La Fiesta Del Futbol
ATL

Ménendez se llena la boca de gol y festeja con Zampedri. Fue el 2-0 (@ATOficial)

Atlético Tucumán dio otro paso histórico en su primera participación dentro de la Copa Libertadores, ya que este jueves por la noche venció a Junior de Colombia por  3 a 1 (global 3-2) y se metió en la Fase de Grupos del máximo certamen continental.

El Decano ganó gracias a un gran primer tiempo, donde anotó los tres goles por intermedio de Aliendro, Menéndez y el goleador entrerriano Fernando Zampedri.

Ahora el elenco tucumano, dirigído por Pablo Lavallén, integrará el Grupo 5 donde tendrá como adversarios a Peñarol de Montevideo; Palmeiras de Brasil y Jorge Wilsterman de Bolivia.

ENTRÓ THE STRONGEST

El elenco boliviano de The Strongest también se metió en Fase de Grupos al golear anoche como local a Unión Española de Chile por 5 a 0. El partido de ida entre los del Altiplano y los chilenos, dirigídos por Martín Palermo, terminó 1 a 1.

LOS GRUPOS

Así quedaron conformados los grupos para la edición 2017:

Grupo 1

Atlético Nacional (Colombia)
Barcelona (Ecudor)
Botafogo (Brasil)
Estudiantes de La Plata (Argentina)

Grupo 2

The Strongest (Bolivia)
Independiente Santa Fe (Colombia)
Santos (Brasil)
Sporting Cristal (Perú)

Grupo 3

Emelec (Ecuador)
Independiente de Medellín (Colombia)
Melgar (Perú)
River Plate (Argentina)

Grupo 4

Flamengo (Brasil)
Atlético Paranaense (Brasil)
San Lorenzo (Argentina)
Universidad Católiga (Chile)

Grupo 5

Atlético Tucumán (Argentina)
Palmeiras (Brasil)
Peñarol (Uruguay)
Jorge Wilstermann (Bolivia)

Grupo 6

Atlético Mineiro (Brasil)
Godoy Cruz (Argentina)
Libertad (Paraguay)
Sport Boys (Bolivia)

Grupo 7

Chapecoense (Brasil)
Lanús (Argentina)
Nacional (Uruguay)
Zulia (Venezuela)

Grupo 8

Deportivo Iquique (Chile)
Gremio (Brasil)
Guaraní (Paraguay)
Zamora (Venezuela)

EL DEBUT DE LOS ARGENTINOS

Miércoles 8 de Marzo

19.30: GODOY CRUZ – Atlético Mineiro

21.45: Flamengo – SAN LORENZO

21.45: ATL. TUCUMAN – Palmeiras

Jueves 9 de Marzo:

21.45: LANÚS – Nacional de Montevideo

Martes 14 de marzo:

21.00: Botafogo – ESTUDIANTES

Miércoles 15 de marzo:

21.00: Independiente de Medellín – RIVER PLATE

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *