La Fiesta Del Futbol

Atlético Paraná visitará este martes desde las 21 a Instituto en Córdoba; cotejo que cerrará la programación de la 30° fecha del certamen de la Primera B Nacional.

La competencia del Rally Nacional motivó que el encuentro se traslade para este 2 de mayo; cotejo que será dirigído por Mariano González.

Hablar de recuperación, es mencionar un objetivo que hace varias fechas viene persiguiendo un equipo que con el nuevo entrenador cosechó cuatro derrotas al hilo y no puede despegar de la última colocación en la tabla de posiciones y en la de los promedios.

Hoy el Decano quedó a diez puntos de Estudiantes de San Luis; equipo que divide de la misma manera que el Rojiblanco y está por encima de Flandria, Central Córdoba de Santiago del Estero, Independiente Rivadavia de Mendoza y Atlético Paraná, los equipos que están descendiendo en este momento.

El panorama es muy complicado, en un terreno difícil y con un rival que necesita también sumar: ya no tiene a Delfino en el banco; lo dirigirá en forma interna Claudio Di María.

PROBABLES FORMACIONES

INSTITUTO

Brian Olivera; Gastón Yabale, Facundo Agüero, Ramiro González y Emiliano Endrizzi; Matías Nizzo, Ignacio Antonio; Guido Mainero, Paulo Rosales y Esteban Orfano; Gustavo Gotti. DT: Claudio De María (interino).

ATLETICO PARANA

Pablo Migliore; Martín Galli, Diego Reynoso, Federico Paulucci y Ricardo Stechina; Jonatan Belforte, Gonzalo Cozzoni, Mauro Pajón y Alexis Ekkert; Iván Borghello y Enzo Noir. DT: Ricardo Pancaldo.

Arbitro: Mariano González.

Estadio: Juan Domingo Perón.

Hora de inicio: 21.

TV: TyC Sports Play (internet).

PANORAMA DE LA FECHA

SABADO:

Nueva Chicago 2 (Gómez y Melo) – Guillermo Brown (PM) 0 / Diego Ceballos

Juventud Unida (G) 0 – Almagro 1 (Reniero) / Hernán Mastrángelo

Flandria 2 (Matos y Melivio)– Central Córdoba (SdE) / Luis Lobo Medina

Chacarita Juniors 4 (Salinas -2-, Oroz y Rodríguez) – Villa Dálmine 1 (Alonso) / Pablo Echavarría

DOMINGO:

Argentinos Juniors 0–Brown (Adrogué) 0 / Luis Álvarez

Los Andes 1 (Llinas) – Ferro Carril Oeste 1 (Castillejos) / Pablo Dóvalo

Crucero del Norte 3 (Ojeda; Castro -2; uno de penal) – Estudiantes (SL)  0 / Gerardo Méndez Cedro

Gimnasia (J) 0 – All Boys 0 / Ramiro López

San Martín (T) 3 (Coria en contra, García y Lentini) – Douglas Haig 1 (Grazzini -penal-)/ Alejandro Castro

Santamarina 1 (Cháves -penal-) – Boca Unidos 1 (Ferreyra) / Juan Pablo Pompei

MARTES

21.00:

Instituto – ATLETICO PARANA / Mariano González

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 56 29 16 8 5 39 18 21
2 Brown (PM) 49 28 14 7 7 38 21 17
3 Nueva Chicago 49 29 14 7 8 44 31 13
4 Chacarita 48 28 14 6 8 36 27 9
5 Ferro 44 29 10 14 5 40 30 10
6 Almagro 41 28 9 14 5 23 17 6
7 Instituto 40 28 10 10 8 43 34 9
8 Los Andes 40 29 10 10 9 27 30 -3
9 Ctral Cordoba 38 28 9 11 8 32 28 4
10 Santamarina 38 29 9 11 9 32 34 -2
11 Brown (A) 38 29 10 8 11 34 37 -3
12 Ind Rivadavia 38 28 8 14 6 28 31 -3
13 All Boys 38 29 10 8 11 29 34 -5
14 Gimnasia (J) 37 29 9 10 10 23 25 -2
15 San Martin (T) 36 28 9 9 10 35 37 -2
16 Douglas Haig 35 29 8 11 10 27 34 -7
17 Flandria 34 28 8 10 10 22 28 -6
18 Juv. Unida (G) 33 29 8 9 12 36 50 -14
19 Estudiantes (SL) 32 29 8 8 13 27 41 -14
20 Boca Unidos 30 28 7 9 12 28 35 -7
21 Villa Dalmine 29 29 7 8 14 32 38 -6
22 Crucero (M) 28 28 7 7 14 29 31 -2
23 Atl. Parana 25 28 6 7 15 19 32 -13

EL DESCENSO

Los últimos lugares:

16 Juv. Unida (G) 0 54 28 33 115 92 1.250
17 All Boys 22 53 26 38 139 112 1.241
18 Douglas Haig 25 58 20 35 138 112 1.232
19 Estudiantes (SL) 0 56 24 32 112 92 1.217
20 Flandria 0 0 0 34 34 28 1.214
21 Ctral Cordoba 0 51 21 38 110 91 1.208
22 Ind Rivadavia 22 51 20 38 131 111 1.180
23 Atl. Parana 0 58 19 25 102 91 1.120

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *