La Fiesta Del Futbol

Final del partido en Santiago y festejo de Chaca. FOTO: @CACCSANTIAGO

La fecha 37 de la B Nacional, que comenzó este jueves por la noche y seguirá este viernes. dejó como primer partido el gran triunfo de Chacarita en Santiago del Estero.

El Funebrero, tercero en el campeonato, le ganó por 2 a 0 a un Central Córdoba que está muy complicado con el descenso de categoría.

Salinas (34´) y Barrera (90´) le dieron la victoria al elenco que dirige Gastón Coyete.

PANORAMA DE LA FECHA

PROGRAMACION

JUEVES 

Central Córdoba (SdE) 0 – Chacarita 2 (Salinas y Barrera)
Árbitro: Facundo Tello

VIERNES

20.30:

Santamarina – Nueva Chicago, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Bruno Bocca

20.45:

Juventud Unida (Gualeguaychú) – Los Andes
Árbitro: Guillermo González

DOMINGO

15.00:

Brown de Puerto Madryn – Douglas Haig
Árbitro: Pablo Dóvalo

Flandria – Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Pablo Díaz

15.30:

Brown de Adrogué – Villa Dálmine
Árbitro: Sebastián Ranciglio

Almagro – San Martín de Tucumán
Árbitro: Pablo Giménez

16.00:

Independiente Rivadavia – Argentinos (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Boca Unidos – Instituto
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

LUNES

19.30:

All Boys – Estudiantes de San Luis (TV)
Árbitro: Gastón Suárez

21.05:

Ferro – Crucero del Norte (TV)
Árbitro: Ramiro López

ESTADISTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 68 35 19 11 5 48 19 29
2 Brown (PM) 61 35 17 10 8 44 24 20
3 Chacarita 59 35 17 8 10 44 33 11
4 Nueva Chicago 54 35 15 9 11 47 36 11
5 Ferro 53 35 12 17 6 46 33 13
6 Instituto 52 35 14 10 11 51 42 9
7 Almagro 49 34 11 16 7 26 21 5
8 Brown (A) 49 35 13 10 12 43 43 0
9 Ind Rivadavia 47 34 10 17 7 34 38 -4
10 San Martin (T) 46 34 12 10 12 46 45 1
11 Gimnasia (J) 45 35 11 12 12 28 33 -5
12 All Boys 45 35 12 9 14 34 42 -8
13 Estudiantes (SL) 45 34 12 9 13 33 43 -10
14 Ctral Cordoba 44 35 10 14 11 38 37 1
15 Flandria 44 34 10 14 10 32 32 0
16 Los Andes 44 35 10 14 11 32 37 -5
17 Santamarina 43 34 10 13 11 36 39 -3
18 Douglas Haig 39 34 9 12 13 31 40 -9
19 Juv. Unida (G) 38 34 9 11 14 41 58 -17
20 Villa Dalmine 36 34 9 9 16 38 43 -5
21 Boca Unidos 36 34 8 12 14 33 44 -11
22 Crucero (M) 31 34 7 10 17 31 36 -5
23 Atl. Parana 30 35 7 9 19 24 42 -18

EL DESCENSO

14 Los Andes 0 54 30 44 128 98 1.306
15 Flandria 0 0 0 44 44 34 1.294
16 Estudiantes (SL) 0 56 24 45 125 97 1.288
17 Crucero (M) 33 0 32 31 96 75 1.280
18 All Boys 22 53 26 45 146 118 1.237
19 Juv. Unida (G) 0 54 28 38 120 97 1.237
20 Douglas Haig 25 58 20 39 142 117 1.213
21 Ind Rivadavia 22 51 20 47 140 117 1.196
22 Ctral Cordoba 0 51 21 44 116 98 1.183
23 Atl. Parana 0 58 19 30 107 98 1.091

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *