La Fiesta Del Futbol
IMG-20161102-WA0028

Si este martes no gana Brown (M); el equipo de Heinze toma la punta en soledad.

La 26° fecha de la B Nacional tuvo este lunes dos partidos; dejando en uno de ellos la goleada de Argentinos Juniors ante Estudiantes de San Luis por 4 a 1.

Este triunfo le permite al Bicho ser líder en forma transitoria, ya que tiene que esperar que mañana juegue Brown de Madryn; equipo que en caso de ganar ante Flandria como visitante, retornará a la cima de la tabla

En el otro cotejo de este lunes, Santamarina sumó otra victoria como local: le ganó 1 a 0 a All Boys.

LA FECHA

Los Andes 3 (Vombergar, Bordacahar y Puch) – ATLETICO PARANA 1 (Borghello)
Árbitro: Mauro Giannini

Chicago 0 – Douglas Haig 1 (Córdoba -penal-)
Árbitro: Pablo Dóvalo

Chacarita 1 (Salinas -penal-) – San Martín de Tucumán 0
Árbitro: Pablo Giménez

Instituto 2 (Gotti y González) – Crucero del Norte 1 (Fernández -penal-)
Árbitro: Alejandro Castro

DOMINGO

Gimnasia (J) 2 (Vila y Ferreyra) – Villa Dálmine 1 (Mazzochi)
Árbitro: Pablo Díaz

Boca Unidos 1 (Núñez) – Almagro 2 (Luciatti y Reniero)
Árbitro: Luis Álvarez

Independiente Rivadavia 0 – Ferro 0
Árbitro: Ignacio Lupani

Juventud Unida (G) 1 (Abraham) – Brown de Adrogué 3 (Chávez -3-)
Árbitro: Ramiro López

LUNES

Santamarina 1 (Chaves) – All Boys 0

Árbitro:  Federico Guaymas

Argentinos 4 (Fydriszewiski -3- y Barboza)– Estudiantes (San Luis) 1 (Distaulo)
Árbitro: Nelson Sosa

MARTES:

15.30:

Flandria – Brown (Madryn)

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 46 25 13 7 5 35 18 17
2 Brown (PM) 44 24 13 5 6 37 19 18
3 Chacarita 41 24 12 5 7 30 24 6
4 Nueva Chicago 37 25 10 7 8 35 28 7
5 Instituto 36 25 9 9 7 39 31 8
6 Ferro 36 25 8 12 5 31 27 4
7 Santamarina 36 25 9 9 7 31 29 2
8 Brown (A) 36 25 10 6 9 32 32 0
9 Almagro 35 24 8 11 5 21 16 5
10 Ind Rivadavia 35 25 8 11 6 25 28 -3
11 Los Andes 34 25 9 7 9 24 28 -4
12 Ctral Cordoba 33 24 8 9 7 26 23 3
13 Douglas Haig 33 25 8 9 8 25 29 -4
14 All Boys 33 25 9 6 10 27 33 -6
15 Juv. Unida (G) 32 25 8 8 9 34 40 -6
16 Gimnasia (J) 30 25 7 9 9 20 24 -4
17 Villa Dalmine 29 25 7 8 10 28 26 2
18 San Martin (T) 29 25 7 8 10 28 33 -5
19 Flandria 28 24 7 7 10 19 27 -8
20 Estudiantes (SL) 28 25 7 7 11 23 33 -10
21 Boca Unidos 27 25 7 6 12 25 32 -7
22 Atl. Parana 25 25 6 7 12 19 28 -9
23 Crucero (M) 22 25 5 7 13 24 30 -6

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

LOS PROMEDIOS

Los últimos diez lugares:

14 Juv. Unida (G) 0 54 28 32 114 88 1.295
15 Instituto 25 62 16 36 139 108 1.287
16 Douglas Haig 25 58 20 33 136 108 1.259
17 All Boys 22 53 26 33 134 108 1.240
18 Estudiantes (SL) 0 56 24 28 108 88 1.227
19 Ctral Cordoba 0 51 21 33 105 87 1.206
20 Ind Rivadavia 22 51 20 35 128 108 1.185
21 Flandria 0 0 0 28 28 24 1.166
22 San Martin (T) 0 0 0 29 29 25 1.160
23 Atl. Parana 0 58 19 25 102 88 1.159

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *