La Fiesta Del Futbol
IMG-20161102-WA0028

Gabriel Heinze, DT de un Argentinos protagonista,. Visita esta noche a Instituto.

El viernes también tendrá la presencia de la Primera B Nacional, con el inicio de la 22° fecha del certamen.

El torneo más importante de ascenso en la Argentina, retorna a la canchas y en este día, lo hará con la disputa de seis partidos. Mañana será el turno de volver al ruedo para Atlético Paraná, cuando el Decano reciba en su estadio Pedro Mutio a Independiente Rivadavia de Mendoza.

Se viene un calendario muy apretado; con 24 fechas por jugar, pocos días para poder hacerlo. “Los jugadores lo van a sufrir a este calendario tan apretado”, le dijo Darío Ortíz a La Fiesta del Fútbol.

Hay que recordar que el martes estará comenzando a jugarse la séptima fecha; jornada a recuperar del año pasado.

LOS PARTIDOS

La 22° jornada, que comenzará a jugarse este viernes, tiene estos partidos:

VIERNES

A las 17.00:  

Brown (Adrogué)-Boca Unidos
Árbitro: Sergio Testa

17.05:

Chacarita-Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Ariel Suárez

21.00:

Douglas Haig-Flandria
Árbitro: Pablo Díaz

Crucero del Norte-Los Andes
Árbitro: Guillermo González

21.05:

Instituto-Argentinos  (TV)
Árbitro: Ramiro López

21.30:

San Martín (Tucumán)-Gimnasia (Jujuy)
Árbitro: Pablo Dóvalo

SABADO

17.00:

Villa Dálmine-Santamarina (TV)
Árbitro: Luis Álvarez

Brown (Madryn)-Central Córdoba (Santiago del Estero)
Árbitro: Mario Ejarque

ATLETICO PARANA-Independiente Rivadavia
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Gonzalo Pedro

19.05:

All Boys-Almagro (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría

20.00:

Estudiantes (San Luis)-Juventud Unida (Gualeguaychú), en el estadio Juan Gilberto Funes (San Luis)
Árbitro: Diego Ceballos

LA TABLA Y LOS PROMEDIOS (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Brown (PM) 38 19 12 2 5 33 15 18
2 Argentinos 36 19 10 6 3 25 12 13
3 Chacarita 34 19 10 4 5 24 18 6
4 Ind Rivadavia 31 20 8 7 5 21 20 1
5 Instituto 29 20 7 8 5 32 24 8
6 Almagro 29 19 7 8 4 17 12 5
7 Ferro 28 20 6 10 4 27 22 5
8 Nueva Chicago 26 19 7 5 7 26 23 3
9 Boca Unidos 26 19 7 5 7 22 21 1
10 San Martin (T) 25 19 6 7 6 22 25 -3
11 All Boys 25 19 7 4 8 21 26 -5
12 Brown (A) 25 19 7 4 8 21 26 -5
13 Villa Dalmine 24 19 6 6 7 22 19 3
14 Douglas Haig 24 19 5 9 5 18 19 -1
15 Ctral Cordoba 24 19 6 6 7 19 21 -2
16 Estudiantes (SL) 24 19 6 6 7 20 24 -4
17 Los Andes 24 19 6 6 7 18 23 -5
18 Santamarina 22 19 5 7 7 21 25 -4
19 Gimnasia (J) 21 19 4 9 6 14 17 -3
20 Juv. Unida (G) 21 19 5 6 8 23 34 -11
21 Atl. Parana 20 19 5 5 9 15 21 -6
22 Crucero (M) 17 19 4 5 10 19 22 -3
23 Flandria 17 19 4 5 10 12 23 -11

LOS PROMEDIOS

Descienden los cuatro último:

17 Juv. Unida (G) 0 54 28 21 103 82 1.256
18 Douglas Haig 25 58 20 24 127 102 1.245
19 All Boys 22 53 26 25 126 102 1.235
20 Ind Rivadavia 22 51 20 31 124 103 1.203
21 Atl. Parana 0 58 19 20 97 82 1.182
22 Ctral Cordoba 0 51 21 24 96 82 1.170
23 Flandria 0 0 0 17 17 19 0.894

(*) FUENTE: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *