La Fiesta Del Futbol

Martínez, uno de los pilares del Bicho de La Paternal; líder del torneo. FOTO: AAAJoficial

Argentinos Juniors despedirá la 34° fecha de la Primera B Nacional, jugando como local este lunes por la noche ante Almagro.

El cotejo para el líder será en su estadio Diego Maradona de La Paternal; comenzará desde las 20.05 que será dirigído por Diego Ceballos y televisará TyC Sports.

El Bicho cuenta hoy con 61 puntos y le lleva cinco de ventaja a su escolta Brown de Madryn; pero a su vez, le puede sacar mayor diferencia a quién viene desde el tercer puesto como es Chacarita Juniors, que está a nueve unidades.

Enfrente tendrá a un Tricolor de José Ingenieros que en caso de lograr el triunfo ante el puntero del campeonato, mantendrá cierta expectativa de pelear el segundo ascenso.

PANORAMA DE LA FECHA

SABADO:

Douglas Haig 1 (Noriega)-Villa Dalmine 1 (Formica)

Nueva Chicago 0-Central Córdoba 0

Chacarita 1 (Salinas -penal-)-All Boys 0

San Martín (T) 1 (Vega)-Brown (Madryn) 2 (Bauman y Landra).

DOMINGO

Los Andes 2 (Vombergar y Moreno) – Independiente Rivadavia 2 (Tarragona y Cardozo)

Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Blanco -penal- y Ramírez) – Ramón Santamarina 1 (Callejo)

Crucero del Norte 1 (Ostrowski)– Brown de Adrogué 1 (Gómez)

Gimnasia de Jujuy 1 (Olmedo) – Boca Unidos 1 (Nieto)

Instituto 2 (Orfano y Gotti) – Ferro 0

Estudiantes de San Luis 2 (Corulo -2-)– Atlético Paraná 1 (Chitero), en estadio Juan G. Funes

LUNES:

Desde las 20.05:

Argentinos – Almagro (TyC Sports)
Árbitro: Diego Ceballos

LAS ESTADISTICAS (*)

POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 61 32 17 10 5 44 19 25
2 Brown (PM) 56 32 16 8 8 43 24 19
3 Chacarita 52 32 15 7 10 39 33 6
4 Nueva Chicago 51 33 14 9 10 45 35 10
5 Ferro 49 33 11 16 6 45 33 12
6 Instituto 49 33 13 10 10 48 38 10
7 Brown (A) 46 33 12 10 11 41 41 0
8 Almagro 45 31 10 15 6 24 18 6
9 Ctral Cordoba 44 32 10 14 8 36 31 5
10 All Boys 44 33 12 8 13 34 40 -6
11 San Martin (T) 43 32 11 10 11 44 44 0
12 Los Andes 43 33 10 13 10 30 34 -4
13 Gimnasia (J) 42 33 10 12 11 27 32 -5
14 Ind Rivadavia 41 32 8 17 7 32 38 -6
15 Estudiantes (SL) 41 32 11 8 13 32 43 -11
16 Santamarina 40 32 9 13 10 34 37 -3
17 Flandria 39 31 9 12 10 27 30 -3
18 Douglas Haig 39 32 9 12 11 30 37 -7
19 Juv. Unida (G) 38 33 9 11 13 40 54 -14
20 Boca Unidos 36 32 8 12 12 33 39 -6
21 Villa Dalmine 33 33 8 9 16 36 43 -7
22 Crucero (M) 30 32 7 9 16 31 35 -4
23 Atl. Parana 27 33 6 9 18 23 40 -17

DESCENSO

16 Estudiantes (SL) 0 56 24 41 121 95 1.273
17 Flandria 0 0 0 39 39 31 1.258
18 All Boys 22 53 26 44 145 116 1.250
19 Juv. Unida (G) 0 54 28 38 120 96 1.250
20 Douglas Haig 25 58 20 39 142 115 1.234
21 Ctral Cordoba 0 51 21 44 116 95 1.221
22 Ind Rivadavia 22 51 20 41 134 115 1.165
23 Atl. Parana 0 58 19 27 104 96 1.083

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *