La Fiesta Del Futbol

ESTUDIANTES - PATRON 2Patronato perdió en La Plata ante Estudiantes 1 a 0; cotejo que formó parte de la 16° fecha del certamen de Primera División A, bajo el arbitraje de Héctor Paletta.

El estadio Único de la ciudad de La Plata, fue escenario para el primer cotjeo en la historia dentro del fútbol profesional, para el Santo y el León platense.

El Rojinegro cayó en un partido que el Pincha gana a partir del certero cabezazo de Desábato; sobre los 36′ de la primera etapa. El partido tuvo un dominio repartido; aunque con pocas llegadas claras hacia ambos arcos.

TRIUNFAZO CORDOBES

Talleres dio el batacazo de la fecha al vencer por 2 a 1 a Boca en La Bombonera. Ramis y Reynoso dieron vuelta el marcador para la T; Benítez había puesto en ventaja al Xeneize.

LA SINTESIS DE PATRÓN Y EL PINCHA

sintesis

LA FECHA COMPLETA

16° FECHA

VIERNES

Quilmes 0-Rosario Central 1 (Camacho)
Árbitro: Mariano González

SABADO:

Unión 0-Colón 2 (Ortíz y Garnier)
Árbitro: Patricio Loustau

Tigre 0-Gimnasia 1 (Aleman)
Árbitro: Darío Herrera

Newell’s 3 (Scocco -3-) – Vélez 0
Árbitro: Germán Delfino

Independiente 0-San Martín 0
Árbitro: Silvio Trucco

Huracán 2 (Romat y González)-Defensa y Justicia 0
Árbitro: Diego Abal

DOMINGO:

Sarmiento 2 (Núñez y Balboa)-Temperley 1 (Figueroa)
Árbitro: Andrés Merlos

Estudiantes 1 (Desábato)-PATRONATO 0
Árbitro: Héctor Paletta

Godoy Cruz 2 (Fernndez -2; uno de penal)-San Lorenzo
Árbitro:  Facundo Tello

Belgrano 2 (Velázquez y Márquez)-Racing 0
Árbitro: Juan Pablo Pompei

Olimpo 1 (Cabral)-Banfield 0
Árbitro: Néstor Pitana

Boca Juniors 1 (Benítez)-Talleres 2 (Ramis y Reynoso)
Árbitro: Ariel Penel

LUNES

19.00:

Arsenal-Atlético de Rafaela
Árbitro: Fernando Echenique

21.15:

Atlético Tucumán-Aldosivi
Árbitro: Nicolás Lamolina

MARTES

21.15:

Lanús-River
Árbitro: Federico Beligoy

 

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 34 16 10 4 2 38 15 23
2 Newells 31 16 9 4 3 24 12 12
3 San Lorenzo 31 16 9 4 3 29 21 8
4 Estudiantes (LP) 30 16 9 3 4 26 16 10
5 Banfield 27 16 8 3 5 19 17 2
6 Lanus 26 15 7 5 3 17 12 5
7 Racing Club 24 16 7 3 6 24 18 6
8 Gimnasia (LP) 24 16 6 6 4 15 11 4
9 Colon 24 16 7 3 6 16 14 2
10 River Plate 23 15 6 5 4 22 17 5
11 Talleres (C) 23 15 6 5 4 14 9 5
12 Independiente 23 15 6 5 4 11 10 1
13 Union 23 16 6 5 5 15 16 -1
14 Godoy Cruz 23 16 7 2 7 17 21 -4
15 Atl Tucuman 22 15 6 4 5 18 16 2
16 Patronato 21 16 6 3 7 17 17 0
17 Def y Justicia 20 16 5 5 6 13 16 -3
18 Olimpo 19 16 4 7 5 15 15 0
19 Sarmiento (J) 19 16 5 4 7 16 18 -2
20 Quilmes 19 16 5 4 7 12 22 -10
21 Rosario Central 18 16 4 6 6 16 15 1
22 Tigre 18 16 4 6 6 19 20 -1
23 Atl Rafaela 17 15 5 2 8 13 14 -1
24 Huracan 17 16 4 5 7 12 15 -3
25 Velez 17 16 5 2 9 13 24 -11
26 Aldosivi 16 15 3 7 5 10 14 -4
27 Temperley 16 16 4 4 8 11 20 -9
28 San Martin (SJ) 15 16 3 6 7 14 27 -13
29 Belgrano 13 16 2 7 7 9 16 -7
30 Arsenal 8 15 1 5 9 12 29 -17

(*)  Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *