La Fiesta Del Futbol
cahca

El Funebrero está tercero en el certamen. FOTO: @ChacaOficial.

Tras la caída de Atlético Paraná a manos de Los Andes, como se informó desde temprano, la fecha 26 de la Primera B Nacional tuvo este sábado continuidad con tres partidos más.

Entre lo destacado, está la nueva derrota de San Martín de Tucumán a manos de un Chacarita que da pelea en la cima.

El equipo que dirige un Diego Cagna en la cuerda floja por los pésimos resultados, entró en zona de descenso con la caída ante el Funebrero; y motivó que salga en forma momentánea y por primera vez en el campeonato Central Córdoba de Santiago del Estero.

Por otra parte, también ganaron Douglas de Pergamino, como visitante de Chicago; e Instituto, que de local derrotó al último Crucero del Norte.

LA PROGRAMACION

Los Andes 3 (Vombergar, Bordacahar y Puch) – ATLETICO PARANA 1 (Borghello)
Árbitro: Mauro Giannini
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Gisela Trucco

Chicago 0 – Douglas Haig 1 (Córdoba -penal-)
Árbitro: Pablo Dóvalo

Chacarita 1 (Salinas -penal-) – San Martín de Tucumán 0
Árbitro: Pablo Giménez

Instituto 2 (Gotti y González) – Crucero del Norte 1 (Fernández -penal-)
Árbitro: Alejandro Castro

DOMINGO

16.00:

Gimnasia (J) – Villa Dálmine
Árbitro: Pablo Díaz

Boca Unidos – Almagro
Árbitro: Luis Álvarez

16.15:

Independiente Rivadavia – Ferro
Árbitro: Ignacio Lupani

19.30:

Juventud Unida (G) – Brown de Adrogué
Árbitro: Ramiro López

LUNES

20.30:

Santamarina – All Boys, en el estadio Municipal de Tandil
Árbitro:  Federico Guaymas

21.05:

Argentinos – Estudiantes (San Luis) (TyC Sports)
Árbitro: Nelson Sosa

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Brown (PM) 44 24 13 5 6 37 19 18
2 Argentinos 43 24 12 7 5 31 17 14
3 Chacarita 41 24 12 5 7 30 24 6
4 Nueva Chicago 37 25 10 7 8 35 28 7
5 Instituto 36 25 9 9 7 39 31 8
6 Ferro 35 24 8 11 5 31 27 4
7 Ind Rivadavia 34 24 8 10 6 25 28 -3
8 Los Andes 34 25 9 7 9 24 28 -4
9 Ctral Cordoba 33 24 8 9 7 26 23 3
10 Santamarina 33 24 8 9 7 30 29 1
11 Brown (A) 33 24 9 6 9 29 31 -2
12 Douglas Haig 33 25 8 9 8 25 29 -4
13 All Boys 33 24 9 6 9 27 32 -5
14 Almagro 32 23 7 11 5 19 15 4
15 Juv. Unida (G) 32 24 8 8 8 33 37 -4
16 Villa Dalmine 29 24 7 8 9 27 24 3
17 San Martin (T) 29 25 7 8 10 28 33 -5
18 Estudiantes (SL) 28 24 7 7 10 22 29 -7
19 Flandria 28 24 7 7 10 19 27 -8
20 Gimnasia (J) 27 24 6 9 9 18 23 -5
21 Boca Unidos 27 24 7 6 11 24 30 -6
22 Atl. Parana 25 25 6 7 12 19 28 -9
23 Crucero (M) 22 25 5 7 13 24 30 -6

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

LOS PROMEDIOS

Los últimos 10 lugares de la tabla

14 Juv. Unida (G) 0 54 28 32 114 87 1.310
15 Instituto 25 62 16 36 139 108 1.287
16 Douglas Haig 25 58 20 33 136 108 1.259
17 All Boys 22 53 26 33 134 107 1.252
18 Estudiantes (SL) 0 56 24 28 108 87 1.241
19 Ctral Cordoba 0 51 21 33 105 87 1.206
20 Ind Rivadavia 22 51 20 34 127 107 1.186
21 Flandria 0 0 0 28 28 24 1.166
22 San Martin (T) 0 0 0 29 29 25 1.160
23 Atl. Parana 0 58 19 25 102 88 1.159

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *