La Fiesta Del Futbol
BOCA

El Mellizo y Gago; desde sus lugares, pilares de un Xeneize puntero.

La 15° fecha de Primera División, que comenzó el jueves con el 2 a 2 entre Vélez y Estudiantes y prosiguió anoche con el triunfo de Patronato ante Arsenal por 4 a 2, tendrá este sábado la presencia destacada del líder del certamen.

Boca Juniors, que contará con respaldo de su público, visitará en el Florencio Sola a Banfield; partido que se iniciará desde las 19.10 bajo el control de Darío Herrera.

LA FECHA COMPLETA

JUEVES:

Vélez 2 (Pavone y Zabala)-Estudiantes 2 (Solari y Toledo)

VIERNES:

PATRONATO 4 (Arce, Quiroga, Graciani y Gagliardi)-Arsenal 2 (Sánchez Sotelo y Corvalán)

HOY:

17.00

Defensa y Justicia – Newell’s (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Sergio Viola
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

San Lorenzo – Belgrano (TV)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Norberto Moyano
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.10

Banfield – Boca (TV)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Sergio Zoratti
Cuarto árbitro: Juan Pablo Pompei

20.00

San Martín (San Juan) – Huracán (TV)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

DOMINGO

17.00

Racing – Lanús (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Gimnasia La Plata – Quilmes (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

18.00

Temperley – Tigre (TV)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Yamil Possi

19.10

River Plate – Unión (TV)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Mariano González

20.15

Atlético Tucumán – Sarmiento (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

21.10

Rosario Central – Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

LUNES

19.00

Aldosivi – Atlético de Rafaela, en el estadio José María Minella (TV)
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Federico Cuello
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

21.15

Colón – Olimpo (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Gustavo Esquivel
Asistente 2: Mariano
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

LA TABLA DE POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 31 14 9 4 1 35 13 22
2 Newells 28 14 8 4 2 21 11 10
3 San Lorenzo 28 14 8 4 2 27 18 9
4 Estudiantes (LP) 27 15 8 3 4 25 16 9
5 Banfield 27 14 8 3 3 19 14 5
6 Lanus 26 14 7 5 2 17 9 8
7 River Plate 22 14 6 4 4 22 17 5
8 Union 22 14 6 4 4 15 14 1
9 Independiente 22 14 6 4 4 11 10 1
10 Racing Club 21 14 6 3 5 21 16 5
11 Patronato 21 15 6 3 6 17 16 1
12 Talleres (C) 20 14 5 5 4 12 8 4
13 Colon 20 14 6 2 6 13 13 0
14 Atl Tucuman 19 14 5 4 5 16 15 1
15 Quilmes 19 14 5 4 5 11 18 -7
16 Tigre 18 14 4 6 4 18 16 2
17 Gimnasia (LP) 18 14 4 6 4 11 10 1
18 Atl Rafaela 17 14 5 2 7 13 13 0
19 Def y Justicia 17 14 4 5 5 12 14 -2
20 Godoy Cruz 17 14 5 2 7 14 21 -7
21 Velez 17 15 5 2 8 13 21 -8
22 Sarmiento (J) 16 14 4 4 6 13 15 -2
23 Rosario Central 15 14 3 6 5 15 14 1
24 Olimpo 15 14 3 6 5 13 14 -1
25 San Martin (SJ) 14 14 3 5 6 14 26 -12
26 Aldosivi 13 14 2 7 5 9 14 -5
27 Temperley 13 14 3 4 7 7 17 -10
28 Huracan 11 14 2 5 7 9 15 -6
29 Belgrano 10 14 1 7 6 6 14 -8
30 Arsenal 8 15 1 5 9 12 29 -17

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *