La Fiesta Del Futbol

El Sur sueña con Brown de Madryn. Hoy juega en San Luis. FOTO: @BrownDeMadryn

La 36° fecha del certamen de la B Nacional, contará este viernes en el inicio con dos, a priori, buenos partidos; teniendo en cuenta que serán protagonistas dos equipos que luchan por uno de los dos ascensos a la máxima categoría.

En San Luis, Brown de Madryn -escolta del líder Argentinos Juniors- visitará a un Sportivo Estudiantes que intentará sumar de a tres para seguir escapándole a la zona roja de los promedios.

El partido comenzará desde las 20.05 y el oriundo de Casilda, Pablo Díaz, será el encargado de impartir justicia.

A su vez, en el otro cotejo que abrirá la jornada, y desde las 21.05 con el arbitraje de Ignacio Lupani y televisación de TyC Sports, Chacarita Juniors -cuarto en la tabla y a siete de puestos de ascenso- recibirá a un Almagro que a pesar de la buena campaña ya no tiene a Carlos Mayor como entrenador.

LA PROGRAMACION

VIERNES

20.05:

Estudiantes (SL) – Brown de Madryn
Árbitro: Pablo Díaz

21.05:

Chacarita – Almagro
Árbitro: Ignacio Lupani

SABADO

15.05:

Nueva Chicago – Independiente Rivadavia (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

15.30:

Douglas Haig – Brown de Adrogué
Árbitro: Pedro Argañaraz

Villa Dálmine – Atlético Paraná
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Diego Martín

17.05:

San Martín de Tucumán – Ferro (TV)
Árbitro: Bruno Bocca

19.00:

Instituto – Central Córdoba (SdE)
Árbitro: Ramiro López

DOMINGO

15.30:

Los Andes – Flandria
Árbitro: Pablo Giménez

17.00:

Gimnasia (Jujuy) – Santamarina
Árbitro: José Sandoval

Crucero del Norte – All Boys
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

LUNES

21.05:

Argentinos Juniors – Boca Unidos (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo

LAS ESTADISTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 65 34 18 11 5 45 19 26
2 Brown (PM) 60 34 17 9 8 44 24 20
3 Nueva Chicago 54 34 15 9 10 47 35 12
4 Chacarita 53 33 15 8 10 39 33 6
5 Ferro 50 34 11 17 6 45 33 12
6 Instituto 49 34 13 10 11 48 40 8
7 Almagro 49 33 11 16 6 26 18 8
8 San Martin (T) 46 33 12 10 11 46 44 2
9 Brown (A) 46 34 12 10 12 41 42 -1
10 Ctral Cordoba 44 33 10 14 9 36 32 4
11 Ind Rivadavia 44 33 9 17 7 33 38 -5
12 All Boys 44 34 12 8 14 34 42 -8
13 Estudiantes (SL) 44 33 12 8 13 33 43 -10
14 Flandria 43 33 10 13 10 31 31 0
15 Santamarina 43 33 10 13 10 36 38 -2
16 Los Andes 43 34 10 13 11 31 36 -5
17 Gimnasia (J) 42 34 10 12 12 27 33 -6
18 Douglas Haig 39 33 9 12 12 30 38 -8
19 Juv. Unida (G) 38 34 9 11 14 41 58 -17
20 Boca Unidos 36 33 8 12 13 33 41 -8
21 Villa Dalmine 33 33 8 9 16 36 43 -7
22 Crucero (M) 30 33 7 9 17 31 36 -5
23 Atl. Parana 30 34 7 9 18 24 40 -1

EL DESCENSO

14 Flandria 0 0 0 43 43 33 1.303
15 Instituto 25 62 16 49 152 117 1.299
16 Estudiantes (SL) 0 56 24 44 124 96 1.291
17 Crucero (M) 33 0 32 30 95 74 1.283
18 All Boys 22 53 26 44 145 117 1.239
19 Juv. Unida (G) 0 54 28 38 120 97 1.237
20 Douglas Haig 25 58 20 39 142 116 1.224
21 Ctral Cordoba 0 51 21 44 116 96 1.208
22 Ind Rivadavia 22 51 20 44 137 116 1.181
23 Atl. Parana 0 58 19 30 107 97 1.103

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *