La Fiesta Del Futbol
BROWN

Brown (Madryn) y Juventud Unida, presentes en el cierre de la fecha. FOTO: @BrownDeMadryn

Con dos partidos se terminará de jugar la 28° fecha de la Primera B Nacional.

En Lomas de Zamora y desde las 19.05, Guillermo Brown de Puerto Madryn buscará seguir prendido al segundo puesto de la tabla de posiciones pero enfrente tendrá un rival de cuidado: Los Andes.

Mientras que en Gualeguaychú y a partir de las 21, Juventud Unida intentará sumar de a tres ante un equipo complicado y que necesita engrosar el promedio del descenso como es All Boys.

PROGRAMA COMPLETO

HOY:

Flandria 0 – Ferro 0 / Árbitro: Paulo Vigliano

Nueva Chicago 2 (Nequecaur y Vera -penal-) – ATLETICO PARANA 0 / Árbitro: Pablo Echavarría

Gimnasia de Jujuy 2 (Vila -2; uno de penal-) – Brown de Adrogué 0 / Árbitro: Darío Sandoval

Chacarita 2 (Salinas y Oroz) – Estudiantes (San Luis) 0 / Árbitro: Ariel Suárez

Santamarina 0 – Almagro 0, en Estadio Municipal de Tandil / Árbitro: Ramiro López

Instituto 1 (Rosales -penal-) – Douglas Haig 1 (Rodríguez Rojas) / Árbitro: Pablo Díaz

Argentinos 2 (Fydriszewzki -el segundo de penal-)– Villa Dálmine 0 / Árbitro: Ramón Guaymas

San Martín (Tucumán) 1 (Lentini) – Crucero del Norte 0 / Árbitro: Carlos Córdoba

Independiente Rivadavia 2 (González y Cardoso) – Central Córdoba (Santiago) 2 (Becerra -2-) / Árbitro: Pablo Dóvalo

JUEVES:

19.05:

Los Andes – Guillermo Brown (Madryn) (DirecTV) / Árbitro: Luis Álvarez

21.00:

Juventud Unida (Gualeguaychú) – All Boys / Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 52 27 15 7 5 38 18 20
2 Brown (PM) 45 25 13 6 6 37 19 18
3 Chacarita 44 26 13 5 8 32 26 6
4 Nueva Chicago 43 27 12 7 8 40 30 10
5 Ferro 40 27 9 13 5 32 27 5
6 Instituto 37 27 9 10 8 40 33 7
7 Almagro 37 26 8 13 5 21 16 5
8 Santamarina 37 27 9 10 8 31 30 1
9 Brown (A) 37 27 10 7 10 33 35 -2
10 Ind Rivadavia 37 27 8 13 6 27 30 -3
11 Gimnasia (J) 36 27 9 9 9 23 24 -1
12 Ctral Cordoba 35 26 8 11 7 29 26 3
13 Los Andes 35 26 9 8 9 25 29 -4
14 Douglas Haig 34 27 8 10 9 26 31 -5
15 All Boys 34 26 9 7 10 27 33 -6
16 Juv. Unida (G) 33 26 8 9 9 34 40 -6
17 San Martin (T) 32 26 8 8 10 29 33 -4
18 Estudiantes (SL) 31 27 8 7 12 24 35 -11
19 Flandria 30 26 7 9 10 19 27 -8
20 Villa Dalmine 29 27 7 8 12 30 31 -1
21 Boca Unidos 28 26 7 7 12 26 33 -7
22 Crucero (M) 25 27 6 7 14 26 31 -5
23 Atl. Parana 25 27 6 7 14 19 31 -12

LOS PROMEDIOS

Los últimos lugares:

15 Instituto 25 62 16 37 140 110 1.272
16 Douglas Haig 25 58 20 34 137 110 1.245
17 All Boys 22 53 26 34 135 109 1.238
18 Estudiantes (SL) 0 56 24 31 111 90 1.233
19 San Martin (T) 0 0 0 32 32 26 1.230
20 Ctral Cordoba 0 51 21 35 107 89 1.202
21 Ind Rivadavia 22 51 20 37 130 110 1.181
22 Flandria 0 0 0 30 30 26 1.153
23 Atl. Parana 0 58 19 25 102 90 1.133

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *