La Fiesta Del Futbol

Argentinos quiere seguir trepado a la cima, Juega en Mendoza. FOTO: @AAAJoficial

La 37° fecha de la Primera B Nacional, que ya tuvo el desarrollo de tres encuentros, tiene continuidad este domingo con muy buenos partidos; donde los puntos en juego cuentan con la importancia que requieren 90 minutos de fútbol.

Es que se da la particularidad, en esta fecha donde Atlético Paraná quedó libre, que el líder Argentinos Juniors y su escolta Brown de Madryn se miden ante equipos que pelean por zafar de la zona del descenso.

El Bicho viaja a Mendoza, donde allí lo espera Independiente Rivadavia; mientras que los del sur argentino, escoltas de Argentinos Juniors, recibirán a Douglas Haig.

PANORAMA DE LA FECHA

PROGRAMACION

JUEVES 

Central Córdoba (SdE) 0 – Chacarita 2 (Salinas y Barrera)
Árbitro: Facundo Tello

VIERNES

Santamarina 0 – Nueva Chicago 0
Árbitro: Bruno Bocca

Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 – Los Andes 1 (Bogado)
Árbitro: Guillermo González

DOMINGO

15.00:

Brown de Puerto Madryn – Douglas Haig
Árbitro: Pablo Dóvalo

Flandria – Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Pablo Díaz

15.30:

Brown de Adrogué – Villa Dálmine
Árbitro: Sebastián Ranciglio

Almagro – San Martín de Tucumán
Árbitro: Pablo Giménez

16.00:

Independiente Rivadavia – Argentinos (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Boca Unidos – Instituto
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

LUNES

19.30:

All Boys – Estudiantes de San Luis (TV)
Árbitro: Gastón Suárez

21.05:

Ferro – Crucero del Norte (TV)
Árbitro: Ramiro López

ESTADISTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 68 35 19 11 5 48 19 29
2 Brown (PM) 61 35 17 10 8 44 24 20
3 Chacarita 59 35 17 8 10 44 33 11
4 Nueva Chicago 55 36 15 10 11 47 36 11
5 Ferro 53 35 12 17 6 46 33 13
6 Instituto 52 35 14 10 11 51 42 9
7 Almagro 49 34 11 16 7 26 21 5
8 Brown (A) 49 35 13 10 12 43 43 0
9 Ind Rivadavia 47 34 10 17 7 34 38 -4
10 Los Andes 47 36 11 14 11 33 37 -4
11 San Martin (T) 46 34 12 10 12 46 45 1
12 Gimnasia (J) 45 35 11 12 12 28 33 -5
13 All Boys 45 35 12 9 14 34 42 -8
14 Estudiantes (SL) 45 34 12 9 13 33 43 -10
15 Ctral Cordoba 44 35 10 14 11 38 37 1
16 Flandria 44 34 10 14 10 32 32 0
17 Santamarina 44 35 10 14 11 36 39 -3
18 Douglas Haig 39 34 9 12 13 31 40 -9
19 Juv. Unida (G) 38 35 9 11 15 41 59 -18
20 Villa Dalmine 36 34 9 9 16 38 43 -5
21 Boca Unidos 36 34 8 12 14 33 44 -11
22 Crucero (M) 31 34 7 10 17 31 36 -5
23 Atl. Parana 30 35 7 9 19 24 42 -18

EL DESCENSO

14 Instituto 25 62 16 52 155 118 1.313
15 Flandria 0 0 0 44 44 34 1.294
16 Estudiantes (SL) 0 56 24 45 125 97 1.288
17 Crucero (M) 33 0 32 31 96 75 1.280
18 All Boys 22 53 26 45 146 118 1.237
19 Juv. Unida (G) 0 54 28 38 120 98 1.224
20 Douglas Haig 25 58 20 39 142 117 1.213
21 Ind Rivadavia 22 51 20 47 140 117 1.196
22 Ctral Cordoba 0 51 21 44 116 98 1.183
23 Atl. Parana 0 58 19 30 107 98 1.091

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *