Vera y Damián Lemos respondieron de la mejor manera y por lo tanto el Yagui Forestello decidió tenerlos desde el inicio. Vera por Masuero; Lemos por Guzmán (llegó a las cinco amarillas ante Defensa) son los  únicos cambios para un equipo que tendrá a Sebastián Bertoli; Lautaro Geminiani, Walter Andrade, Renzo Vera y Lucas Márquez; Alejandro Gagliardi, Damián Lemos, Gonzalo Espinoza y Matías Garrido; Gabriel Vargas, Matias Quiroga.

VIENE VELEZ

El Fortín, con la necesidad de sumar puntos para engrosar el flaco promedio de descenso, estará arribando por la noche a la capital entrerriana para alojarse en un hotel de la costanera alta.

De no mediar inconvenientes, el entrenador Omar De Felippe presentaría un cambio en la formación que empezó ante Aldosivi en Mar del Plata: no estará el ex Patronato Maximiliano Caire, expulsado ante el Tiburón; siendo reemplazado por el eterno Fabián Cubero.

El equipo sería este: Fabián Assmann; Fabián Cubero, Cristian Nasuti, Lautaro Giannetti y Braian Cufré; Leandro Desábato y Héctor Canteros; Diego Zabala, Matías Vargas y Gonzalo Díaz; Mariano Pavone.

SEIS PARTIDOS PARA HOY

Con la presentación destacada del escolta Newell’s, recibiendo en Rosario a Banfield desde las 18, continuará con seis partidos la 12° fecha que empezó anoche con la victoria de Sarmiento de Junín, como visitante y ante Quilmes, por 3 a 1.

La programación es la siguiente:

VIERNES:

Qulmes 1 (Ramírez) – Sarmiento 3 (Díaz -2- y Niz)

SÁBADO

17.00

Huracán – Colón (TV)
Árbitro: Héctor Paletta

17.45

Atlético de Rafaela – Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

18.00

Newell´s – Banfield (TV)
Árbitro: Néstor Pitana

Tigre – Aldosivi (TV)
Árbitro: Jorge Baliño

20.00

Godoy Cruz – Atlético Tucumán, en el estadio Malvinas Argentina (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini

Olimpo – San Lorenzo (TV)
Árbitro: Fernando Echenique

DOMINGO

17.00

Unión – Rosario Central (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

Estudiantes – Talleres, en el estadio Ciudad de La Plata (TV)
Árbitro: Darío Herrera

18.00

Patronato – Vélez (TV)
Árbitro: Germán Delfino

Boca – Racing (TV)
Árbitro: Patricio Loustau

19.15

Belgrano – Temperley, en el estadio Mario Kempes (TV)
Árbitro: Ariel Penel

20.10

Independiente – River (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano

LUNES

19.00

Arsenal – San Martín (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz

21.15

Lanús – Gimnasia (TV)
Árbitro: Diego Abal

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (LP) 26 11 8 2 1 20 8 12
2 Newells 24 11 7 3 1 14 7 7
3 Boca Juniors 22 11 6 4 1 23 8 15
4 Racing Club 21 11 6 3 2 19 9 10
5 San Lorenzo 21 11 6 3 2 20 13 7
6 River Plate 19 11 5 4 2 18 11 7
7 Lanus 19 11 5 4 2 12 6 6
8 Talleres (C) 18 11 5 3 3 11 6 5
9 Banfield 18 11 5 3 3 15 14 1
10 Colon 17 11 5 2 4 9 6 3
11 Godoy Cruz 17 11 5 2 4 13 15 -2
12 Tigre 16 11 4 4 3 17 13 4
13 Patronato 16 11 5 1 5 12 10 2
14 Union 16 11 4 4 3 10 11 -1
15 Independiente 16 11 4 4 3 8 9 -1
16 Quilmes 16 12 4 4 4 10 15 -5
17 Atl Rafaela 14 11 4 2 5 10 10 0
18 Gimnasia (LP) 14 11 3 5 3 7 8 -1
19 Sarmiento (J) 13 12 3 4 5 11 13 -2
20 Rosario Central 12 11 2 6 3 12 10 2
21 Olimpo 12 11 2 6 3 9 10 -1
22 Atl Tucuman 12 11 3 3 5 11 14 -3
23 San Martin (SJ) 10 11 2 4 5 10 18 -8
24 Velez 10 11 3 1 7 7 17 -10
25 Temperley 9 11 2 3 6 6 16 -10
26 Huracan 8 11 1 5 5 7 11 -4
27 Def y Justicia 8 11 1 5 5 7 13 -6
28 Belgrano 8 11 1 5 5 5 11 -6
29 Aldosivi 8 11 1 5 5 5 12 -7
30 Arsenal 4 11 0 4 7 8 22 -14

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *