La Fiesta Del Futbol
estudiantes

El Pincha se abrazo a la ilusión y da pelea. FOTO: @EdelpOficial

Estudiantes de La Plata mantiene viva la ilusión de poder pelearle el título a Boca Juniors, ya que este viernes por la noche, en uno de los tres partidos que iniciaron el 19° capítulo, goleó como visitante a Aldosivi de Mar del Plata por 4 a 1.

Aguirregaray en dos ocasiones; Dubarbier y Cascini señalaron para el elenco que dirige Vivas; Galván, de penal. marcó el transitorio empate para los de La Feliz.

Con esta victoria Estudiantes quedó con 37 unidades -con un partido más jugado- a tres puntos de Boca Juniors y ocupando el puesto de único escolta.

GANÓ CENTRAL

En Rosario, Central derrotó como local a Atlético Tucumán por 2 a 1.

Carrizo y Marco Ruben señalaron para los dirigídos por Paolo Montero; mientras que Zampedri, a seis del final, descontó para los tucumanos.

VICTORIA DE COLÓN

Otro equipo que ganó en condición de local en el inicio de la fecha fue Colón.

El Sabalero derrotó 1 a 0 a Godoy Cruz de Mendoza; gol que llegó a los 12′ del complemento por intermedio del uruguayo Diego Vera

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Aldosivi 1 (Galván -penal-)-Estudiantes 4 (Aguirregaray -2-, Dubarbier y Cascini)
Árbitro: Facundo Tello

Colón 1 (Vera)-Godoy Cruz 0
Árbitro: Darío Herrera

Rosario Central 2 (Carrizo y Ruben)-Atlético Tucumán 1 (Zampedri)
Árbitro: Germán Delfino

SABADO

14.00 Arsenal-Newell’s (Canal 9)
Árbitro: Mariano González

16.00:

San Lorenzo-Sarmiento (Canal 13)
Árbitro: Fernando Echenique

17.15:

Atlético de Rafaela-Huracán (TV Pública)
Árbitro: Ariel Penel

18.00:

Racing-Tigre (Telefe)
Árbitro:  Pedro Argañaraz

19.30:

Talleres-Lanús, en el estadio Mario Alberto Kempes (TV Pública)
Árbitro: Fernando Espinoza

DOMINGO

14.00:

Banfield-Belgrano (Canal 9)
Árbitro: Andrés Merlos

16.15:

Patronato-Independiente (Telefe)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

17.00:

San Martín (SJ)-Unión (TV Pública)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

18.15:

River-Quilmes (Canal 13)
Árbitro: Fernando Rapallini

20.15:

Vélez-Boca (Telefe)
Árbitro: Patricio Loustau

Lunes 10 de abril

19.00:

Defensa y Justicia-Olimpo (DeporTV)
Árbitro: Silvio Trucco

21.15:

Gimnasia La Plata-Temperley (TV Pública)
Árbitro: Nicolás Lamolina

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 40 18 12 4 2 41 16 25
2 Estudiantes (LP) 37 19 11 4 4 34 19 15
3 Newells 35 18 10 5 3 26 13 13
4 San Lorenzo 34 18 10 4 4 35 25 10
5 Colon 33 19 10 3 6 19 14 5
6 River Plate 32 18 9 5 4 29 20 9
7 Racing Club 30 18 9 3 6 29 21 8
8 Gimnasia (LP) 30 18 8 6 4 17 11 6
9 Banfield 30 18 9 3 6 24 22 2
10 Lanus 29 18 8 5 5 22 18 4
11 Talleres (C) 26 17 7 5 5 17 13 4
12 Union 26 18 7 5 6 20 21 -1
13 Rosario Central 25 19 6 7 6 21 18 3
14 Independiente 24 16 6 6 4 12 11 1
15 Atl Tucuman 24 19 6 6 7 21 21 0
16 Patronato 23 18 6 5 7 18 18 0
17 Godoy Cruz 23 19 7 2 10 19 26 -7
18 Tigre 21 18 5 6 7 23 24 -1
19 Atl Rafaela 21 18 6 3 9 17 18 -1
20 Olimpo 20 18 4 8 6 15 16 -1
21 Sarmiento (J) 20 18 5 5 8 18 21 -3
22 Def y Justicia 20 17 5 5 7 13 17 -4
23 Aldosivi 20 19 4 8 7 13 20 -7
24 Temperley 20 18 5 5 8 14 22 -8
25 Huracan 19 18 4 7 7 13 16 -3
26 Velez 19 18 5 4 9 15 26 -11
27 Quilmes 19 18 5 4 9 14 28 -14
28 San Martin (SJ) 16 18 3 7 8 15 29 -14
29 Belgrano 13 18 2 7 9 10 19 -9
30 Arsenal 8 18 1 5 12 14 35 -21

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

LOS DESCENSOS

Los últimos 13 lugares de esta tabla:

18 Belgrano 25 51 16 13 105 83 1.265
19 Patronato 0 0 20 23 43 34 1.264
20 San Martin (SJ) 0 37 23 16 76 64 1.187
21 Aldosivi 0 40 17 20 77 65 1.184
22 Def y Justicia 20 32 25 20 97 82 1.182
23 Velez 25 29 24 19 97 83 1.168
24 Huracan 0 30 25 19 74 64 1.156
25 Quilmes 12 45 15 19 91 83 1.096
26 Arsenal 26 27 27 8 88 83 1.060
27 Olimpo 19 36 13 20 88 83 1.060
28 Sarmiento (J) 0 30 17 20 67 64 1.046
29 Temperley 0 30 16 20 66 64 1.031
30 Atl Rafaela 25 23 9 21 78 83 0.939

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *