La Fiesta Del Futbol
talleres

La T hilvanó otro triunfo y entró en zona de Sudamericana. FOTO: @CATalleresdecba

La 17° fecha, que tiene pendiente el partido entre Defensa y Justicia e Independiente, cerró este lunes la programación con dos encuentros.

En Córdoba, y con gol de Menéndez sobre los 55′, Talleres le ganó a Olimpo de Bahía Blanca 1 a 0,

El partido, dirigído por Fernando Echenique, tuvo la expulsión de Fornasari; futbolista del equipo bahiense, que con esta derrota volvió a zona de descenso, saliendo de ese puesto (27°) Arsenal.

IGUALES EN LINIERS

Vélez y Huracán no se sacaron ventajas y en Liniers igualaron 1 a 1.

Abrió la cuenta Zabala para la V Azulada; pero a cuatro minutos del final, y por un penal que sancionó el debutante árbitro Hernán Mastrángelo, el Globo llegó a la igualdad por intermedio de Bogado.

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Patronato 1 (Telechea)-Newell’s 1 (Andrade en contra)
Árbitro: Darío Herrera

SABADO

Banfield 3 (Cvitanich, Bertoli y Cecchini)-Unión 1 (Gamba)
Árbitro: Mauro Vigliano

Rosario Central 1 (Gutiérrez) – Tigre 0
Árbitro: Andrés Merlos

San Lorenzo 3 (Cerutti, Avila y Blandi)-Quilmes 0
Árbitro: Pedro Argañaraz

Gimnasia 1 (Mazzola)-Sarmiento 0
Árbitro: Mariano González

Racing 2 (González y Bou)-Godoy Cruz 1 (Correa))
Árbitro: Federico Beligoy

Atlético de Rafaela 2 (Gudiño y Campi)-Estudiantes 2 (Otero y Toledo)
Árbitro: Jorge Baliño

DOMINGO

Colón 1 (Pereyra)-Lanús 0
Árbitro: Facundo Tello

San Martín de San Juan 1 (Dening)-Boca 2 (Pavón y Centurión)
Árbitro: Fernando Espinoza

Temperley 2 (Chimino y Figueroa)-Atlético Tucumán 2 (Zampedri -2-)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

River Plate 2 (Driussi y Martínez)-Belgrano 1 (Lema)
Árbitro: Nicolás Lamolina

Aldosivi 2 (Galván y Sosa)-Arsenal 1 (Wilchez)
Árbitro: Diego Abal

LUNES

Vélez 1 (Zabala)-Huracán 1 (Bogado -penal-)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Talleres 1 (Menéndez)-Olimpo 0
Árbitro: Fernando Echenique

POSTERGADO
Defensa y Justicia – Independiente
Árbitro: Ariel Penel

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 37 17 11 4 2 40 16 24
2 San Lorenzo 34 17 10 4 3 32 21 11
3 Newells 32 17 9 5 3 25 13 12
4 Estudiantes (LP) 31 17 9 4 4 28 18 10
5 Banfield 30 17 9 3 5 22 18 4
6 River Plate 29 17 8 5 4 27 19 8
7 Racing Club 27 17 8 3 6 26 19 7
8 Gimnasia (LP) 27 17 7 6 4 16 11 5
9 Colon 27 17 8 3 6 17 14 3
10 Talleres (C) 26 16 7 5 4 15 9 6
11 Lanus 26 17 7 5 5 18 16 2
12 Atl Tucuman 24 17 6 6 5 20 18 2
13 Independiente 23 15 6 5 4 11 10 1
14 Union 23 17 6 5 6 16 19 -3
15 Godoy Cruz 23 17 7 2 8 18 23 -5
16 Patronato 22 17 6 4 7 18 18 0
17 Rosario Central 21 17 5 6 6 17 15 2
18 Atl Rafaela 21 17 6 3 8 17 17 0
19 Def y Justicia 20 16 5 5 6 13 16 -3
20 Aldosivi 20 17 4 8 5 12 15 -3
21 Olimpo 19 17 4 7 6 15 16 -1
22 Sarmiento (J) 19 17 5 4 8 16 19 -3
23 Quilmes 19 17 5 4 8 12 25 -13
24 Tigre 18 17 4 6 7 19 21 -2
25 Huracan 18 17 4 6 7 13 16 -3
26 Velez 18 17 5 3 9 14 25 -11
27 Temperley 17 17 4 5 8 13 22 -9
28 San Martin (SJ) 15 17 3 6 8 15 29 -14
29 Belgrano 13 17 2 7 8 10 18 -8
30 Arsenal 8 17 1 5 11 14 33 -19

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

LOS DESCENSOS

Los últimos 15 puestos, son los siguientes:

16 Godoy Cruz 21 32 33 23 109 82 1.329
17 Belgrano 25 51 16 13 105 82 1.280
18 Patronato 0 0 20 22 42 33 1.272
19 Colon 0 34 17 27 78 63 1.238
20 Aldosivi 0 40 17 20 77 63 1.222
21 Def y Justicia 20 32 25 20 97 81 1.197
22 San Martin (SJ) 0 37 23 15 75 63 1.190
23 Velez 25 29 24 18 96 82 1.170
24 Huracan 0 30 25 18 73 63 1.158
25 Quilmes 12 45 15 19 91 82 1.109
26 Arsenal 26 27 27 8 88 82 1.073
27 Olimpo 19 36 13 19 87 82 1.061
28 Sarmiento (J) 0 30 17 19 66 63 1.047
29 Temperley 0 30 16 17 63 63 1.000
30 Atl Rafaela 25 23 9 21 78 82 0.951

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *