La Fiesta Del Futbol
RACING

Martínez y Acuña festejan; detrás Bou. Racing ganó con diez. (@RacingClub)

La 18ª fecha de Primera División A tuvo continuidad este sábado y Newell’s ratificó su buen presente al ganarle por 1 a 0 a un Atlético Rafaela que está muy complicado con el descenso.

A su vez, en otro de los cotejos destacados, Racing de Avellaneda, como visitante, venció 3 a 2 a Quilmes; luego de ir perdiendo por 2 a 0 y con un hombre menos por la expulsión de Pablo Álvarez.

También ganaron en la jornada Colón, que consiguió su tercer triunfo al hilo al derrotar 1 a 0 a Belgrano en Córdoba; y Temperley, que venció de local 1 a 0 a Aldosivi.

PROGRAMACION FECHA 18

VIERNES

Atlético Tucumán 0 – Gimnasia La Plata 1 (Mazzola)
Árbitro: Facundo Tello

Independiente 1 (Rigoni) – Vélez 1 (Martínez)
Árbitro: Nicolás Lamolina

SABADO

Newell’s 1 (Rodríguez) – Atlético de Rafaela 0
Árbitro: Fernando Rapallini

Temperley 1 (Figueroa) – Aldosivi 0
Árbitro: Fernando Echenique

Quilmes 2 (Andrada -2; uno de penal-) – Racing 3 (Bou, Martínez y Cuadra)
Árbitro: Héctor Paletta

Belgrano 0 – Colón 1 (Leguizamón)
Árbitro: Silvio Trucco

Jugando:

Boca – Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

DOMINGO

15.00:

Estudiantes – Arsenal, en el estadio Ciudad de La Plata (TV)
Árbitro: Ariel Penel

16.15:

Lanús – Banfield (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz

17.15:

Sarmiento – Rosario Central (TV)
Árbitro: Jorge Baliño

18.15:

Tigre – San Lorenzo (TV)
Árbitro: Germán Delfino

19.30:

Huracán-PATRONATO (TV)
Árbitro: Federico Beligoy

20.15:

Godoy Cruz – River, en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza (TV)
Árbitro: Patricio Loustau

LUNES

21.15:

Unión – Talleres (TV)
Árbitro: Diego Abal

Horario a confirmar:

Olimpo – San Martín (San Juan) (TV)
Árbitro: Andrés Merlos

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 38 18 11 5 2 40 16 24
2 Newells 35 18 10 5 3 26 13 13
3 San Lorenzo 34 17 10 4 3 32 21 11
4 Estudiantes (LP) 31 17 9 4 4 28 18 10
5 Racing Club 30 18 9 3 6 29 21 8
6 Gimnasia (LP) 30 18 8 6 4 17 11 6
7 Banfield 30 17 9 3 5 22 18 4
8 Colon 30 18 9 3 6 18 14 4
9 River Plate 29 17 8 5 4 27 19 8
10 Talleres (C) 26 16 7 5 4 15 9 6
11 Lanus 26 17 7 5 5 18 16 2
12 Atl Tucuman 24 18 6 6 6 20 19 1
13 Independiente 24 16 6 6 4 12 11 1
14 Union 23 17 6 5 6 16 19 -3
15 Godoy Cruz 23 17 7 2 8 18 23 -5
16 Patronato 22 17 6 4 7 18 18 0
17 Rosario Central 21 17 5 6 6 17 15 2
18 Atl Rafaela 21 18 6 3 9 17 18 -1
19 Def y Justicia 21 17 5 6 6 13 16 -3
20 Aldosivi 20 18 4 8 6 12 16 -4
21 Temperley 20 18 5 5 8 14 22 -8
22 Olimpo 19 17 4 7 6 15 16 -1
23 Sarmiento (J) 19 17 5 4 8 16 19 -3
24 Velez 19 18 5 4 9 15 26 -11
25 Quilmes 19 18 5 4 9 14 28 -14
26 Tigre 18 17 4 6 7 19 21 -2
27 Huracan 18 17 4 6 7 13 16 -3
28 San Martin (SJ) 15 17 3 6 8 15 29 -14
29 Belgrano 13 18 2 7 9 10 19 -9
30 Arsenal 8 17 1 5 11 14 33 -19

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *