La Fiesta Del Futbol
JUVENTUD

La Juve derrotó 2 a 1 a Dálmine como local. FOTO: @CdjuOficial.

Juventud Unida de Gualeguaychú le ganó como local por 2 a 1 a Villa Dálmine; en uno de los partidos que completaron este domingo la 24° fecha de la Primera B Nacional.

La Juve, que será el próximo rival de Atlético Paraná, consiguió otro vital triunfo y se escapa de la zona roja del descenso y alcanzó la línea de los 31 puntos.

Por otra parte, en otro resultado destacado, Central Córdoba de Santiago del Estero goleó como local a Ferro Carril Oeste por 4 a 1; victoria contundente que no le permitió salir de la zona de descenso, donde comparte los últimos cuatro lugares de los promedios junto a Independiente Rivadavia de Mendoza, Atlético Paraná y Flandria, en ese orden.

A su vez, quién soportó la tercera caída como local fue Boca Unidos de Corrientes. Perdió con All Boys 1 a 0.

LA FECHA AL DÍA

VIERNES

Los Andes 1 (Bordacahar) – Douglas Haig 0
Árbitro: Yamil Possi

Argentinos Juniors 3 (Romero, Rolón y Fydriszewski) – San Martín de Tucumán 0
Árbitro: Pablo Echavarría

Independiente Rivadavia 1 (Cardozo) – Brown (Madryn) 1 (Figueroa)
Árbitro: Ramiro López

SABADO

Flandria 1 (Matos) – ATLETICO PARANA 0
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Abel Aredondo
Asistente 2: Mauricio Flores

Nueva Chicago 1 (Gómez) – Crucero del Norte 1 (Castro)
Árbitro: Mario Ejarque

Instituto 2 (Gotti -2-) – Chacarita 3 (Salinas, Alderete y Oroz)
Árbitro: Diego Ceballos

Ramón Santamarina 3 (Pierce -2- y  Zárate) – Brown de Adrogué 1 (Olivares -penal-)
Árbitro: Pablo Dóvalo

DOMINGO

Boca Unidos 0 – All Boys 1 (Salas)
Árbitro: Alejandro Castro

Gimnasia (Jujuy) 1 (Auzqui) – Estudiantes (San Luis)
Árbitro: Luis Álvarez

Central Córdoba (Santiago del Estero) 4 (Sequeira, Becerra, Minadevino y Miranda) – Ferro 1 (Luján)
Árbitro: Guillermo González

Juventud Unida (Gualeguaychú) 2 (Ramírez y Prost)– Villa Dálmine 1 (Figueira)
Árbitro: Luis Lobo Medina

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Brown (PM) 43 23 13 4 6 37 19 18
2 Argentinos 42 23 12 6 5 30 16 14
3 Chacarita 38 23 11 5 7 29 24 5
4 Nueva Chicago 36 23 10 6 7 34 26 8
5 Ind Rivadavia 33 23 8 9 6 23 26 -3
6 Instituto 32 23 8 8 7 36 29 7
7 Ferro 32 23 7 11 5 29 26 3
8 Ctral Cordoba 32 23 8 8 7 26 23 3
9 Santamarina 32 23 8 8 7 30 29 1
10 Brown (A) 32 23 9 5 9 28 30 -2
11 All Boys 32 23 9 5 9 25 30 -5
12 Almagro 31 22 7 10 5 19 15 4
13 Juv. Unida (G) 31 23 8 7 8 32 36 -4
14 Los Andes 31 23 8 7 8 21 25 -4
15 San Martin (T) 28 23 7 7 9 27 31 -4
16 Gimnasia (J) 27 23 6 9 8 18 22 -4
17 Boca Unidos 27 23 7 6 10 23 28 -5
18 Douglas Haig 27 23 6 9 8 23 29 -6
19 Estudiantes (SL) 27 23 7 6 10 21 28 -7
20 Flandria 27 23 7 6 10 18 26 -8
21 Villa Dalmine 26 23 6 8 9 24 23 1
22 Atl. Parana 24 23 6 6 11 18 25 -7
23 Crucero (M) 21 23 5 6 12 22 27 -5

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

LOS PROMEDIOS

14 Juv. Unida (G) 0 54 28 31 113 86 1.314
15 Instituto 25 62 16 32 135 106 1.273
16 All Boys 22 53 26 32 133 106 1.254
17 Estudiantes (SL) 0 56 24 27 107 86 1.244
18 Douglas Haig 25 58 20 27 130 106 1.226
19 San Martin (T) 0 0 0 28 28 23 1.217
20 Ctral Cordoba 0 51 21 32 104 86 1.209
21 Ind Rivadavia 22 51 20 33 126 106 1.188
22 Atl. Parana 0 58 19 24 101 86 1.174
23 Flandria 0 0 0 27 27 23 1.173

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *