La Fiesta Del Futbol

Ferro recibe a Crucero del Norte en Caballito. FOTO: @FerroOficial

La 37° jornada de la Primera B Nacional, que tuvo con fecha libre a Atlético Paraná, terminará este lunes con la disputa de dos partidos.

En Floresta, All Boys será local de Estudiantes de San Luis; cotejo que se iniciará desde las 19.30 y con el control de Gastón Suárez. Aquí los puntos en juego son vitales para el promedio del descenso; más aún en el caso de All Boys, al que sólo la presencia de Juventud Unida de Gualeguaychú lo separa de la zona de los cuatro descensos.

Por su parte en Caballito, a partir de las 21.05 y con el arbitraje de Ramiro López, Ferro Carril Oeste recibirá a Crucero del Norte; cruce donde el Verde sabe que debe ganar para mantener esperanzas de pelear por el segundo ascenso, y los misioneros deben sumar para no complicarse con el promedio del descenso.

PANORAMA DE LA FECHA

PROGRAMACION

JUEVES 

Central Córdoba (SdE) 0 – Chacarita 2 (Salinas y Barrera)
Árbitro: Facundo Tello

VIERNES

Santamarina 0 – Nueva Chicago 0
Árbitro: Bruno Bocca

Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 – Los Andes 1 (Bogado)
Árbitro: Guillermo González

DOMINGO

Brown de Puerto Madryn 2 (Mosca -penal- y Figueroa) – Douglas Haig 0
Árbitro: Pablo Dóvalo

Flandria 2 (Costa y Melivillo) – Gimnasia de Jujuy 0
Árbitro: Pablo Díaz

Brown de Adrogué 2 (Nieto y Martínez) – Villa Dálmine 1 (Figueira)
Árbitro: Sebastián Ranciglio

Almagro 0 – San Martín de Tucumán 3 (Lentini, Quiroga y Moreira)
Árbitro: Pablo Giménez

Independiente Rivadavia 2 (Cardozo y Cerutti) – Argentinos 1 (Batallini)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Boca Unidos 0 – Instituto 1 (Nizzo)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

LUNES

19.30:

All Boys – Estudiantes de San Luis (TV)
Árbitro: Gastón Suárez

21.05:

Ferro – Crucero del Norte (TV)
Árbitro: Ramiro López

ESTADISTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 68 36 19 11 6 49 21 28
2 Brown (PM) 64 36 18 10 8 46 24 22
3 Chacarita 59 35 17 8 10 44 33 11
4 Nueva Chicago 55 36 15 10 11 47 36 11
5 Instituto 55 36 15 10 11 52 42 10
6 Ferro 53 35 12 17 6 46 33 13
7 Brown (A) 52 36 14 10 12 45 44 1
8 Ind Rivadavia 50 35 11 17 7 36 39 -3
9 San Martin (T) 49 35 13 10 12 49 45 4
10 Almagro 49 35 11 16 8 26 24 2
11 Flandria 47 35 11 14 10 34 32 2
12 Los Andes 47 36 11 14 11 33 37 -4
13 Gimnasia (J) 45 36 11 12 13 28 35 -7
14 All Boys 45 35 12 9 14 34 42 -8
15 Estudiantes (SL) 45 34 12 9 13 33 43 -10
16 Ctral Cordoba 44 35 10 14 11 38 37 1
17 Santamarina 44 35 10 14 11 36 39 -3
18 Douglas Haig 39 35 9 12 14 31 42 -11
19 Juv. Unida (G) 38 35 9 11 15 41 59 -18
20 Villa Dalmine 36 35 9 9 17 39 45 -6
21 Boca Unidos 36 35 8 12 15 33 45 -12
22 Crucero (M) 31 34 7 10 17 31 36 -5
23 Atl. Parana 30 35 7 9 19 24 42 -18

EL DESCENSO

14 Villa Dalmine 0 60 33 36 129 98 1.316
15 Boca Unidos 27 54 38 36 155 118 1.313
16 Estudiantes (SL) 0 56 24 45 125 97 1.288
17 Crucero (M) 33 0 32 31 96 75 1.280
18 All Boys 22 53 26 45 146 118 1.237
19 Juv. Unida (G) 0 54 28 38 120 98 1.224
20 Ind Rivadavia 22 51 20 50 143 118 1.211
21 Douglas Haig 25 58 20 39 142 118 1.203
22 Ctral Cordoba 0 51 21 44 116 98 1.183
23 Atl. Parana 0 58 19 30 107 98 1.091

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *