La Fiesta Del Futbol

Javier Osella debuta como DT de Juv. Unida (Gchu). FOTO: @CdjuOficial

La Primera B Nacional tiene para hoy actividad con muy buenos partidos; donde la lucha por uno de los dos ascensos y también por el promedio del descenso, se destacan en varios partidos.

En Campana, está uno de los puntos altos del certamen. Brown de Madryn intentará seguir alimentando su sueño de Primera A visitando a Dálmine.

Mientras que mirando la tabla de abajo, Juventud Unida de Gualeguaychú, con el debut de Javier Osella -hermano de Diego, ex Patronato, Colón y  Newell’s- visitará en Jujuy a Gimnasia.

También se destaca un choque con sabor a clásico regional y donde los puntos por el promedio valen oro: San Martín de Tucumán recibirá a Central Córdoba de Santiago del Estero,

PANORAMA DE LA FECHA
JUEVES
Atlético Paraná 0 –  Brown de Adrogué 3 (Nieto y Chávez -2-)
Árbitro: Ariel Suárez
VIERNES 
15.35:
Villa Dálmine – Brown de Puerto Madryn (TV)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Adrián Fonzo
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
17.00:
Gimnasia de Jujuy – Juventud Unida de Gualeguaychú
Árbitro: Sebastián Ranciglio
21.00:
Instituto – Independiente Rivadavia
Árbitro: Nicolás Lamolina
21.05:
Chacarita – Boca Unidos  (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
21.30:
San Martín de Tucumán – Central Córdoba (SdE)
Árbitro: Diego Ceballos
SABADO
14.00:
Douglas Haig – All Boys (TV)
Árbitro: Bruno Bocca
15.00:
Nueva Chicago – Flandria
Árbitro: Héctor Paletta
19.00:
Crucero del Norte – Almagro
Árbitro: Pedro Argañaraz
20.45:
Argentinos – Santamarina (Tandil) (TV)
Árbitro: Fernando Echenique
DOMINGO
16.00:
Estudiantes (SL) – Ferro, en Estadio Juan G. Funes
Árbitro: Pablo Dóvalo

ESTADISTICAS (*)
LA TABLA
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 68 36 19 11 6 49 21 28
2 Brown (PM) 64 36 18 10 8 46 24 22
3 Chacarita 59 35 17 8 10 44 33 11
4 Nueva Chicago 55 36 15 10 11 47 36 11
5 Instituto 55 36 15 10 11 52 42 10
6 Brown (A) 55 37 15 10 12 48 44 4
7 Ferro 54 36 12 18 6 46 33 13
8 Ind Rivadavia 50 35 11 17 7 36 39 -3
9 San Martin (T) 49 35 13 10 12 49 45 4
10 Almagro 49 35 11 16 8 26 24 2
11 All Boys 48 36 13 9 14 38 42 -4
12 Flandria 47 35 11 14 10 34 32 2
13 Los Andes 47 36 11 14 11 33 37 -4
14 Gimnasia (J) 45 36 11 12 13 28 35 -7
15 Estudiantes (SL) 45 35 12 9 14 33 47 -14
16 Ctral Cordoba 44 35 10 14 11 38 37 1
17 Santamarina 44 35 10 14 11 36 39 -3
18 Douglas Haig 39 35 9 12 14 31 42 -11
19 Juv. Unida (G) 38 35 9 11 15 41 59 -18
20 Villa Dalmine 36 35 9 9 17 39 45 -6
21 Boca Unidos 36 35 8 12 15 33 45 -12
22 Crucero (M) 32 35 7 11 17 31 36 -5
23 Atl. Parana 30 36 7 9 20 24 45 -21

EL DESCENSO

14 Villa Dalmine 0 60 33 36 129 98 1.316
15 Boca Unidos 27 54 38 36 155 118 1.313
16 Crucero (M) 33 0 32 32 97 76 1.276
17 Estudiantes (SL) 0 56 24 45 125 98 1.275
18 All Boys 22 53 26 48 149 119 1.252
19 Juv. Unida (G) 0 54 28 38 120 98 1.224
20 Ind Rivadavia 22 51 20 50 143 118 1.211
21 Douglas Haig 25 58 20 39 142 118 1.203
22 Ctral Cordoba 0 51 21 44 116 98 1.183
23 Atl. Parana 0 58 19 30 107 99 1.080

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *