La Fiesta Del Futbol
WhatsApp Image 2017-03-05 at 19.06.20

Importante triunfo logró Atlético Neuquén sobre Sportivo. A una fecha del cierre, se metió como escolta.

La anteúltima fecha del Torneo Federal C, en su primera etapa, dejó este domingo resultados importantes para los equipos de la región.

Por la Zona 2, el líder Palermo resignó dos importantes puntos al igualar como visitante de Atlético Valle María 1 a 1. Gallo marcó para el local; mientras que para el Sangre y Luto señaló Emili.

Esto fue aprovechado por Atlético Neuquén, que a una fecha del cierre de la fase inicial se metió como escolta al ganarle por 2 a 0 y como local a Sportivo Urquiza; en un cotejo que al final del primer tiempo tuvo la agresión a Pablo Comas, DT del Pingüino, por parte de un allegado a Sportivo.

Los goles de la victoria del elenco del sur paranaense, fueron señalados por Musso -de penal- y Goncebatt en contra de su valla.

CLASIFICÓ EL LEÓN

WhatsApp Image 2017-03-05 at 17.34.24

El León de Hasenkamp igualó con Arsenal de Viale; y en su grupo, con ese empate, aseguró el pasaje para la otra instancia.

Atlético Hasenkamp logró inscribir su nombre dentro de la próxima etapa del campeonato.

El León empató como local ante Arsenal de Viale 0 a 0; igualdad que le permite meterse, con una fecha de antelación, en la siguiente etapa.

En este Grupo 3 quedó libre Juventud Sarmiento de Hasenkamp.

ZONA 2:

Atlético Neuquén 2 (Musso -penal- y Goncebatt en contra) – Sportivo Urquiza 0

Árbitro: Daniel Zamora; Líneas: Víctor Schneider y Guido Vázquez (Liga Paranense)

Atlético Valle María 1 (Gallo) – Palermo 1 (Emili)

Árbitro: Sergio Hernández; Líneas: Jordan Santa Cruz y Claudio Monrroy (Rosario del Tala)

ZONA 3:

Atlético Hasenkamp 0 – Arsenal de Viale 0

Árbitro: Luis Oertlin; Líneas: Enzo Apduch y Miriam Trapp (Liga de Diamante)

POSICIONES

ZONA 2

Palermo 9

Atl. Neuquén 8

Sp. Urquiza 7

Atl. Valle María 2.

 

ZONA 3

Atl. Hasenkamp 5

Juventud Sarmiento 4

Arsenal 3

LO QUE VIENE

La 6° y última fecha contará con estos partidos:

ZONA 2:

Atlético Neuquén – Atlético Valle María

Sportivo Urquiza – Palermo

ZONA 3:

Arsenal – Juventud Sarmiento

Libre: Atlético Hasenkamp.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *