La Fiesta Del Futbol

Atlético Paraná jugó este sábado como local por la 31° fecha de la B Nacional, y más allá de mejorar en su rendimiento colectivo -principalmente en la etapa inicial- dejó dos puntos en el camino y terminó rescatando un empate ante Chacarita Juniors.

El partido terminó 1 a 1; gol de Casas para el Funebrero sobre los 57′ pero empató Enzo Noir a los 57′.

El cotejo tuvo el desempeño arbitral de Pablo Díaz.

Ahora, por la fecha 32°, el Decano viajará a Tucumán para visitar a San Martín el próximo miércoles desde las 21.10.

LA SINTESIS

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Almagro 0 – Los Andes 0
Árbitro: Ramiro López

Ferro 4 (Affranchino -2-, Luján y Vernetti) – Gimnasia de Jujuy 0
Árbitro: Pablo Echavarría

Boca Unidos 2 (Miño y Herrera) – Flandria 2 (Riveros y Morales en contra)
Árbitro: Ariel Suárez

Independiente Rivadavia 1 (Tarragona) – Ramón Santamarina 1 (Callejo)
Árbitro: José Sandoval

Central Córdoba (SdE) 1 (Sequeira) – Juventud Unidad (Gualeguaychú) 0
Árbitro: Gerardo Mendez Cedro

SABADO

Guillermo Brown de Madryn 0 – Argentinos 0
Árbitro: Juan Pablo Pompei

Douglas Haig 1 (Córdoba) – Crucero del Norte 0
Árbitro: Gonzalo López Aldazabal

Villa Dálmine 1 (Ruiz) – San Martín de Tucumán 2 (Lentini y Moreira)
Árbitro: Bruno Bocca

Brown de Adrogué 2 (García -2.-) – Instituto 0
Árbitro: Pablo Dovalo

All Boys 2 (Váquez y Salas) – Nueva Chicago 0
Árbitro: Alejandro Castro

ATLETICO PARANA 1 (Noir) – Chacarita 1 (Salas)
Árbitro: Pablo Díaz

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 57 30 16 9 5 39 18 21
2 Brown (PM) 50 29 14 8 7 38 21 17
3 Nueva Chicago 49 30 14 7 9 44 33 11
4 Chacarita 49 29 14 7 8 37 28 9
5 Ferro 47 30 11 14 5 44 30 14
6 Instituto 43 30 11 10 9 44 36 8
7 Almagro 42 29 9 15 5 23 17 6
8 Ctral Cordoba 41 29 10 11 8 33 28 5
9 Brown (A) 41 30 11 8 11 36 37 -1
10 All Boys 41 30 11 8 11 31 34 -3
11 Los Andes 41 30 10 11 9 27 30 -3
12 San Martin (T) 39 29 10 9 10 37 38 -1
13 Santamarina 39 30 9 12 9 33 35 -2
14 Ind Rivadavia 39 29 8 15 6 29 32 -3
15 Douglas Haig 38 30 9 11 10 28 34 -6
16 Gimnasia (J) 37 30 9 10 11 23 29 -6
17 Flandria 35 29 8 11 10 24 30 -6
18 Juv. Unida (G) 33 30 8 9 13 36 51 -15
19 Estudiantes (SL) 32 29 8 8 13 27 41 -14
20 Boca Unidos 31 29 7 10 12 30 37 -7
21 Villa Dalmine 29 30 7 8 15 33 40 -7
22 Crucero (M) 28 29 7 7 15 29 32 -3
23 Atl. Parana 26 30 6 8 16 20 34 -14

EL DESCENSO

Los últimos puestos:

16 All Boys 22 53 26 41 142 113 1.256
17 Douglas Haig 25 58 20 38 141 113 1.247
18 Juv. Unida (G) 0 54 28 33 115 93 1.236
19 Ctral Cordoba 0 51 21 41 113 92 1.228
20 Estudiantes (SL) 0 56 24 32 112 92 1.217
21 Flandria 0 0 0 35 35 29 1.206
22 Ind Rivadavia 22 51 20 39 132 112 1.178
23 Atl. Parana 0 58 19 26 103 93 1.107

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *