La Fiesta Del Futbol
parana

El Decano juega ante un equipo que desde la llegada de Arzubialde (DT), mejoró su rendimiento.

Atlético Paraná se presenta este lunes en Tandil, donde estará visitando a Santamarina; en uno de los cuatro cotejos que terminará cerrando la jornada 23ª de la Primera B Nacional.

El Decano, entonado por el triunfo ante Instituto, sabe que estará ante un complicado rival; potenciado por su localía fuerte en el estadio Municipal y con cinco fechas sin perder. Igualmente, esto no quita el objetivo planeado por el Indio Ortíz y sus muchachos: lograr sumar.

PROBABLES FORMACIONES

SANTAMARINA

Joaquín Papaleo; Alfredo González, Lucas Acevedo, Fernando Piñero, Agustín García Basso: Diego Sosa, Leonel Pierce, Milton Zárate, Ezequiel Barrionuevo; Martín Michel, Angel Prudencio. DT: Héctor Arzubialde.

 

ATLETICO PARANA

Yair Bonnín; Leonardo Morales, Alejandro Manchot, Diego Reynoso, Ricardo Stechina; Pablo Lencioni, Mauro Pajón, Sergio Chitero, Diego Ftacla, Alexis Ekkert; Felipe Cadenazzi. DT: Darío Ortiz.

Arbitro: Diego Ceballos

Estadio: Municipal de Tandil

Hora: 20.30

LA FECHA AL DÍA

SABADO

Independiente Rivadavia 0 – Brown de Adrogué 4 (Grbec -2- Nieto y Maidana)
Árbitro: Pablo Giménez

DOMINGO

Los Andes 1 (Linas) – Estudiantes (San Luis) 0
Árbitro: Pablo Echavarría

Flandria 1 (Costa) – Villa Dálmine 0
Árbitro: Mauro Giannini

Gimnasia (Jujuy) 2 (Sufi y Virreyra) – Crucero del Norte 0
Árbitro: Ramiro López

Boca Unidos 0 – Brown (Madryn) 3 (Figueroa -2- y Strada)
Árbitro: Pablo Dóvalo

Central Córdoba (Santiago del Estero ) 2 (Pato y González -penal-)–  All Boys 0
Árbitro: Pablo Díaz

Juventud Unida (Gualeguaychú) 5 (Blanco -2-; Tesuri -2- e Impini) – Douglas Haig 1 (Noriega)
Árbitro: Nelson Sosa

LUNES

16.00:

Almagro – Ferro
Árbitro: Bruno Bocca

Nueva Chicago – San Martín de Tucumán (TV)
Árbitro: Guillermo González

20.30:

Ramón Santamarina – ATLETICO PARANA, en el estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Martín Saccone
Asistente 2: Matías Basso

21.05:

Argentinos Juniors – Chacarita

Árbitro: Hernán Mastrángelo

 

LA TABLA (*)

1 Brown (PM) 42 22 13 3 6 36 18 18
2 Argentinos 36 21 10 6 5 26 15 11
3 Chacarita 35 21 10 5 6 26 21 5
4 Instituto 32 22 8 8 6 34 26 8
5 Nueva Chicago 32 21 9 5 7 32 25 7
6 Brown (A) 32 22 9 5 8 27 27 0
7 Ind Rivadavia 32 22 8 8 6 22 25 -3
8 Almagro 31 21 7 10 4 19 14 5
9 Ferro 29 21 6 11 4 27 22 5
10 Ctral Cordoba 29 22 7 8 7 22 22 0
11 All Boys 29 22 8 5 9 24 30 -6
12 San Martin (T) 28 21 7 7 7 26 27 -1
13 Juv. Unida (G) 28 22 7 7 8 31 36 -5
14 Los Andes 28 22 7 7 8 20 25 -5
15 Boca Unidos 27 22 7 6 9 23 27 -4
16 Douglas Haig 27 22 6 9 7 23 28 -5
17 Estudiantes (SL) 27 22 7 6 9 21 27 -6
18 Villa Dalmine 26 22 6 8 8 24 22 2
19 Santamarina 26 21 6 8 7 25 27 -2
20 Atl. Parana 24 21 6 6 9 17 22 -5
21 Gimnasia (J) 24 22 5 9 8 17 22 -5
22 Flandria 24 22 6 6 10 17 26 -9
23 Crucero (M) 20 22 5 5 12 21 26 -5

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *