La Fiesta Del Futbol

Atlético Paraná cayó en Jáuregui ante Flandria por 1 a 0; derrota que compromete más aún su situación dentro de a tabla de los promedios de la B Nacional.

El cotejo jugado en suelo bonaerense, por la 24° fecha (primera de las revanchas), tuvo como goleador a Matos; jugador que marcó cuando al partido le faltaban dos minutos para su finalización.

LA SINTESIS

WhatsApp Image 2017-03-25 at 17.36.49

LA FECHA AL DÍA

VIERNES

Los Andes 1 (Bordacahar) – Douglas Haig 0
Árbitro: Yamil Possi

Argentinos Juniors 3 (Romero, Rolón y Fydriszewski) – San Martín de Tucumán 0
Árbitro: Pablo Echavarría

Independiente Rivadavia 1 (Cardozo) – Brown (Madryn) 1 (Figueroa)
Árbitro: Ramiro López

SABADO

Flandria 1 (Matos) – ATLETICO PARANA 0
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Abel Aredondo
Asistente 2: Mauricio Flores

Nueva Chicago 1 (Gómez) – Crucero del Norte 1 (Castro)
Árbitro: Mario Ejarque

Instituto 2 (Gotti -2-) – Chacarita 3 (Salinas, Alderete y Oroz)
Árbitro: Diego Ceballos

Ramón Santamarina 3 (Pierce -2- y  Zárate) – Brown de Adrogué 1 (Olivares -penal-)
Árbitro: Pablo Dóvalo

DOMINGO

17.00:

Boca Unidos – All Boys
Árbitro: Alejandro Castro

Gimnasia (Jujuy) – Estudiantes (San Luis)
Árbitro: Luis Álvarez

18.30:

Central Córdoba (Santiago del Estero) – Ferro
Árbitro: Guillermo González

19.30

Juventud Unida (Gualeguaychú) – Villa Dálmine
Árbitro: Luis Lobo Medina

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Brown (PM) 43 23 13 4 6 37 19 18
2 Argentinos 42 23 12 6 5 30 16 14
3 Chacarita 38 23 11 5 7 29 24 5
4 Nueva Chicago 36 23 10 6 7 34 26 8
5 Ind Rivadavia 33 23 8 9 6 23 26 -3
6 Instituto 32 23 8 8 7 36 29 7
7 Ferro 32 22 7 11 4 28 22 6
8 Santamarina 32 23 8 8 7 30 29 1
9 Brown (A) 32 23 9 5 9 28 30 -2
10 Almagro 31 22 7 10 5 19 15 4
11 Los Andes 31 23 8 7 8 21 25 -4
12 Ctral Cordoba 29 22 7 8 7 22 22 0
13 All Boys 29 22 8 5 9 24 30 -6
14 San Martin (T) 28 23 7 7 9 27 31 -4
15 Juv. Unida (G) 28 22 7 7 8 31 36 -5
16 Boca Unidos 27 22 7 6 9 23 27 -4
17 Douglas Haig 27 23 6 9 8 23 29 -6
18 Estudiantes (SL) 27 22 7 6 9 21 27 -6
19 Flandria 27 23 7 6 10 18 26 -8
20 Villa Dalmine 26 22 6 8 8 24 22 2
21 Gimnasia (J) 24 22 5 9 8 17 22 -5
22 Atl. Parana 24 23 6 6 11 18 25 -7
23 Crucero (M) 21 23 5 6 12 22 27 -5

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

EL DESCENSO

Los últimos diez puestos de la tabla; donde descienden los cuatro últimos.

14 Juv. Unida (G) 0 54 28 28 110 85 1.294
15 Instituto 25 62 16 32 135 106 1.273
16 Estudiantes (SL) 0 56 24 27 107 85 1.258
17 All Boys 22 53 26 29 130 105 1.238
18 Douglas Haig 25 58 20 27 130 106 1.226
19 San Martin (T) 0 0 0 28 28 23 1.217
20 Ind Rivadavia 22 51 20 33 126 106 1.188
21 Ctral Cordoba 0 51 21 29 101 85 1.188
22 Atl. Parana 0 58 19 24 101 86 1.174
23 Flandria 0 0 0 27 27 23 1.173

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *