La Fiesta Del Futbol

El experimentado arquero admitió problemas personales.

El arquero de Atlético Paraná, Pablo Migliore, decidió este viernes despedirse de sus ahora ex compañeros y dejar el plantel Decano.

Migliore, que llegó de la mano de los directivos cuando el entrenador era Hernán Darío Ortíz, admitió tener problemas personales y abandonó la entidad de barrio San Martín; en un momento muy delicado para el plantel Rojiblanco y cuando el descenso acecha en su presente deportivo dentro de la B Nacional.

Lo concreto es que ahora Bonnin y Cosentino son los arqueros que tiene el plantel que dirige Edgardo Cervilla; y la partida de Migliore da por tierra lo que consideraban los dirigentes: que podía ser un aporte muy importante para la campaña.

PANORAMA DE LA FECHA
JUEVES
Atlético Paraná 0 –  Brown de Adrogué 3 (Nieto y Chávez -2-)
Árbitro: Ariel Suárez
VIERNES 
Villa Dálmine 0 – Brown de Puerto Madryn 0
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Adrián Fonzo
Gimnasia de Jujuy 0 – Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Árbitro: Sebastián Ranciglio
Instituto 1 (Orfano) – Independiente Rivadavia 0
Árbitro: Nicolás Lamolina
Chacarita 1 (Rodríguez) – Boca Unidos 0
Árbitro: Hernán Mastrángelo
San Martín de Tucumán 2 (Quiroga y Lentini) – Central Córdoba (SdE) 2 (González y Becerra)
Árbitro: Diego Ceballos
SABADO
14.00:
Douglas Haig – All Boys (TV)
Árbitro: Bruno Bocca
15.00:
Nueva Chicago – Flandria
Árbitro: Héctor Paletta
19.00:
Crucero del Norte – Almagro
Árbitro: Pedro Argañaraz
20.45:
Argentinos – Santamarina (Tandil) (TV)
Árbitro: Fernando Echenique
DOMINGO
16.00:
Estudiantes (SL) – Ferro, en Estadio Juan G. Funes
Árbitro: Pablo Dóvalo
ESTADISTICAS (*)
LA TABLA
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentinos 68 36 19 11 6 49 21 28
2 Brown (PM) 65 37 18 11 8 46 24 22
3 Chacarita 62 36 18 8 10 45 33 12
4 Instituto 58 37 16 10 11 53 42 11
5 Nueva Chicago 55 36 15 10 11 47 36 11
6 Brown (A) 55 37 15 10 12 48 44 4
7 Ferro 54 36 12 18 6 46 33 13
8 San Martin (T) 50 36 13 11 12 51 47 4
9 Ind Rivadavia 50 36 11 17 8 36 40 -4
10 Almagro 49 35 11 16 8 26 24 2
11 All Boys 48 36 13 9 14 38 42 -4
12 Flandria 47 35 11 14 10 34 32 2
13 Los Andes 47 36 11 14 11 33 37 -4
14 Gimnasia (J) 46 37 11 13 13 28 35 -7
15 Ctral Cordoba 45 36 10 15 11 40 39 1
16 Estudiantes (SL) 45 35 12 9 14 33 47 -14
17 Santamarina 44 35 10 14 11 36 39 -3
18 Douglas Haig 39 35 9 12 14 31 42 -11
19 Juv. Unida (G) 39 36 9 12 15 41 59 -18
20 Villa Dalmine 37 36 9 10 17 39 45 -6
21 Boca Unidos 36 36 8 12 16 33 46 -13
22 Crucero (M) 32 35 7 11 17 31 36 -5
23 Atl. Parana 30 36 7 9 20 24 45 -21

EL DESCENSO

14 Villa Dalmine 0 60 33 37 130 99 1.313
15 Boca Unidos 27 54 38 36 155 119 1.302
16 Crucero (M) 33 0 32 32 97 76 1.276
17 Estudiantes (SL) 0 56 24 45 125 98 1.275
18 All Boys 22 53 26 48 149 119 1.252
19 Juv. Unida (G) 0 54 28 39 121 99 1.222
20 Douglas Haig 25 58 20 39 142 118 1.203
21 Ind Rivadavia 22 51 20 50 143 119 1.201
22 Ctral Cordoba 0 51 21 45 117 99 1.181
23 Atl. Parana 0 58 19 30 107 99 1.080

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *