La Fiesta Del Futbol

Boca Juniors goleó este domingo por la noche a Arsenal de Sarandí y recuperó la cima en soledad; ahora con 48 unidades y a tres puntos de Newell’s; único escolta.

Los goles Xeneizes fueron señalados por Darío Benedetto en dos ocasiones (4′ y 25′); mientras que el tercero fue obra del debutante Gonzalo Maroni, cuando transcurrían 61′ de partido.

A su vez, la derrota lo complica muchísimo a un Arsenal que está sufriendo con el promedio del descenso.

TRIUNFAZO DE LA CREMA

Atlético Rafaela se mantiene en la pelea por no descender; y logró en Bahía Blanca y ante un rival directo como Olimpo una gran victoria.

La Crema -que erró un penal a través de Díaz y sufrió la expulsión de Paredes- venció 2 a 1; goles conquistados por Luna y Gudiño. Rodríguez había empatado en forma parcial para el Aurinegro.

ASI ESTÁ; ASÍ CONTINUA LA FECHA

VIERNES 28

Quilmes 1 (Orihuela)-Talleres 0
Árbitro: Germán Delfino

Independiente 2 (Benítez y Barco -penal-)-Estudiantes 2 (Sánchez y Aguirregaray)
Árbitro: Jorge Baliño

SABADO 29

Gimnasia 0-San Lorenzo 1 (Mercier)
Árbitro: Néstor Pitana

Huracán 0-Newell’s 1 (Scocco)
Árbitro: Héctor Paletta

Sarmiento 0-Colón 4 (Blanco -2-, Vera y Pereyra)
Árbitro: Fernando Rapallini

Tigre 0-Banfield 1 (Bertolo)
Árbitro: Facundo Tello

Temperley 3 (Guevgeozian -2- y Di Lorenzo)-Racing 0
Árbitro: Mauro Vigliano

Unión 0-PATRONATO 0
Árbitro: Diego Abal

DOMINGO 30

Godoy Cruz 0-San Martín 0
Árbitro: Andrés Merlos

Rosario Central 2 (Herrera y Bordagaray)-Aldosivi 0
Árbitro: Patricio Loustau

Boca Juniors 3 (Bendetto -2- y Maroni)-Arsenal 0
Árbitro: Darío Herrera

Olimpo 1 (Rodríguez)-Atlético de Rafaela 2 (Luña y Gudiño)
Árbitro: Ariel Penel

MARTES 2

21.00:

Lanús-Vélez (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

Horario a confirmar: Belgrano-Defensa y Justicia
Árbitro: Nicolás Lamolina

Postergado
Atlético Tucumán-River

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 48 22 14 6 2 48 18 30
2 Newells 45 22 13 6 3 31 13 18
3 Colon 42 22 13 3 6 26 15 11
4 Estudiantes (LP) 40 22 11 7 4 37 22 15
5 San Lorenzo 40 22 12 4 6 37 27 10
6 River Plate 39 21 11 6 4 34 21 13
7 Racing Club 39 22 12 3 7 39 29 10
8 Banfield 39 22 12 3 7 30 25 5
9 Independiente 35 21 9 8 4 24 14 10
10 Rosario Central 34 22 9 7 6 27 20 7
11 Gimnasia (LP) 34 22 9 7 6 20 15 5
12 Talleres (C) 33 22 9 6 7 22 18 4
13 Lanus 30 21 8 6 7 23 22 1
14 Union 28 22 7 7 8 21 25 -4
15 Atl Tucuman 27 21 7 6 8 25 25 0
16 Atl Rafaela 27 22 7 6 9 21 21 0
17 Def y Justicia 27 20 7 6 7 17 18 -1
18 Temperley 27 22 7 6 9 20 25 -5
19 Godoy Cruz 27 22 8 3 11 22 28 -6
20 Patronato 25 22 6 7 9 22 28 -6
21 Velez 25 21 7 4 10 19 30 -11
22 Olimpo 24 22 5 9 8 21 23 -2
23 San Martin (SJ) 22 22 4 10 8 17 30 -13
24 Quilmes 22 22 6 4 12 15 33 -18
25 Huracan 21 22 4 9 9 16 21 -5
26 Tigre 21 22 5 6 11 25 33 -8
27 Sarmiento (J) 21 22 5 6 11 20 29 -9
28 Aldosivi 20 22 4 8 10 13 26 -13
29 Belgrano 14 21 2 8 11 12 24 -12
30 Arsenal 11 22 2 5 15 16 42 -26

EL DESCENSO

Los últimos lugares, son estos:

21 Velez 25 29 24 25 103 86 1.197
22 Patronato 0 0 20 25 45 38 1.184
23 Aldosivi 0 40 17 20 77 68 1.132
24 Huracan 0 30 25 21 76 68 1.117
25 Quilmes 12 45 15 22 94 87 1.080
26 Temperley 0 30 16 27 73 68 1.073
27 Olimpo 19 36 13 24 92 87 1.057
28 Arsenal 26 27 27 11 91 87 1.046
29 Sarmiento (J) 0 30 17 21 68 68 1.000
30 Atl Rafaela 25 23 9 27 84 87 0.965

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *