La Fiesta Del Futbol

El líder de la Primera B Nacional pasó por el Pedro Mutio y se llevó una victoria.

Argentinos Juniors derrotó este domingo como visitante a Atlético Paraná por 1 a 0 con gol de González sobre los 62′; triunfo que le permite seguir bien arriba de la tabla del campeonato y le propinó al Decano la cuarta derrota al hilo desde que asumió Ricardo Pancaldo.

Mientras el Bicho Colorado de La Paternal navega por aguas tranquilas rumbo a buen puerto; el Rojiblanco de barrio San Martín se hunde en la tabla de los promedios, más allá que este domingo esbozó una recuperación desde lo futbolístico.

En la próxima fecha Atlético Paraná tendrá jornada libre y recién retornará a la cancha el martes 2 de mayo cuando visite en Alta Córdoba a Instituto.

LA SINTESIS

sintesis arana

 

PANORAMA DE LA FECHA

DOMINGO:

Brown (Adrogué) 1 (García) – Nueva Chicago 2 (Brito y Vivas)
Árbitro: Carlos Córdoba.

ATLETICO PARANA 0 – Argentinos Juniors 1 (González)
Árbitro: Ramiro López.

Villa Dálmine 1 (Mazzocchi) – Instituto 3 (Mainero -2- y Orfano)
Árbitro: Diego Ceballos.

Almagro 1 (Reniero) – Flandria 1 (Matos -penal-)
Árbitro: Pablo Dóvalo.

Brown de Madryn 1 (Ramírez) – Gimnasia (J) 0
Árbitro: Ariel Suárez.

Ferro 7 (Salmerón -2-; Castillejos -2-; Ojeda, Affranchino y Vernetti) – Juventud Unida (Gualeguaychú) 2 (Blanco -2; el primero de penal-)
Árbitro: Darío Sandoval.

Boca Unidos 1 (Miño) – Independiente Rivadavia 1 (Gautier)
Árbitro: Luis Lobo Medina.

Estudiantes (SL) 3 (Felice -2- y Roldán -penal) – San Martín (T) 3 (Lentini -2- y Moreira)
Árbitro: Héctor Paletta.

LUNES

20.00:

All Boys – Los Andes
Árbitro: Juan Pablo Pompei.

21.05:

Douglas Haig – Chacarita (TV)
Árbitro: Luis Álvarez.

22.00:

Central Córdoba (SdE) – Santamarina
Árbitro: Pablo Echavarría.

LIBRE: Crucero del Norte (Garupá).

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 55 28 16 7 5 39 18 21
2 Brown (PM) 49 27 14 7 6 38 19 19
3 Nueva Chicago 46 28 13 7 8 42 31 11
4 Chacarita 44 26 13 5 8 32 26 6
5 Ferro 43 28 10 13 5 39 29 10
6 Instituto 40 28 10 10 8 43 34 9
7 Almagro 38 27 8 14 5 22 17 5
8 Ind Rivadavia 38 28 8 14 6 28 31 -3
9 Santamarina 37 27 9 10 8 31 30 1
10 Brown (A) 37 28 10 7 11 34 37 -3
11 All Boys 37 27 10 7 10 29 33 -4
12 Gimnasia (J) 36 28 9 9 10 23 25 -2
13 Los Andes 36 27 9 9 9 25 29 -4
14 Ctral Cordoba 35 26 8 11 7 29 26 3
15 Douglas Haig 34 27 8 10 9 26 31 -5
16 San Martin (T) 33 27 8 9 10 32 36 -4
17 Juv. Unida (G) 33 28 8 9 11 36 49 -13
18 Estudiantes (SL) 32 28 8 8 12 27 38 -11
19 Flandria 31 27 7 10 10 20 28 -8
20 Villa Dalmine 29 28 7 8 13 31 34 -3
21 Boca Unidos 29 27 7 8 12 27 34 -7
22 Crucero (M) 25 27 6 7 14 26 31 -5
23 Atl. Parana 25 28 6 7 15 19 32 -13

LOS PROMEDIOS

Los últimos diez puestos:

14 Instituto 25 62 16 40 143 111 1.288
15 Juv. Unida (G) 0 54 28 33 115 91 1.263
16 All Boys 22 53 26 37 138 110 1.254
17 Douglas Haig 25 58 20 34 137 110 1.245
18 Estudiantes (SL) 0 56 24 32 112 91 1.230
19 San Martin (T) 0 0 0 33 33 27 1.222
20 Ctral Cordoba 0 51 21 35 107 89 1.202
21 Ind Rivadavia 22 51 20 38 131 111 1.180
22 Flandria 0 0 0 31 31 27 1.148
23 Atl. Parana 0 58 19 25 102 91 1.120

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *