La Fiesta Del Futbol

Flandria se hace fuerte de local. En choque clave recibe a Independiente Rivadavia.

Con un solo partido se inaugurará otra fecha de la Primera B Nacional.

La 32° jornada tendrá la presentación de dos equipos que pelean por no descender; y atento a este cotejo también estará muy atento desde Tucumán Atlético Paraná, que ya está en el Jardín de la República a la espera del encuentro ante San Martín (miércoles desde las 21.30).

PROGRAMACION

MARTES

A las 15.30:

Flandria – Independiente Rivadavia
Árbitro: Pablo Díaz

MIERCOLES

Desde las 15.20:

Nuevo Chicago – Ferro (Ty C Sports)
Árbitro: Pedro Argañaraz

A las 15.30:

Gimnasia de Jujuy – Almagro
Árbitro: Pablo Dovalo

A partir de las 19.30:

Sp. Estudiantes de San Luis – Douglas Haig, en estadio Juan Gilberto Funes
Árbitro: Bruno Bocca

Desde las 20.30:

Los Andes – Central Córdoba (SdE)
Árbitro: Ariel Suárez

A las 21.00:

Crucero del Norte – Villa Dálmine
Árbitro: José Sandoval

Instituto – Guillermo Brown de Madryn
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Juventud Unida (Gualeguaychú) – Boca Unidos
Árbitro: Diego Ceballos

Desde las 21.05:

Argentinos – All Boys (TyC Sports)
Árbitro: Andrés Merlos

Chacarita – Brown de Adrogué (DirecTV)
Árbitro: Ramiro López

A las 21.30:

San Martín de Tucumán – Atlético Paraná
Árbitro: Luis Álvarez

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 57 30 16 9 5 39 18 21
2 Brown (PM) 50 29 14 8 7 38 21 17
3 Nueva Chicago 49 30 14 7 9 44 33 11
4 Chacarita 49 29 14 7 8 37 28 9
5 Ferro 47 30 11 14 5 44 30 14
6 Instituto 43 30 11 10 9 44 36 8
7 Almagro 42 29 9 15 5 23 17 6
8 Ctral Cordoba 41 29 10 11 8 33 28 5
9 Brown (A) 41 30 11 8 11 36 37 -1
10 All Boys 41 30 11 8 11 31 34 -3
11 Los Andes 41 30 10 11 9 27 30 -3
12 San Martin (T) 39 29 10 9 10 37 38 -1
13 Santamarina 39 30 9 12 9 33 35 -2
14 Ind Rivadavia 39 29 8 15 6 29 32 -3
15 Douglas Haig 38 30 9 11 10 28 34 -6
16 Gimnasia (J) 37 30 9 10 11 23 29 -6
17 Flandria 35 29 8 11 10 24 30 -6
18 Juv. Unida (G) 33 30 8 9 13 36 51 -15
19 Estudiantes (SL) 32 29 8 8 13 27 41 -14
20 Boca Unidos 31 29 7 10 12 30 37 -7
21 Villa Dalmine 29 30 7 8 15 33 40 -7
22 Crucero (M) 28 29 7 7 15 29 32 -3
23 Atl. Parana 26 30 6 8 16 20 34 -14

EL DESCENSO

Los últimos puestos:

16 All Boys 22 53 26 41 142 113 1.256
17 Douglas Haig 25 58 20 38 141 113 1.247
18 Juv. Unida (G) 0 54 28 33 115 93 1.236
19 Ctral Cordoba 0 51 21 41 113 92 1.228
20 Estudiantes (SL) 0 56 24 32 112 92 1.217
21 Flandria 0 0 0 35 35 29 1.206
22 Ind Rivadavia 22 51 20 39 132 112 1.178
23 Atl. Parana 0 58 19 26 103 93 1.107

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *