La Fiesta Del Futbol
san-lorenzo

El 9 bravo. Blandi marcó para el Ciclón en Bahía Blanca. (@SanLorenzo)

La jornada de sábado, de los seis partidos que le dieron continuidad a la 12° fecha, tuvo un salfo altamente favorable a los equipos que actuaron como visitante.

Así como triunfaron a primera hora Colón ante Huracán y Defensa y Justicia en Rafaela ante Atlético; también lo hicieron San Lorenzo en Bahía Blanca; Banfield en Rosario y Atlético Tucumán en suelo mendocino.

El Ciclón se trajo tres unidades de oro ante Olimpo, a quién le ganó 2 a 1; Banfield le perforó la ilusión a Newell’s, al derrotarlo 2 a 0 en el parque Independencia; mientras que el Decano venció a Godoy Cruz en el Malvinas Argentinas.

VIERNES:

Qulmes 1 (Ramírez) – Sarmiento 3 (Díaz -2- y Niz)

SÁBADO

Huracán 1 (Depetris) – Colón 3 (Torres, Bernardi y Leguizamón)
Árbitro: Héctor Paletta

Atlético de Rafaela 0 – Defensa y Justicia 1 (Miranda)
Árbitro: Fernando Espinoza

Newell´s 0 – Banfield 2 (Bertolo -2-)
Árbitro: Néstor Pitana

Tigre 1 (Sosa) – Aldosivi 1 (Medina)
Árbitro: Jorge Baliño

Godoy Cruz 0 – Atlético Tucumán1 (Zampedri)
Árbitro: Fernando Rapallini

Olimpo 1 (Pizzini) – San Lorenzo 2 (Cauteruccio y Blandi)
Árbitro: Fernando Echenique

DOMINGO

17.00

Unión – Rosario Central (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

Estudiantes – Talleres, en el estadio Ciudad de La Plata (TV)
Árbitro: Darío Herrera

18.00

Patronato – Vélez (TV)
Árbitro: Germán Delfino

Boca – Racing (TV)
Árbitro: Patricio Loustau

19.15

Belgrano – Temperley, en el estadio Mario Kempes (TV)
Árbitro: Ariel Penel

20.10

Independiente – River (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano

LUNES

19.00

Arsenal – San Martín (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz

21.15

Lanús – Gimnasia (TV)
Árbitro: Diego Abal

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (LP) 26 11 8 2 1 20 8 12
2 San Lorenzo 24 12 7 3 2 22 14 8
3 Newells 24 12 7 3 2 14 9 5
4 Boca Juniors 22 11 6 4 1 23 8 15
5 Racing Club 21 11 6 3 2 19 9 10
6 Banfield 21 12 6 3 3 17 14 3
7 Colon 20 12 6 2 4 12 7 5
8 River Plate 19 11 5 4 2 18 11 7
9 Lanus 19 11 5 4 2 12 6 6
10 Talleres (C) 18 11 5 3 3 11 6 5
11 Tigre 17 12 4 5 3 18 14 4
12 Godoy Cruz 17 12 5 2 5 14 17 -3
13 Patronato 16 11 5 1 5 12 10 2
14 Union 16 11 4 4 3 10 11 -1
15 Independiente 16 11 4 4 3 8 9 -1
16 Quilmes 16 12 4 4 4 10 15 -5
17 Atl Tucuman 15 12 4 3 5 13 15 -2
18 Atl Rafaela 14 12 4 2 6 10 11 -1
19 Gimnasia (LP) 14 11 3 5 3 7 8 -1
20 Sarmiento (J) 13 12 3 4 5 11 13 -2
21 Rosario Central 12 11 2 6 3 12 10 2
22 Olimpo 12 12 2 6 4 10 12 -2
23 Def y Justicia 11 12 2 5 5 8 13 -5
24 San Martin (SJ) 10 11 2 4 5 10 18 -8
25 Velez 10 11 3 1 7 7 17 -10
26 Aldosivi 9 12 1 6 5 6 13 -7
27 Temperley 9 11 2 3 6 6 16 -10
28 Huracan 8 12 1 5 6 8 14 -6
29 Belgrano 8 11 1 5 5 5 11 -6
30 Arsenal 4 11 0 4 7 8 22 -14

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *