La Fiesta Del Futbol
VESTUARIO PATRON

Ahora sí: los jugadores se calzarán la camiseta y entrarán en acción.

El fútbol argentino volverá a ver rodar el balón en sus principales categorías, ya que este miércoles, y tras una reunión entre Sergio Marchi -Secretario de Agremiados-, dirigentes de la Comisión Normalizadora de AFA y representantes del Ministerio de Trabajo de la Nación, encabezados por el Ministro Jorge Triacca, se le puso fin a una puja que se extendió por 80 días.

Mañana, con el partido entre Vélez Sarsfield y Estudiantes de La Plata, en Liniers, se pondrá en marcha la redonda.

La solución nació a partir de que AFA presentó un plan para saldar los salarios de los futbolistas adeudados; dinero que en las próximas horas se depositará en la cuenta de los jugadores de Primera y del Ascenso.

Si bien esto no cubrirá el total de la deuda, queda el compromiso de regularizar la situación cuando se defina una empresa para cederle los derechos de televisación.

ASÍ SE JUEGA LA FECHA

La 15° fecha tendrá la siguiente programación

Los partidos quedaron de la siguiente manera:

JUEVES 9

21.00

Vélez – Estudiantes (TV)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Ramiro López

VIERNES 10

21.00

Patronato – Arsenal (TV)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Fernando Marconi

SABADO 11

17.00

Defensa y Justicia – Newell’s (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Sergio Viola
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

San Lorenzo – Belgrano (TV)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Norberto Moyano
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.10

Banfield – Boca (TV)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Sergio Zoratti
Cuarto árbitro: Juan Pablo Pompei

20.00

San Martín (San Juan) – Huracán (TV)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

21.10

Talleres – Independiente, en el estadio Mario A. Kempes (TV)

Domingo 12 de marzo

17.00

Racing – Lanús (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Gimnasia La Plata – Quilmes (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

18.00

Temperley – Tigre (TV)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Yamil Possi

19.10

River Plate – Unión (TV)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Mariano González

20.15

Atlético Tucumán – Sarmiento (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

21.10

Rosario Central – Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

LUNES 13

19.00

Aldosivi – Atlético de Rafaela, en el estadio José María Minella (TV)
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Federico Cuello
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

21.15

Colón – Olimpo (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Gustavo Esquivel
Asistente 2: Mariano
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *