La Fiesta Del Futbol

La Primera B Nacional pone en marcha este sábado el capítulo 30; jornada que lo tendrá a Atlético Paraná cerrándola el martes en Córdoba cuando visite a Instituto.

Pero dentro de la programación vinculada a éste sábado, y con respecto a los cuatro cotejos programados para hoy, sin dudas que lo más atrayente estará en Mataderos: Nueva Chicago -tercero en la tabla con 46 unidades- recibe al escolta Brown de Puerto Madryn; equipo que está a tres puntos.

Expectante también estará Chacarita de lo que pase en la cancha de El Torito, ya que el Funebrero marcha cuarto con 45 puntos.

LA PROGRAMACION

SABADO:

13.05:

Nueva Chicago – Guillermo Brown (PM) / Diego Ceballos

14.45:

Juventud Unida (G) – Almagro / Hernán Mastrángelo

15.30:

Flandria – Central Córdoba (SdE) / Luis Lobo Medina

20.05:

Chacarita Juniors – Villa Dálmine / Pablo Echavarría

DOMINGO:

 

15.45:

Argentinos Juniors – Brown (Adrogué) / Luis Álvarez

16.00:

Los Andes – Ferro Carril Oeste / Pablo Dóvalo

Crucero del Norte – Estudiantes (SL) / Gerardo Méndez Cedro

17.00:

Gimnasia (J) – All Boys / Ramiro López

19.00:

San Martín (T) – Douglas Haig / Alejandro Castro

20.30:

Santamarina – Boca Unidos / Juan Pablo Pompei

MARTES

21.00:

Instituto – ATLETICO PARANA / Mariano González

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 55 28 16 7 5 39 18 21
2 Brown (PM) 49 27 14 7 6 38 19 19
3 Nueva Chicago 46 28 13 7 8 42 31 11
4 Chacarita 45 27 13 6 8 32 26 6
5 Ferro 43 28 10 13 5 39 29 10
6 Instituto 40 28 10 10 8 43 34 9
7 Los Andes 39 28 10 9 9 26 29 -3
8 Ctral Cordoba 38 27 9 11 7 32 26 6
9 Almagro 38 27 8 14 5 22 17 5
10 Ind Rivadavia 38 28 8 14 6 28 31 -3
11 Santamarina 37 28 9 10 9 31 33 -2
12 Brown (A) 37 28 10 7 11 34 37 -3
13 All Boys 37 28 10 7 11 29 34 -5
14 Gimnasia (J) 36 28 9 9 10 23 25 -2
15 Douglas Haig 35 28 8 11 9 26 31 -5
16 San Martin (T) 33 27 8 9 10 32 36 -4
17 Juv. Unida (G) 33 28 8 9 11 36 49 -13
18 Estudiantes (SL) 32 28 8 8 12 27 38 -11
19 Flandria 31 27 7 10 10 20 28 -8
20 Villa Dalmine 29 28 7 8 13 31 34 -3
21 Boca Unidos 29 27 7 8 12 27 34 -7
22 Crucero (M) 25 27 6 7 14 26 31 -5
23 Atl. Parana 25 28 6 7 15 19 32 -13

EL DESCENSO

Las últimas ubicaciones son estas:

15 Juv. Unida (G) 0 54 28 33 115 91 1.263
16 All Boys 22 53 26 37 138 111 1.243
17 Douglas Haig 25 58 20 35 138 111 1.243
18 Estudiantes (SL) 0 56 24 32 112 91 1.230
19 Ctral Cordoba 0 51 21 38 110 90 1.222
20 San Martin (T) 0 0 0 33 33 27 1.222
21 Ind Rivadavia 22 51 20 38 131 111 1.180
22 Flandria 0 0 0 31 31 27 1.148
23 Atl. Parana 0 58 19 25 102 91 1.120

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *