La Fiesta Del Futbol
SAN LORENZO

La lluvia, también protagonista en San Lorenzo-Sarmiento. FOTO: @SanLorenzo.

La 19° fecha del torneo de Primera División dejó en la continuidad de la jornada sabatina, que comenzó con la victoria de Newell’s 1 a 0 ante Arsenal de Sarandí, la victoria de San Lorenzo; el punto de oro que rescató Huracán en Rafaela y la suspensión, por lluvia, del encuentro en Avellaneda entre Racing y Tigre, cuando estaban 1 a 1.

Mientras que en el cierre de la jornada sabatina, Talleres como local en el Kempes le ganó a Lanús por 3 a 1.

TRIUNFO AZULGRANA

San Lorenzo sufrió pero de local aseguró los tres puntos, ya que le ganó 1 a 0 a Sarmiento de Junín.

El gol del elenco que dirige el uruguayo Aguirre, fue señalado por Néstor Ortigoza, mediante un penal, sobre los 36′; victoria que le permite alcanzar en la tercera posición (37 unidades) a Estudiantes y quedar a tres de Boca (ambos juegan mañana por la 19° fecha).

En cambio para Sarmiento la caída lo sigue complicando con el promedio del descenso.

EMPATE DE ORO

Atlético Rafaela le ganaba 1 a 0 a Huracán con gol de Leandro Díaz (5′ del complemento), y aseguraba tres puntos de oro en su lucha por permanecer en la categoría; pero sobre el final apareció Romat (92′) y le dio un punto de oro al elenco de Parque Patricios.

Los del Vasco Azconzabal sumaron una unidad que les sirve para engrosar un promedio flaco; en cambio para los conducidos por Llop significó esa igualdad, quedar hundidos en el fondo de la tabla.

LA LLUVIA LO SUSPENDIÓ

Racing Club y Tigre no pudieron seguir jugando su partido en Avellaneda, ya que la torrencial lluvia motivó que se suspenda el partido.

González puso en ventaja a la Academia al minuto de partido; pero 60 segundos después empató para los dirigídos por Sava el colombiano Rincón. Después llegó la lluvia, y la postergación del cotejo en el Juan Domingo Perón.

GANÓ LA T

Talleres volvió al triunfo tras caer en la fecha anterior ante Unión en Santa Fe, ya que derrotó a Lanús por 3 a 1.

Menéndez, Reynoso y Palacios señalaron para el elenco cordobés; mientras que José Sand, que llegó a los 11 goles en el torneo, señaló para el Granate

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Aldosivi 1 (Galván -penal-)-Estudiantes 4 (Aguirregaray -2-, Dubarbier y Cascini)
Árbitro: Facundo Tello

Colón 1 (Vera)-Godoy Cruz 0
Árbitro: Darío Herrera

Rosario Central 2 (Carrizo y Ruben)-Atlético Tucumán 1 (Zampedri)
Árbitro: Germán Delfino

SABADO

Arsenal 0-Newell’s 1 (Rodríguez)
Árbitro: Mariano González

San Lorenzo 1 (Ortigoza -penal-)-Sarmiento 0
Árbitro: Fernando Echenique

Atlético de Rafaela 1 (Díaz)-Huracán 1 (Romat)
Árbitro: Ariel Penel

Talleres 3 (Menéndez, Reynoso y Palacios)-Lanús 1 (Sand)
Árbitro: Fernando Espinoza

Racing 1 (González)-Tigre 1 (Rincón) (*)
Árbitro:  Pedro Argañaraz

(*) Postergado por lluvia

DOMINGO

14.00:

Banfield-Belgrano (Canal 9)
Árbitro: Andrés Merlos

16.15:

Patronato-Independiente (Telefe)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

17.00:

San Martín (SJ)-Unión (TV Pública)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

18.15:

River-Quilmes (Canal 13)
Árbitro: Fernando Rapallini

20.15:

Vélez-Boca (Telefe)
Árbitro: Patricio Loustau

Lunes 10 de abril

19.00:

Defensa y Justicia-Olimpo (DeporTV)
Árbitro: Silvio Trucco

21.15:

Gimnasia La Plata-Temperley (TV Pública)
Árbitro: Nicolás Lamolina

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 40 18 12 4 2 41 16 25
2 Newells 38 19 11 5 3 27 13 14
3 Estudiantes (LP) 37 19 11 4 4 34 19 15
4 San Lorenzo 37 19 11 4 4 36 25 11
5 Colon 33 19 10 3 6 19 14 5
6 River Plate 32 18 9 5 4 29 20 9
7 Racing Club 30 18 9 3 6 29 21 8
8 Gimnasia (LP) 30 18 8 6 4 17 11 6
9 Banfield 30 18 9 3 6 24 22 2
10 Talleres (C) 29 18 8 5 5 20 14 6
11 Lanus 29 19 8 5 6 23 21 2
12 Union 26 18 7 5 6 20 21 -1
13 Rosario Central 25 19 6 7 6 21 18 3
14 Independiente 24 16 6 6 4 12 11 1
15 Atl Tucuman 24 19 6 6 7 21 21 0
16 Patronato 23 18 6 5 7 18 18 0
17 Godoy Cruz 23 19 7 2 10 19 26 -7
18 Atl Rafaela 22 19 6 4 9 18 19 -1
19 Tigre 21 18 5 6 7 23 24 -1
20 Olimpo 20 18 4 8 6 15 16 -1
21 Huracan 20 19 4 8 7 14 17 -3
22 Sarmiento (J) 20 19 5 5 9 18 22 -4
23 Def y Justicia 20 17 5 5 7 13 17 -4
24 Aldosivi 20 19 4 8 7 13 20 -7
25 Temperley 20 18 5 5 8 14 22 -8
26 Velez 19 18 5 4 9 15 26 -11
27 Quilmes 19 18 5 4 9 14 28 -14
28 San Martin (SJ) 16 18 3 7 8 15 29 -14
29 Belgrano 13 18 2 7 9 10 19 -9
30 Arsenal 8 19 1 5 13 14 36 -22

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *