La Fiesta Del Futbol

La Primera B Nacional pone en marcha el balón este viernes para la 31° jornada, con varios partidos; fecha que se terminará de completar mañana, teniendo en cuenta que el próximo martes ya estará jugándose el capítulo 32.

Entre los partidos a jugarse, se destaca la presentación en Santiago del Estero de Juventud Unida de Gualeguaychú. El equipo del sur provincial viene de capa caída, empieza a sufrir con el promedio del descenso y precisamente visita a un Central Córdoba urgido por sumar y con intenciones de escapar de la zona baja.

También se presentan Flandria -visitante de Boca Unidos- e Independiente Rivadaiva -es local de  Santamarina, en partidos donde los puntos para el descenso están en juego y a cuyos resultados les prestará también atención Atlético Paraná que mañana recibe a Chacarita desde las 18.

TODOS LOS PARTIDOS

VIERNES

A las 15.30:

Almagro – Los Andes
Árbitro: Ramiro López

20.30:

Ferro – Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Pablo Echavarría

21.00:

Boca Unidos – Flandria
Árbitro: Ariel Suárez

21.30:

Independiente Rivadavia – Ramón Santamarina
Árbitro: José Sandoval

22.00:

Central Córdoba (SdE) – Juventud Unidad (Gualeguaychú)
Árbitro: Gerardo Mendez Cedro

SABADO

13.05:

Guillermo Brown de Madryn – Argentinos (Ty C Sports)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

13.30:

Douglas Haig – Crucero del Norte
Árbitro: Gonzalo López Aldazabal

14.30:

Villa Dálmine – San Martín de Tucumán
Árbitro: Bruno Bocca

15.30:

Brown de Adrogué – Instituto
Árbitro: Pablo Dovalo

17.05:

All Boys – Nueva Chicago (Ty C Sports)
Árbitro: Alejandro Castro

18.00:

ATLETICO PARANA – Chacarita (DirecTV)
Árbitro: Pablo Díaz
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 56 29 16 8 5 39 18 21
2 Brown (PM) 49 28 14 7 7 38 21 17
3 Nueva Chicago 49 29 14 7 8 44 31 13
4 Chacarita 48 28 14 6 8 36 27 9
5 Ferro 44 29 10 14 5 40 30 10
6 Instituto 43 29 11 10 8 44 34 10
7 Almagro 41 28 9 14 5 23 17 6
8 Los Andes 40 29 10 10 9 27 30 -3
9 Ctral Cordoba 38 28 9 11 8 32 28 4
10 Santamarina 38 29 9 11 9 32 34 -2
11 Brown (A) 38 29 10 8 11 34 37 -3
12 Ind Rivadavia 38 28 8 14 6 28 31 -3
13 All Boys 38 29 10 8 11 29 34 -5
14 Gimnasia (J) 37 29 9 10 10 23 25 -2
15 San Martin (T) 36 28 9 9 10 35 37 -2
16 Douglas Haig 35 29 8 11 10 27 34 -7
17 Flandria 34 28 8 10 10 22 28 -6
18 Juv. Unida (G) 33 29 8 9 12 36 50 -14
19 Estudiantes (SL) 32 29 8 8 13 27 41 -14
20 Boca Unidos 30 28 7 9 12 28 35 -7
21 Villa Dalmine 29 29 7 8 14 32 38 -6
22 Crucero (M) 28 28 7 7 14 29 31 -2
23 Atl. Parana 25 29 6 7 16 19 33 -14

EL DESCENSO

Los últimos puestos:

14 Instituto 25 62 16 43 146 112 1.303
15 San Martin (T) 0 0 0 36 36 28 1.285
16 Juv. Unida (G) 0 54 28 33 115 92 1.250
17 All Boys 22 53 26 38 139 112 1.241
18 Douglas Haig 25 58 20 35 138 112 1.232
19 Estudiantes (SL) 0 56 24 32 112 92 1.217
20 Flandria 0 0 0 34 34 28 1.214
21 Ctral Cordoba 0 51 21 38 110 91 1.208
22 Ind Rivadavia 22 51 20 38 131 111 1.180
23 Atl. Parana 0 58 19 25 102 92 1.108

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *