La Fiesta Del Futbol
SAN MARTIN

San Martín (T) goleó a Gimnasia (J) y hoy visita a Douglas Haig. FOTO: @CASMOficial

La postergada séptima fecha de la Primera B Nacional, comenzará a jugarse y ponerse al día desde este martes.

Tres son los partidos que iniciarán el nuevo capítulo; quedando para mañana la presentación de Atlético Paraná, que será local de Instituto de Córdoba desde las 21 y con transmisión de La Fiesta del Fútbol a partir de las 19.

Argentinos Juniors, segundo en el torneo, buscará recuperarse de la derrota en Córdoba a manos de Instituto cuando visita en Adrogué a Brown; mientras que San Martín de Tucumán, de excelente reinicio de torneo al golear a Gimnasia (J), visitará a un Douglas que viene de caer como local ante Flandria y que ya no tiene al ex Patronato y Sarmiento Sergio Lippi como DT. En forma interina asumió Mauricio Levato.

A su vez en Caballito, Ferro se verá la cara con Los Andes.

LA PROGRAMACION

HOY:

15.30:

Brown (Adrogué) – Argentinos (TyC Sports)
Árbitro: Mario Ejarque

21.00:

Douglas Haig (Pergamino) – San Martín (Tucumán)
Árbitro: Ramiro López

21.05:

Ferro – Los Andes (TyC Sports)
Árbitro: Pedro Argañaraz

MIERCOLES

16.00:

Almagro – Juventud Unida (Gualeguaychú)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Brown (Madryn) – Nueva Chicago (DirecTV)
Árbitro: Luis Lobo Medina

20.00

All Boys – Gimnasia (Jujuy)
Árbitro: Diego Ceballos

Estudiantes (San Luis) – Crucero del Norte (Misiones), en el estadio Juan Gilberto Funes (San Luis)
Árbitro: Alejandro Castro

20.05

Villa Dálmine – Chacarita (TyC Sports)
Árbitro: Mariano González

21.00:

Atlético Paraná – Instituto (Córdoba)
Árbitro: Nelson Sosa

21.00

Boca Unidos (Corrientes) – Santamarina (Tandil)
Árbitro: Federico Guaymas
Asistente 1: Adrián Fonzo
Asistente 2: Hernán Vallejos

22.00:

Central Córdoba (Santiago del Estero) – Flandria
Árbitro: Ignacio Lupani

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Brown (PM) 39 20 12 3 5 33 15 18
2 Argentinos 36 20 10 6 4 26 14 12
3 Chacarita 34 20 10 4 6 26 21 5
4 Instituto 32 21 8 8 5 34 25 9
5 Ind Rivadavia 32 21 8 8 5 22 21 1
6 Almagro 30 20 7 9 4 18 13 5
7 Nueva Chicago 29 20 8 5 7 29 25 4
8 Ferro 28 20 6 10 4 27 22 5
9 San Martin (T) 28 20 7 7 6 25 25 0
10 Boca Unidos 27 20 7 6 7 23 22 1
11 All Boys 26 20 7 5 8 22 27 -5
12 Brown (A) 26 20 7 5 8 22 27 -5
13 Villa Dalmine 25 20 6 7 7 24 21 3
14 Ctral Cordoba 25 20 6 7 7 19 21 -2
15 Douglas Haig 24 20 5 9 6 20 22 -2
16 Estudiantes (SL) 24 20 6 6 8 20 26 -6
17 Los Andes 24 20 6 6 8 19 25 -6
18 Juv. Unida (G) 24 20 6 6 8 25 34 -9
19 Santamarina 23 20 5 8 7 23 27 -4
20 Atl. Parana 21 20 5 6 9 16 22 -6
21 Gimnasia (J) 21 20 4 9 7 14 20 -6
22 Crucero (M) 20 20 5 5 10 21 23 -2
23 Flandria 20 20 5 5 10 15 25 -10

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

LOS PROMEDIOS

15 Instituto 25 62 16 32 135 104 1.298
16 Juv. Unida (G) 0 54 28 24 106 83 1.277
17 Estudiantes (SL) 0 56 24 24 104 83 1.253
18 All Boys 22 53 26 26 127 103 1.233
19 Douglas Haig 25 58 20 24 127 103 1.233
20 Ind Rivadavia 22 51 20 32 125 104 1.201
21 Atl. Parana 0 58 19 21 98 83 1.180
22 Ctral Cordoba 0 51 21 25 97 83 1.168
23 Flandria 0 0 0 20 20 20 1.000

Los últimos cuatro descienden de categoría.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *